Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

27 лет ожидания ЦСКА

7 апреля в Москве стартует финальная серия Кубка Гагарина между ЦСКА и «Магниткой»

В четверг в столице России начнется финальная серия Кубка Гагарина между победителем двух последних регулярных чемпионатов ЦСКА и магнитогорским «Металлургом», бравшим Кубок Гагарина два сезона назад. «Газета.Ru» анонсирует противостояние.

Армейская жажда

В сезоне-1989/90 — 17 лет назад — московский ЦСКА в последний на данный момент раз победил в чемпионате СССР, выиграв регулярный чемпионат (плей-офф в тот сезон не проводился).

Конечно, можно вспомнить, что в прошлом сезоне московские армейцы, впервые взяв регулярный чемпионат КХЛ, также оформили звание чемпионов страны, но вряд ли кто может всерьез полагать, что выступал ЦСКА ради этого.

Что бы ни придумывали в Федерации хоккея России, квинтэссенцией сезона был, остается и всегда будет плей-офф, а Кубок Гагарина — главным трофеем сезона в КХЛ и единственным, о котором можно говорить с гордостью безо всяких скидок и оговорок.

Кубок континента, вручаемый за победу в регулярном сезоне, — это, конечно, хорошо и даже отлично, но по факту его значение сильно переоценивается теми людьми мира хоккея, кто считает необходимым определять обладателя золотых медалей чемпионата России по итогам «гладкого» чемпионата.

Собственно, все определяет отношение хоккеистов, а они не считают несколько бутафорскими в современных реалиях титулы чемпионов России.

Поэтому 17 лет, которые ЦСКА провел без главной победы, являются одновременно и тяжким грузом для хоккеистов команды, и их же повышенной мотивацией.

В этом плане для «Металлурга» этот финал не является вопросом жизни и смерти, поскольку «Магнитка» брала главный трофей всего два года назад и сохранила костяк. Правда, сомнительно, что Петр Воробьев и его подопечные тоже рассуждают в подобном ключе.

Расклады

Хотя в регулярном сезоне соперники обменялись победами с зеркальным счетом (3:1), по предматчевым раскладам фаворитом считается ЦСКА.

Это неудивительно, ведь московские армейцы уже два года подряд доминируют в регулярных чемпионатах, да и в том году были в шажке от выхода в финал, но умудрились отдать серию со СКА в финале конференции со счета 3-0.

На этот раз СКА был разобран на той же стадии на запчасти «всухую», и это видится дополнительным устрашающим фактором для соперников команды Дмитрия Квартальнова.

Впрочем, когда мы говорим о «Металлурге», речь идет об очень опытной и мастеровитой команде, в ее составе достаточно мастеров, которых трудно удивить в хоккее чем-либо, и, конечно, Сергей Мозякин и Данис Зарипов должны повести «металлургов» за собой в противовес Александру Радулову.

Отдельной строкой проходит вратарское противостояние юного Ильи Сорокина и видавшего виды голкипера-гренадера Василия Кошечкина, которые лидируют на пару по всем основным вратарским статистическим показателям в плей-офф.

Если кто-то из голкиперов сыграет в этой серии ниже своего уровня, то наверняка этот момент окажется ключевым в противостоянии, ведь ждать срыва сразу от обоих просто глупо.

За ЦСКА, конечно, говорит еще и преимущество своей площадки, хотя в финале оно вряд ли может оказать решающее значение. А вот вопрос усталости может сказаться — хоккеисты «Магнитки» по дороге к финалу провели на три встречи больше.

Потери

К главному сражению сезона команды не смогли подойти в оптимальных составах, что вряд ли удивительно, учитывая, сколь напряженным и энергозатратным является хоккейный сезон, не говоря уже о плей-офф, требующем от хоккеистов действий на грани — а иногда и за ней — своих возможностей.

Главной проблемой армейцев является отсутствие в первых трех играх серии Джеффа Плэтта, который был дисквалифицирован СДК КХЛ, что вызвало гневно-саркастичную реакцию главного тренера ЦСКА. Квартальнов заявил, что решение смешно, поскольку в эпизоде столкновения его подопечного с Вадимом Шипачевым из СКА не было даже двухминутного удаления.

Болельщики ЦСКА занервничали, когда во время подготовки к финалу досрочно покинул одну из тренировок Александр Радулов, но в среду он вернулся в общую группу и готов к началу борьбы.

В остальном Квартальнов обладает отличным и полноценным ростером, являющимся, пожалуй, самым глубоким в лиге, а значит, ЦСКА снова будет поддерживать свой ураганный темп, с которым в этом плей-офф пока никто справиться не может.

В Магнитогорске основные переживания связаны со здоровьем форварда Оскара Осалы и защитника Ярослава Хабарова, которым врачи уже дали разрешение тренироваться, но чье участие в серии остается под вопросом. Если эта парочка выйдет на лед, шансов на победу у «сталеваров» станет больше.

Ноу-хау от «Матч ТВ»

Интересной новостью в преддверии финальной серии стало не только желание телеканала «Матч ТВ» показать все игры на своей основной кнопке вещания в прямом эфире, но и новация:

впервые финальная серия Кубка Гагарина будет показана в кинотеатрах «Синема Парк». Если проект окажется успешным, то можно ожидать его развития и с другими видами спорта в дальнейшем.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа ЦСКА в серии — 4-3

В прошлом сезоне, пройдя в невероятной серии ЦСКА, питерский СКА затем уверенно выиграл финал. Но «Магнитка» — это все же не прошлогодний «Ак Барс», а более опасный соперник, и вряд ли ЦСКА будет легко. Красно-синие все же имеют больше шансов на успех, но отдавать им лавры чемпионов рановато, так что ставка на семиматчевое противостояние выглядит вполне логичной.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp