Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дортмунд в гостях у Клоппа

«Ливерпуль» и «Боруссия» определят главного фаворита Лиги Европы

«Ливерпуль» и «Боруссия» закончат начатое в Дортмунде, а «Севилья», «Шахтер» и «Вильярреал» постараются удержать добытое в первых матчах преимущество. «Газета.Ru» представляет анонс ответных четвертьфиналов Лиги Европы.

«Ливерпуль» (Англия) – «Боруссия» Д (Германия) (первый матч – 1:1)

Безусловно, главное противостояние четвертьфиналов второго по значимости еврокубка проходит между английским «Ливерпулем» и немецкой «Боруссией» из Дортмунда. Интриг в этом сражении предостаточно, и они никуда после первой игры не делись, скорее, наоборот, все стало еще интереснее.

Дортмундские «шмели» Томаса Тухеля считались и остаются главным фаворитом всего турнира, но дома переиграть «Ливерпуль», которым теперь руководит бывший главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп, желто-черным не удалось.

Учитывая, что матч на «Сигнал-Идуна Парк» завершился со счетом 1:1, в ответной встрече английскую команду на своем поле для выхода в полуфинал устроит даже нулевая ничья.

В такое развитие событий, правда, верится с большим трудом, а попросту не верится вовсе. Слишком ярки обе команды в атаке и слишком много имеют проблем при этом в обороне.

Нужно отметить, что сегодняшняя встреча начнется с минуты молчания в память о жертвах трагедии на «Хиллсборо». УЕФА уже одобрил соответствующий запрос «Ливерпуля». Напомним, что с момента того происшествия прошло уже 27 лет.

Если «Боруссия» в матчах с «Ливерпулем» борется с командой своего бывшего тренера исключительно за трофей и престиж, то для мерсисайдцев Лига Европы – краеугольный турнир.

Выигрыш трофея во втором еврокубке – последняя возможность для Клоппа и его команды пробиться в Лигу чемпионов на будущий сезон, в то время как уверенно занимающая второе место «Боруссия» сыграет там наверняка.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Ливерпуль» – «Боруссия» Д – 1:1 (и дело дойдет до серии пенальти)

«Севилья» (Испания) – «Атлетик» (Испания) (первый матч – 2:1)

Испанские противостояния в еврокубках всегда получаются драматичными и напряженными. «Атлетик» уже прошел в предыдущем раунде «Валенсию», и те игры вышли захватывающими, а развязка случилась в концовке.

Но если перед ответной выездной игрой против «летучих мышей» у басков был перевес в счете, то «Севилью» на «Сан-Мамес» «Атлетик» обыграть не сумел. Более того, команда из Бильбао потерпела поражение на своем поле и теперь вынуждена забивать на «Рамон Санчес Писхуан» дважды, если не хочет завершить выступление в турнире.

В этом сезоне соперники встречались дважды, и «Севилья» выиграла обе встречи, победив и в игре первого круга чемпионата, и в первой встрече четвертьфинала Лиги Европы.

«Атлетик» опережает андалусийцев в чемпионате на три очка и одну позицию, располагаясь на шестой строчке, но до лигочемпионского четвертого дотянуться уже нереально, так что особый подтекст есть и в этом противостоянии.

Впрочем, даже без борьбы за дополнительное место в Лиге чемпионов для «Севильи» Лига Европы важна еще и тем, что команда является ее действующим чемпионом и вообще самой успешной командой турнира за последнее 10-летие.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Севилья» – «Атлетик» – 2:1

«Шахтер»(Украина) – «Брага» (Португалия) (первый матч – 2:1)

Так вышло, что для всех четвертьфиналистов Лиги Европы этот турнир в нынешнем сезоне крайне важен. Донецкий «Шахтер», например, использует его как отдушину, чтобы отдохнуть от не доставляющего команде никакого удовольствия национального чемпионата, где у «горняков» и динамовцев из Киева просто нет достойных конкурентов.

«Брага» же переживает один из лучших периодов в клубной истории, но на внутренней арене не способна потеснить никого из трио «Бенфика», «Порту», «Спортинг», являясь лучшей командой второго эшелона.

Конечно, в таких условиях футболисты португальского клуба по особому настраиваются и хотят выиграть второй по значимости еврокубок, хотя отыграться после домашнего поражения с двумя пропущенными голами «Браге» будет трудно.

К тому же у «Шахтера» Мирчи Луческу в строю все лидеры команды, что еще увеличивает ее шансы на успешное решение задачи выхода в полуфинал.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Шахтер» – «Брага» – 2:1

«Спарта» (Чехия) – «Вильярреал» (Испания) (первый матч – 1:2)

Добравшиеся до четвертьфинала Лиги Европы футболисты пражской «Спарты» сами до сих пор не до конца верят в происходящее. И хотя после первой игры их положение не самое лучшее, для выхода в полуфинал команду устроит и победа с минимальным счетом, что серьезно облегчает задачу – уж один-то гол команда Зденека Шчастны способна забить всегда.

В то же время добавляет «Спарте» настрой на матч ситуация в национальном чемпионате, где команда вряд ли опустится на третью строчку, но еще меньше шансов на то, что сможет подняться со второй.

«Вильярреал» подходит к ответной встрече в рабочем режиме, располагаясь в таблице чемпионата Испании на комфортном лигочемпионском четвертом месте и выиграв в выходные у «Хетафе» – 2:0.

Главной головной болью обороны пражан должен стать раззабивавшийся Седрик Бакамбу отправивший оба мяча в ворота «Спарты» в первой встрече и забивший «Хетафе». Если против Бакамбу будет найдено противоядие, решить задачу выхода в полуфинал «Спарте» станет значительно легче.

Прогноз «Газеты.Ru»: «Спарта» – «Вильярреал» – 2:2

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости