Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мельдоний попал под амнистию

Спортсмены, попавшиеся на мельдонии, могут быть оправданы

Многие российские спортсмены, уличенные в употреблении мельдония, могут быть оправданы. WADA допустила, что низкая концентрация препарата, если он был обнаружен до 1 марта, не свидетельствует о его применении после 1 января. Мельдониевый скандал может закончиться благополучно для российского спорта.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пошло на попятную в скандале с мельдонием. Организация допустила, что спортсмены, которые сдали положительные допинг-пробы на этот препарат, могли действовать неумышленно.

«Случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 мкг и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями препарата до 1 января 2016 года. Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета»,

— сказано в заявлении, распространенном в среду утром новостными агентствами.

Это означает, что те спортсмены, у которых было обнаружено менее 1 мкг мельдония на 1 мл в период с 1 января по 1 марта, могут рассчитывать на оправдание и снятие антидопинговых санкций. Для многих российских спортсменов, уличенных в употреблении вещества, это шанс на возобновление карьеры.

Также WADA отметила, что возможны еще два случая, когда будет проводиться дополнительное расследование по времени приема милдроната. Шанс доказать, что препарат применялся до вхождения в запрещенный список, есть у тех, кто показал концентрацию от 1 до 15 мкг/мл с 1 января по 1 марта или менее 1 мкг/мл после 1 марта.

Решения о наказании или ненаказании спортсменов теперь будут принимать спортивные федерации. Весьма вероятно, что они встанут на сторону атлетов, раз WADA теперь признает, что наличие мельдония в допинг-пробах 2016 года не свидетельствует о том, что препарат принимался после его запрета.

Накануне WADA заявила, что всего с начала года было выявлено 158 положительных допинг-проб на мельдоний. Это число не равнозначно количеству «попавшихся» спортсменов — кто-то мог сдать два или более «неудачных» теста.

В России мельдоний обнаружен примерно у 30 спортсменов, в числе которых оказались Мария Шарапова, Екатерина Боброва, Павел Кулижников, Семен Елистратов, Юлия Ефимова.

Информация о том, сколько мельдония обнаружено в ходе допинг-тестов, является закрытой. Однако некоторые спортсмены не стеснялись ее озвучивать. Легкоатлет Андрей Минжулин ранее заявлял о том, что его концентрация составляет 50 нг/мл.

«У меня в пробе концентрация мельдония составила 50 нг/мл, у Гульшат Фазлетдиновой — 50 нг/мл, у Надежды Котляровой — 25 нг/мл, у Ольги Вовк — 20 нг/мл. Пробы были взяты 23–25 февраля, так что все условия соблюдены для оправдания легкоатлетов», — рассказал Минжулин «Р-Спорту».

Мировому рекордсмену и многократному чемпиону мира по конькобежному спорту Кулижникову грозила пожизненная дисквалификация, так как он уже был один раз наказан за нарушение антидопинговых правил. Однако теперь его отец считает, что Павла оправдают, так как у него обнаружено незначительное содержание мельдония.

«У него было обнаружено минимальное количество мельдония, так что он избегает наказания. Мне уже об этом сказали. Мне сказали, что еще возможны какие-то процедуры, федерации были уведомлены об этом решении.

Наверное, придется писать объяснительные, но факт в том, что он уже избегает наказания, потому что у него обнаружено самое минимальное количество из всех», — сказал ТАСС Александр Кулижников.

Эту информацию подтвердил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, добавив, что олимпийский чемпион по шорт-треку Елистратов тоже должен попасть под амнистию.

«В нашем случае все спортсмены должны подпасть под амнистию по количеству вещества в допинг-пробе, оно допустимо. Но они, как мы заявляли ранее, и так были невиновны. Новости, конечно, хорошие, но осадок определенный от всего этого есть. Теперь решение за ISU, но, думаю, в свете того, что обсуждалось на недавнем ISU, все будет хорошо», — сказал Кравцов.

В сборную России по волейболу сможет вернуться Александр Маркин. О том, что спортсмен удовлетворяет новым требованиям WADA, рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко.

«В пробе волейболиста Маркина обнаружено 300 нг (0,3 мкг) мельдония», — прояснил Яременко.

Пловчиха Юлия Ефимова, одна из главных претенденток на олимпийское золото в Рио, рисковала получить пожизненный «дисквал», так как для нее мельдониевый скандал не был первым нарушением антидопинговых правил. Однако и она может скоро быть оправданной, рассказал источник «Р-Спорта».

«Количество вещества в допинг-пробе Ефимовой гораздо меньше порогового, указанного в заявлении WADA, так что она подпадает под пункт о возможной амнистии», — сообщил собеседник агентства.

А вот поклонники Марии Шараповой могут так и не услышать хороших новостей. Теннисистка не говорила прямым текстом, что употребляла мельдоний после 1 января.

Однако ее признание, что она не перестала его принимать после уведомления о включении в список запрещенных препаратов, сильно настораживает. Вероятность того, что Шарапова превысила допустимую концентрацию, весьма высока.

Министерство спорта России осталось довольно решением WADA и похвалило организацию за «объективный подход в борьбе с допингом».

«Министерство спорта Российской Федерации поддерживает и приветствует WADA за то, что оно подошло к проблеме мельдония не по формальному признаку — немедленного наказания всех спортсменов, а продемонстрировало желание разобраться в ситуации, начав исследования, уточняющие особенность выведения мельдония из организма спортсменов.

По итогам промежуточных результатов исследования WADA направило рекомендации всем антидопинговым организациям, позволяющие принять справедливые решения, основанные на степени реальной вины спортсмена. Тем самым WADA продемонстрировало беспристрастность и объективный подход в борьбе с допингом», — говорится в сообщении министерства.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp