Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекордный триумф россиянок в Америке

Медведева взяла золото чемпионата мира по фигурному катанию

Россиянка Евгения Медведева выиграла золото женского турнира и установила мировой рекорд в последний день чемпионата мира по фигурному катанию в США. Серебряным призером стала американка Эшли Вагнер, бронзу получила еще одна представительница России — Анна Погорилая.

Женское катание — самый престижный, самый любимый в Соединенных Штатах и самый непредсказуемый вид фигурного катания. По большому счету, если бы американка выиграла чемпионат мира, все остальные несобранные титулы американская публика простила бы команде, как прощают фанаты «Спартака» любые проигрыши любимой команде за победу в дерби над непримиримым соперником. Шансы у хозяек были совсем не призрачные.

После короткой программы первое место с личным рекордом и пятым результатом в истории занимала Грейси Голд, одна фамилия которой говорит о притязаниях. Талант и имя наставника — Фрэнка Кэррола — позволяли Грейси рассчитывать на успех. Но соперницы рассудили иначе.

Евгения Медведева, выигравшая до этого все титулы, какие возможно, выступала в произвольной раньше большинства конкуренток, выдала прокат, равного которому мировое фигурное катание раньше не знало. Пять прыжковых элементов во второй половине программы шансов никому не оставили. Не устояли не только конкурентки — пал мировой рекорд Юны Ким, установленный на победных для кореянки Играх в Ванкувере.

150,10 — таково отныне высшее мировое достижение в произвольной программе у женщин.

После такого катания 16-летней москвички остальным соперницам оставалось бороться разве что за серебро. Аксиому попробовала было оспорить Эшли Вагнер и едва не преуспела, но парочка недокрутов важнейших прыжков свела шансы Эшли к нулевым. Откровенно говоря, если бы чемпионат мира проходил не в американском же городе, претензии Голд и Вагнер на золото вообще не рассматривались. А так пришлось немного поволноваться. Но два мировых рекорда за вечер было бы слишком.

Медведева лучшая! Абсолютно! Евгения не только прошлась по сезону катком по соперницам, еще и стала первой фигуристкой в истории, которая стала сначала чемпионкой мира среди юниоров, а на следующий год — среди взрослых. Настоящий год Медведевой.

Еще одной героиней бостонского турнира стала Анна Погорилая. Количество страшных падений ученицы Анны Царевой в завершившемся сезоне подсчету почти не поддается. Но главный турнир в году, а возможно и в жизни, Погорилая провела безупречно. Личные рекорды в обеих программах привели Анну к бронзовой медали, радовалась которой Анна настолько искренне и эмоционально, что даже забыла поздравить на пьедестале почета Эшли Вагнер, которая, впрочем, совсем не расстроилась и прекрасно все поняла… Сама Вагнер показала в финале чемпионата мира лучшее катание в жизни.

Рафаэль Арутюнян, с которым теперь работает Вагнер, — волшебник. Не страны Оз, но Эшли бостонского образца точно.

Шоу должно продолжаться, пел Фредди Меркьюри в концовке произвольной программы Вагнер, и с каждой секундой ее проката становилось отчаянно грустно, что чемпионат мира завершается. Грел душу лишь факт, что концовка первенства планеты прошла с российским акцентом. Для полного счастья не хватило лишь медали для Елены Радионовой, которая так, как в Бостоне, не каталась прежде ни разу. Мест на пьедестале, как это нередко бывает, оказалось значительно меньше, чем претенденток на подиум.

Турнир спортивных пар, несмотря на наличие в составе российской команды олимпийских чемпионов Сочи Татьяны Волосожар — Максима Транькова и Ксении Столбовой — Федора Климова, славы нашей сборной не принес. В призы не попал ни один из наших дуэтов, золото же второй раз подряд досталось канадцам Меган Дюамель и Эрику Рэдфорду.

«Ужасно выглядит пьедестал почета, без наших… — отметила сразу после окончания турнира среди пар двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Гордеева. — Канадцы прекрасно выполнили элементы, и они здорово откатались на результат. Но программы и у наших дуэтов, и у Савченко — Массо были значительно интереснее. Возвращаться Тане с Максимом после победы на Олимпийских играх было очень тяжело, потому что и смотрят на тебя как на олимпийского чемпиона, и ты сам возлагаешь на себя дополнительный груз требований. Повышать планку все время очень непросто. Для пятикратной чемпионки мира Алены Савченко этот результат (третье место на чемпионате мира. — «Газета.Ru») — шикарное достижение.

У них еще будет прогресс на следующий год, хотя за то время, что они катаются, выглядят они просто отлично».

Наши СтолбоваКлимов, если бы справились с параллельным сальховом, думаю, были бы третьими. Им бы хватило. Программы — и короткая, и произвольная — очень интересные. Катают они с хорошим отношением, настроением, выглядят необычно.

Китайцы тоже могли выиграть чемпионат мира. Катались бы чисто — скорее всего, победили бы. Элементы действительно хорошие, программа очень хорошая, катаются на скорости — очень классно.

Нашим нужно быть чуть увереннее в себе. Соперники сильны, но это просто элементы, которые они просто могут сорвать. А у россиян это выглядит на другом уровне, когда всё вместе: программа плюс хорошие элементы, еще и сочетание с партнером. Тем более что у Столбовой — Климова есть каскад 3-3-2, а еще она шикарно делает выбросы, без всяких помарок, всегда. У этого дуэта есть все шансы на следующий год попасть в призы и даже стать чемпионом. Даже с теми элементами, что у них есть.

— Без четверных?
— Я считаю, что в их ситуации пока можно не учить четверные. Им надо помочь друг другу сделать программу на высший уровень. То, что они сейчас делают. Их сочетание прекрасно. Им нужно чуть больше связи между партнерами, того, что здесь называют английским словом connection.

У Татьяны с Максимом, к примеру, эта связь есть, но им как олимпийским чемпионам, повторюсь, возвращаться очень тяжело. Столбова — Климов, уж не знаю, по каким причинам, упустили, но они могли. Не знаю, что за этим стоит — тренировочный процесс или еще что-то, но… Будьте командой, если вы два человека!