Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» готовится к потерям

«Спартак» может лишиться генерального директора

Сергей Родионов может быть отправлен в отставку с поста генерального директора «Спартака». По информации СМИ, бывший футболист красно-белых будет уволен в том случае, если команда по итогам сезона не попадет в еврокубки.

Потеряв очки в сумасшедшем по накалу домашнем матче с «Кубанью», девятикратные чемпионы России, на данный момент идущие в турнирной таблице РФПЛ на седьмом месте, вновь возродили слухи о возможных изменениях в структуре клуба. В этот раз, однако, молва коснулась не только тренерского штаба, к критике в адрес которого можно было привыкнуть едва ли не сразу же после его утверждения, но и Сергея Родионова, пришедшего в «Спартак» чуть раньше Дмитрия Аленичева и его помощников — в начале июня прошлого года.

Эксперты неоднократно отмечали, что почти ежегодные перестановки в стане красно-белых не идут им на пользу, лишь разрушают зачатки имеющих шанс добиться хоть каких-то успехов коллективов.

Впрочем, сам функционер после своего назначения заявил, что его работу в новой должности можно будет оценивать уже по итогам первого круга первенства-2015/16, подчеркнув, что этого времени будет вполне достаточно для четкого понимания того, как играет столичный клуб и на что может рассчитывать.

И если после первой части чемпионата, которая по воле календаря завершилась 18-м туром, команда занимала в таблице Премьер-лиги четвертую позицию, дающую право на участие в Лиге Европы, то к разгару футбольной весны в России болельщики «Спартака» с заметным скептицизмом стали относиться к еврокубковым амбициям своих любимцев. Причем такое недоверие фанатов вызвано отнюдь не очковым дефицитом — с начала марта красно-белые провели в РФПЛ пять матчей и набрали семь баллов, что относительно допустимо, если учитывать нынешний уровень некоторых противников (ЦСКА и «Ростов»).

Поклонников больше расстроило само качество игры, ведь создалось впечатление, что во всех последних матчах клуб заработал даже больше очков, чем заслуживал.

И все же главным виновником сложившейся ситуации в «Спартаке» Родионова не считают. Согласно утверждениям прессы, работой функционера владелец красно-белых Леонид Федун в целом удовлетворен, поэтому не исключен вариант, при котором генеральный директор либо останется на своем посту независимо от результатов, либо получит другую должность в коллективе. Правда, официально комментировать сообщения о Родионове в клубе отказались, назвав, впрочем, данную информацию слухами.

Примечательно, что с 2004 года, когда Федун стал хозяином «Спартака», обязанности гендиректора команды помимо Сергея Юрьевича исполняли еще четверо — Юрий Первак, Сергей Шавло, Валерий Карпин и Роман Асхабадзе. И кажется, что далеко не у всех из них остались приятные впечатления от работы с девятикратными чемпионами.

Привыкли к нескончаемым изменениям в клубе, похоже, и именитые экс-футболисты красно-белых. Так, бывший полузащитник команды Александр Мостовой признался, что для него эта информация откровением не стала.

«Так часто в спорте бывает, ничего удивительного в этом нет. Однако интересно, почему уволить хотят лишь одного Родионова — в «Спартаке» есть еще внушительное число специалистов, работающих действительно длительное время, за которое можно было бы достичь хоть каких-то результатов.

Но момент этот нормальный. Где-то не смогли сработаться, в чем-то не сошлись. Так бывает. Клубу нужны достижения, а их уже долгий период просто нет»,

— отметил Мостовой в комментарии «Газете.Ru».

Сложно сказать, как дальше будет развиваться эта ситуация, ведь к волнениям в стане красно-белых все уже давно более или менее привыкли, и слухи о всевозможных изменениях в команде уже много лет всем кажутся чем-то обыденным. Остается лишь верить в то, что руководители «Спартака» не станут в очередной раз поддаваться эмоциям и терпеливо дадут пришедшим лишь десять месяцев назад специалистам настоящий шанс на реализацию намеченного.

Об этом когда-то говорил и сам Родионов, отмечая, что «Спартаку» в последнее время в движении к титулам не хватает планомерности.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Все новости