Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дайте Аленичеву поработать»

В РФПЛ стартует 23-й тур

В пятницу, 8 апреля, матчем «Анжи» — «Ростов» откроется 23-й тур РФПЛ. Своими ожиданиями от игрового уикенда национального чемпионата поделился экс-голкипер московского «Динамо» и сборной СССР Владимир Пильгуй.

— Тур открывается матчем «Анжи» — «Ростов». Вы верите в то, что ростовчане могут стать чемпионами?
— «Ростов» находится в хорошем моральном и физическом состоянии. Подопечные Курбана Бердыева на ходу. Но я больше склоняюсь к тому, что золото возьмет ЦСКА или «Зенит». Эти команды более сбалансированны.

— После того как судьи пару раз ошиблись в матче «Ростов» — «Спартак», Виталий Мутко фактически обвинил их в предвзятости. Вы думаете, «Ростов» действительно может обеспечивать себе результат таким образом?
— Надо сказать, что эти эпизоды получились очень сложными, и нельзя было сразу сказать, был офсайд или нет. Накануне я смотрел поединок Лиги Европы «Боруссия» (Дортмунд) — «Ливерпуль», и там были похожие моменты, но никто ничего не говорил.

Честно говоря, я не верю, что здесь имеют место какие-то нефутбольные дела. Считаю, что если судьи и ошиблись в пользу «Ростова», то сделали это непреднамеренно.

— По теории заговора «Ростов», наоборот, должны не пускать наверх в интересах топ-клубов.
— Мне кажется, что сейчас в РФПЛ нет такого, что кого-то «прибивают» в чьих-то интересах. Если взять «Ростов», то вспомните недавнюю игру с ЦСКА, в которой желто-синие также забили неоднозначный мяч на грани офсайда.

— Между тем «Зенит» всего на четыре очка отстает от первого места. Вас не удивляет, что команда так легко перенесла вылет из Лиги чемпионов.

— В «Зените» играют футболисты очень высокого уровня, настоящие профессионалы, и они особенно не вдаются в эмоции, выходя на каждую игру, чтобы побеждать. Да, у «Зенита» был спад, который как раз пришелся на поединки против «Бенфики», но сейчас команда пришла в себя, и, на мой взгляд, по игре питерцы сегодня смотрятся сильнее и ЦСКА, и «Ростова». У команды есть все шансы на чемпионство.

— Мог ли на футболистов повлиять тот фактор, что Андре Виллаш-Боаш летом точно уйдет?
— Не думаю. Повторюсь, что для таких профессионалов, которые собраны в «Зените», фигура тренера роли не играет. Они просто выходят делать свое дело.

— На втором месте пока идет ЦСКА, но армейцам, как обычно, не хватает скамейки. Это является проблемой для команды или Леонид Слуцкий привык обходиться малым числом исполнителей.
— Это проблема для любой команды. Слуцкий выжимает по максимуму из тех футболистов, которые у него есть. Но возникает вопрос, хватит ли у команды ресурсов. Мы видим, что тот гандикап, который армейцы имели перед конкурентами, они уже растеряли.

ЦСКА играет практически одним составом плюс парочка равноценных замен. Остальные резервисты откровенно не тянут. Но проблема короткой скамейки существует и в «Ростове».

— Не кажется ли вам, что ЦСКА не хватает одного Ахмеда Мусы в атаке? Ведь новичок Аарон Оланаре пока не показывает ничего.
— Сколько смотрел за Оланаре, ничего не увидел, хотя он играл совсем мало. Конечно, у армейцев есть проблемы в атаке. Команда всегда играла с такими форвардами, как Сейду Думбия, которые могли продавить защиту соперника.

Муса, конечно, хорош и быстр, но он не способен прессинговать оборону.

— Как вам игра Александра Головина, который вытеснил из основы Романа Широкова?
— Рано говорить, что он вытеснил Широкова. Головин — парень талантливый, но еще рано раздавать ему серьезные авансы. Да, он забил два мяча за сборную на хорошем исполнении, но это пока ни о чем не говорит.

— «Динамо» сыграет на выезде с «Рубином». Вам не больно наблюдать за тем, что происходит с бело-голубыми.

— Ситуация тревожная. Если проанализировать таблицу, то очковый запас должен позволить «Динамо» остаться в РФПЛ, но в стыки бело-голубые вполне могут угодить. Это будет проверка для футболистов команды, я имею в виду в том числе и опытных футболистов.

Если они сумеют собраться, то появится возможность не только поднять «Динамо», но и самим сделать шаг вперед в карьере. А если не сумеют, то это будет огромное разочарование. Все же я верю: «Динамо» останется в элите.

— Ходят слухи, что Андрея Кобелева могут отправить в отставку. Поможет ли этот шаг команде?
— Я против такого решения. Кобелев, может быть, совершает ошибки, но основная проблема не в нем. Мне кажется, что потеряна система управления клубом. И эта проблема гораздо большего масштаба.

А так, ну придет новый тренер, произойдет всплеск на одну-две игры, однако это кардинально ничего не изменит.

— Грозненский «Терек» сейчас сражается чуть ли не за медали. Вас это не удивляет?
— Думаю, что в этом велика роль главного тренера Рашида Рахимова. Он, как и Бердыев, умеет ставить игру. За счет этого «Терек» и добивается успехов. Но команде откровенно не хватает квалифицированных футболистов, с которыми можно было бы решать серьезные задачи.

На мой взгляд, успех «Терека» — это в первую очередь плод работы Рахимова. Не думаю, что у «Терека» есть какие-то серьезные перспективы.

— У вас есть ответ на вопрос, почему «Спартак» так нестабилен?
— Руководству клуба нельзя устраивать качели и постоянно менять тренеров. На то, чтобы создать команду, тренеру нужно три года, и руководители, приглашая специалиста, должны, во-первых, согласиться с его концепцией, а во-вторых, не дергать тренера и дать ему возможность работать.

Если брать Аленичева, то в тульском «Арсенале» он доказал, что способен ставить хорошую игру при достаточно скромных возможностях. В «Спартаке» сложнее, тут футболисты более амбициозны, и на то, чтобы найти с ними общий язык, требуется время.

Но, повторюсь, если руководство приглашает Аленичева, то оно должно дать ему время. Либо нужно довериться, либо опять менять главного.

Сейчас поговаривают, что «Спартак» ведет переговоры с Бердыевым. Это грамотный специалист. Но, конечно, ему не понравится, если в его работу будет лезть руководство. Это и Аленичеву не нравится, но он просто пока не заматерел, чтобы высказывать недовольство.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице РФПЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».