Овечкин начал с победы

«Вашингтон» всухую переиграл «Филадельфию» в первом матче плей-офф

Сухая победа «Вашингтона» без очков российских легионеров, доминация «Далласа» и голевые перестрелки «Флориды» с «Айлендерс» и «Лос-Анджелес» с «Сан-Хосе». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня первого раунда плей-офф НХЛ.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Филадельфия Флайерз» — 2:0 (счет в серии — 1-0)

Первый матч плей-офф для победителя регулярного чемпионата «Вашингтона» против запрыгнувшей на восьмое место в конференции, но находящейся в отличной форме «Филадельфии» вышел очень трудным.

Гости недаром ударно провели концовку регулярного сезона и смогли навязать Александру Овечкину и Ко очень серьезную борьбу в «Верайзон Центре».

В первом периоде именно «Флайерз» чаще атаковали ворота Брэйдона Холтби, нанеся по вашингтонским воротам 11 бросков против восьми у хозяев. Это неудивительно, учитывая что «столичные» трижды играли по ходу первых 20 минут в меньшинстве, в то время как у гостей удалений не было.

Удалялись подопечные Барри Троца не в последнюю очередь из-за агрессивной силовой игры, предложенной ими гостям. Только в первом периоде «Вашингтон» провел 17 силовых приемов. Для сравнения: у «Флайерз» было десять хитов.

Однако после уверенного стартового отрезка игра у «Филадельфии» разладилась. Начиная со второго периода «Вашингтон» перехватил инициативу, у гостей пошли удаления, и за оставшиеся 40 минут игры «летчики» смогли потревожить Холтби всего восемь раз.

Стив Мэйсон и его защитники держались почти до самого конца второго игрового отрезка, но в итоге Джон Карлсон броском от синей линии реализовал очередной численный перевес «Вашингтона». Для Мэйсона это было тем обиднее, что шайба запрыгнула в его ворота после рикошета от собственного защитника, пытавшегося блокировать бросок.

Поведя в счете, «Кэпиталз» стали еще увереннее контролировать ситуацию на льду, но минимальный перевес держался до последних минут заключительного игрового отрезка.

Решающую атаку «столичные» провели, когда на льду было посвободнее – команды действовали в формате 4 на 4. Вернее, само взятие ворот состоялось через пару секунд после того, как Андре Бураковски и Шейн Гостисбер покинули штраф-бокс.

Причем в момент результативного броска Джея Бигла Гостисбер уже успел смениться, «привезя» минус своему партнеру по команде, а вот Бураковски еще находился на льду, благодаря чему получил плюс в показатель полезности.

Игра завершилась серьезной потасовкой команда на команду, спровоцированной силовой акцией Брэйдона Шенна против Карла Алзнера, одновременно с финальной сиреной. Арбитры выписали несколько штрафов уже по окончании встречи, хотя до дисквалификации никто не доигрался.

Эта победа стала третьей сухой в кубковой карьере Холтби, а российские легионеры «Вашингтона» обошлись без набранных очков. При этом Овечкин трижды бросал по воротам Мэйсона, Евгений Кузнецов нанес семь выстрелов, а Дмитрий Орлов разок побывал в штраф-боксе.

Защитник «Филадельфии» Евгений Медведев за первой игрой серии наблюдал из пресс-бокса.

«Флорида Пантерз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:5 (счет в серии — 0-1)

Несмотря на то что «Флорида» заняла в своем дивизионе первое место, а «Айлендерс» попали в плей-офф по wild card, их противостояние первого раунда плей-офф изначально виделось достаточно равным, а преимущество своей площадки «пантер» нивелировалось более солидным кубковым опытом их соперников.

Как и ожидалось, борьба в серии сразу же пошла равная и упорная. На своем льду хоккеисты «Флориды» атаковали куда больше, но, во-первых, Томас Грайсс блестяще действовал на последнем рубеже «островитян», а, во-вторых, его партнеры на протяжении всей встречи оставались в игре.

В первых двух периодах инициатива постоянно была на стороне хозяев льда, которые трижды выходили вперед, но всякий раз упускали преимущество. Не в последнюю очередь тому способствовали нелепые огрехи в обороне, которые как раз и можно списать на недостаток кубковой практики у команды.

Чего стоит, например, потеря Брайана Кэмпбелла при счете 3:2 на последней минуте второго периода, когда «Флорида» вместо комфортного доведения отрезка до конца позволила Джону Таваресу восстановить равновесие.

Впрочем, эта ошибка еще ничего по сравнению с тем, что Кэмпбелл устроил в начале третьей 20-минутки, когда буквально заснул с шайбой в собственной зоне, позволив тому же Таваресу совершить отбор и вывести на убойный бросок Кайла Окпосо.

Вскоре Райан Строум забросил пятую шайбу «Айлс», и этот перевес оказался решающим, хотя Райлли Смит меньше чем через минуту вновь сократил отставание до минимума, став единственным в матче автором дубля.

«Пантерз» вполне могли отыграться, создав множество моментов, но Грайсс был в порядке. Особенного внимания заслуживает сейв немецкого голкипера после броска Яромира Ягра за полминуты до сирены, когда хозяева играли уже вшестером.

К слову, Ягр провел свой 203-й матч в плей-офф и вышел по этому показателю на 18-е место в лиге. При этом чешский форвард в 33 кубковых встречах после возвращения из КХЛ забросил всего одну шайбу и пока не сумел поправить эту статистику.

«Даллас Старз» — «Миннесота Уайлд» — 4:0 (счет в серии — 1-0)

Против грозной атаки самой результативной команды регулярного чемпионата и победителя Западной конференции «Далласа» «Миннесота» продержалась период и четыре минуты во втором.

А затем доминация техасских «звезд» трансформировалась и в перевес в счете. Сначала точный бросок удался проводившему первый матч в плей-офф новичку сезона Радеку Факсе, а затем классно на паузе сыграл опытнейший Джейсон Спецца.

Несмотря на то что отыгрываться нужно было «Миннесоте», в заключительном игровом отрезке ничего не поменялось, и «Даллас» продолжил доминировать и увеличивать разрыв в счете.

За шесть минут до конца встречи все вопросы о победителе снял реализовавший большинство Патрик Ивз, но на этом «дикари» не успокоились, заменили почти за пять минут до конца встречи голкипера шестым полевым игроком и успели почти сразу же пропустить в пустые ворота от капитана «Далласа» Джейми Бенна, сделавшего к тому моменту еще две голевые передачи.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 4:5 (счет в серии — 0-1)

Два года назад в первом раунде по дороге к своему последнему на данный момент Кубку Стэнли «Лос-Анджелес» прошел как раз «Сан-Хосе».

Та серия была примечательна тем, что по ее ходу «акулы» вели по матчам 3-0, но умудрились разбазарить преимущество, уступить в седьмой встрече, а на следующий год вовсе не попасть в кубковую часть сезона.

И вот возвращение «Шаркс» в плей-офф пришлось опять на серию против «Кингз», и уже первая встреча вполне оправдала ожидания бескомпромиссного, комбинационного, интригующего и очень живого хоккея.

Атака команд явно доминировала в этой встрече над обороной, и, если бы не Джонатан Куик и Мартин Джонс, совершившие на двоих с десяток отменных сейвов, голов в матче было бы куда больше.

Впрочем, заброшенных шайб и так случилось девять, причем по четыре соперники провели в первые два периода, а победный гол Джо Павелски забросил, оформив дубль, на 17-й секунде третьего игрового отрезка.

В оставшееся время «короли» Дэррила Саттера отчаянно штурмовали владения Джонса, перебросав гостей в третьей 20-минутке 10-3, но пробить его больше так и не сумели, хотя только в последние две минуты, когда Куик уступил место на льду шестому полевому игроку, шайба могла раза четыре оказаться в сетке «Сан-Хосе».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».