Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Седьмой полтинник Овечкина

Овечкин в седьмой раз забросил 50 шайб за сезон

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин в седьмой раз в карьере забросил 50 шайб за сезон, оформив хет-трик в ворота «Сент-Луиса», дубль и голевой пас Артемия Панарина не помогли «Чикаго» завершить «регулярку» победой, а «Филадельфия» стала последним участником плей-офф — в обзоре игрового дня НХЛ.

Овечкин на подступах к Гретцки

Регулярный сезон в НХЛ постепенно подходит к концу, игроки и команды делают последние штрихи к его рисунку, так что не удивляйтесь, если фактов и цифр в нашем отчете будет больше, чем непосредственно описания матчей.

Все объяснимо. Противостояние «блюзменов» и «Вашингтона» в Сент-Луисе получилось примечательным само по себе. Уже к седьмой минуте команды отличились трижды, причем хозяева забросили первыми, но мощный напор гостей буквально смел их со льда в оставшееся время — 36:20 по броскам в створ и 5:1 по шайбам.

Однако все нюансы матча быстро померкли в сравнении с индивидуальной статистикой нескольких игроков. Собственно, НХЛ интересовал только один вопрос: сколько сегодня забросит Овечкин?

Две первые шайбы Александра уместились в трехминутный отрезок на старте матча. Твиттер лиги считал вместе с нами.

Вот Никлас Бэкстрем перехватывает отскочившую от борта шайбу, отдает ее Джону Карлсону, а тот переправляет снаряд дальше, на левый фланг — Овечкину остается лишь поразить пустой угол. Есть 48-й гол в сезоне!


Проходит пара минут, все тот же Бэкстрем выигрывает вбрасывание в правом круге, Овечкин получает шайбу и хлестко бросает с кистей — у вратаря снова не было шансов. 49-й!


Правда, третьего гола Ови пришлось ждать значительно дольше, но запросы хоккейных гурманов все же были удовлетворены. При счете 4:1 гостям удалась неожиданная контратака «три в одного», и снова Бэкстрем заботливо вывел своего давнего партнера на бросок. Снаряд низом безапелляционно влетел в ближний угол.


«Партнеры пытались найти меня передачами, — честно признался Овечкин в разговоре с журналистами. — Мне нужно было лишь отправить шайбу в сетку. Забивать в НХЛ становился все труднее и труднее, поэтому я очень рад.

После первого периода я был уверен, что у меня появится возможность забить еще. Это особенный момент».

Хет-трик в этом матче позволил Александру в седьмой раз достичь отметки в 50 голов за сезон. По этому показателю он уступает лишь Уэйну Гретцки и Майку Босси, которые проворачивали подобный фокус в девяти регулярных чемпионатах. Однако только россиянину удавалось забрасывать 50 шайб три сезона кряду дважды (2007/10, 2013/16).

Позднее в своем инстаграме Овечкин выложил совместную фотографию с Бэкстремом, отметив и ассистентское достижение партнера.

«50 голов и 50 передач — неплохо!» — гласит подпись к фото.

50 goals 50 assists !!!not bad!!����

Фото опубликовано Alexander Ovechkin (@aleksandrovechkinofficial)


Другие герои битвы в Сент-Луисе

И все же Овечкин и Бэкстрем были далеко не единственными заметными лицами в этой дуэли. Было бы несправедливо не упомянуть о форварде «Сент-Луиса» Владимире Тарасенко, который добрался до гроссмейстерской отметки в 40 голов за сезон и установил личные рекорды по голам и очкам в «регулярке». Его быстрая шайба в итоге не помогла «блюзменам», но сезон он провел блестяще, и, будем надеяться, эта тенденция не изменится в плей-офф.

Еще один российский нападающий — вашингтонец Евгений Кузнецов — в отчетной встрече отметился лишь одной передачей, но по очкам по-прежнему опережает всех остальных соотечественников, за исключением Артемия Панарина (у них пока полное равенство — по 77 баллов). А вот по передачам у Жени нет равных среди россиян.

Наконец, голкипер «Кэпиталз» Брэден Холтби повторил рекорд Мартина Бродёра по количеству побед в сезоне, установленный в 2007 году.

Для вратаря «столичных», отразившего 19 бросков «Сент-Луиса», этот успех стал 48-м в сезоне. Причем у Холтби есть шанс превзойти достижение великого канадца, если в последней игре «регулярки» его команды одолеет «Анахайм».


Панарин — главный русский бомбардир?

Несмотря на невероятные снайперские успехи Овечкина и Тарасенко, лучшим российским бомбардиром сезона вполне может стать форвард «Чикаго» Артемий Панарин, главный претендент на «Колдер Трофи».

Конечно, у Кузнецова, с которым Панарин делит лидерство, есть еще матч в запасе, но пока по дополнительным показателям именно бывший «витязь», «барс» и армеец располагается выше. И шайб он забросил больше, и матчей ему на это потребовалось меньше.

Битва «ястребов» в Коламбусе в этом смысле стала для Артемия финишным спуртом. Уже на десятой секунде игры он ассистировал Патрику Кейну, открывшему счет, а в середине периода и сам отметился дублем.

Как ни странно, счет 0:3 подействовал на хозяев освежающе, и после перерыва они сумели восстановить равновесие усилиями Скотта Хартнелла, Мэтта Калверта и Брэндона Саада.

На 44-й минуте Александр Веннберг вывел «Коламбус» вперед, но шайба Кейна позволила «Чикаго» перевести игру в овертайм. Однако в дополнительное время Хартнелл принес победу «жакетам», реализовав большинство.

Впрочем, поражение не должно сильно расстраивать Панарина. Его команда в плей-офф, а сам игрок помимо более чем вероятного «Колдера» получит солидный бонус к зарплате за попадание в десятку лучших бомбардиров сезона.

Ставки сделаны, ставок больше нет

Отчетный игровой день был так богат на события, что глаза разбегались, однако новость о том, что определились все участники плей-офф, не могла пройти незамеченной. «Питтсбург», выигравший восемь предыдущих матчей, позволил «Филадельфии» взять верх в очередном пенсильванском дерби (3:1) и запрыгнуть на подножку уходящего поезда.

Теперь стали известны не только 16 претендентов на Кубок Стэнли нынешнего сезона, но и некоторые пары. Напомним, по нынешним правилам в кубковую сетку попадают по три команды от каждого дивизиона и два обладателя «уайлд-кард» (то есть лучшие по очкам, не попавшие в «дивизионную» тройку).

В первом раунде лидеры дивизионов играют с командами, получившими «дикие карты», а вторые и третьи места дивизионов встречаются между собой.

Таким образом, в восточных четвертьфиналах Кубка Стэнли «Флайерз» встретятся с «Вашингтоном», а «Тампа-Бэй» сыграет с «Детройтом», еще две пары определятся позднее. Своих соперников пока не знают «Флорида», «Питтсбург», «Рейнджерс» и «Айлендерс».

На Западе «Даллас» сойдется на льду с «Миннесотой», «блюзмены» сразятся против действующего обладателя трофея «Чикаго» (да, мы увидим эпичную битву Тарасенко с Панариным), а «Лос-Анджелес», «Анахайм», «Нэшвилл» и «Сан-Хосе» пока находятся в режиме ожидания.


Другие матчи

Из целой лавины других событий этого безумного игрового дня постараемся кратко рассказать о самом интересном.

«Бостон», разгромно уступивший «Оттаве» (1:6), второй сезон кряду пролетает мимо плей-офф; «Эдмонтон», несмотря на две передачи Наиля Якупова, не смог завершить чемпионат на мажорной ноте, проиграв «Ванкуверу» по буллитам (3:4); голкипер «Колорадо» Семен Варламов попрощался с сезоном пятью пропущенными шайбами от «Анахайма» (3:5); результативность Андрея Маркова и Алексея Емелина позволила «Монреалю» взять верх над «Тампой» (5:2); «Виннипег» отыгрался с 0:3 и обыграл «Лос-Анджелес» в буллитной серии (4:3), а Овечкин ко всем своим рекордам добавил титул первой звезды игрового дня.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Все новости