Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дзюба против «Спартака»

В Санкт-Петербурге «Зенит» в центральном матче тура примет «Спартак»

Три интереснейшие встречи 24-го тура состоятся 16 апреля. Откроют игровую программу «Терек» и «Краснодар», продолжат «Локомотив» и ЦСКА, а на сладкое останется противостояние «Зенита» и «Спартака» в Санкт-Петербурге. «Газета.Ru» анонсирует игровой день РФПЛ.

«Терек» — «Краснодар»

В том, что «Краснодар» будет в группе лидеров, сомнений не было изначально. «Терек» тоже обладает и солидным, крепким составом, и поставленной игрой, но все же в предыдущие годы в лучшем случае оставался середняком чемпионата России.

В этом году команде Рашида Рахимова наконец удалось сделать шаг вперед, и даже переход зимой в «Зенит» одного из ключевых игроков команды бразильца Маурисио не повлиял на результаты грозненцев.

В «Краснодаре» к предстоящему матчу относятся очень серьезно, постоянно заявляя, что «Терек» является для «быков» очень неудобным соперником, хотя в прошлом сезоне, например, «Краснодар» выиграл у чеченской команды дважды, в нынешнем в первом круге команды разошлись миром, а в последний раз побеждали грозненцы в этом противостоянии 30 июля 2012 года, потерпев затем пять поражений подряд.

Однако слова футболистов «Краснодара» все равно имеют под собой основания, поскольку у «Терека» есть в этом сезоне одна важная особенность — команда Рашида Рахимова еще не потерпела в родных стенах ни одного поражения.

На «Ахмат-Арене» в этом сезоне уже побывали и ЦСКА, и «Спартак», и «Зенит», и «Локомотив», но только армейцы смогли унести ноги с нулевой ничьей. Все остальные были биты, причем «Зенит» уступил и вовсе крупно --1:4.

Добавляет грозненцам злости и выездное поражение прошлого тура, которое команда потерпела от «Уфы», в то время как «Краснодар» может быть несколько умиротворенным после сверхкрупной победы над «Уралом» с покером Федора Смолова.

«Краснодар» подходит к матчу без потерь, в то время как у хозяев не смогут принять участие в игре травмированные Марчин Коморовски, Аблайе Мбенге и Заур Садаев.

Матч начнется в 14.30 мск, а «Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья — 1:1

«Локомотив» — ЦСКА

Давным-давно не выигрывал у ЦСКА в не самом принципиальном, но все-таки столичном дерби «Локомотив». В последний раз «железнодорожники» брали верх над армейцами аж 24 марта 2012 года, после чего потерпели семь поражений в матчах чемпионата подряд, прежде чем в игре первого круга нынешнего сезона разойтись с ЦСКА миром.

В данный момент подопечные Игоря Черевченко отстают от команды Леонида Слуцкого на четыре очка, располагаясь в таблице на четвертой строчке. Если «Локо» сегодня уступит, то можно будет забыть о борьбе за чемпионство.

Учитывая плотность в верхней части таблицы, любая очковая потеря серьезно осложнит красно-зеленым жизнь.

ЦСКА находится в отличном настроении после сверхкрупной победы над «Мордовией» в последнем туре (7:1). В лазарете у лидеров чемпионата только Георгий Щенников, в то время как «Локо» недосчитается в этой игре Майкона и Максима Григорьева.

Матч начнется в 17.00 мск, а «Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа ЦСКА — 0:2

«Зенит» — «Спартак»

Встречи «Зенита» и «Спартака» всегда сверхпринципиальны, хотя в последнее время футболисты сине-бело-голубых постоянно говорят, что главным соперником для них является все-таки ЦСКА.

Это верно в турнирном плане, поскольку в последние годы спартаковцы в битвах за чемпионский титул участия не принимают, но принципиальность этой дуэли, а также ее турнирная важность для нынешнего чемпионата от этого никуда не делись.

«Зенит» преследует ЦСКА, который два тура назад обыграл в очном противостоянии на том же «Петровском» (2:0) и вообще демонстрирует отменную форму после возобновления весной чемпионата России.

«Спартак», напротив, лихорадит, команда Дмитрия Аленичева никак не может обрести стабильность, а в последних двух турах разжилась только одним очком. Сначала красно-белые уступили в скандальном офсайдном матче в Ростове-на-Дону (0:2), а затем дома не смогли одолеть проблемную, но неудобную для себя «Кубань» (2:2).

Несмотря на то что «Зенит» считается безоговорочным фаворитом, обращает на себя внимание тот факт, что три последние встречи команд в чемпионате завершились вничью, а до того успех праздновали спартаковцы.

К тому же красно-белые всегда лучше играют против оставляющих свободные зоны сильных клубов, нежели против команд, которые закрываются на своей половине поля.

У хозяев не сможет сыграть в матче из-за травмы разве что Виктор Файзулин, в то время как у спартаковцев проблем куда больше: в лазарете Александр Зуев, Сергей Брызгалов и Джано Ананидзе, а у Дмитрия Комбарова остается еще один матч дисквалификации.

До игры, как всегда, много о бывшем клубе говорил форвард «Зенита» Артем Дзюба, на прошлой неделе забивший свой сотый гол в карьере. Нападающий сказал, что не держит зла на «Спартак», но никогда не простит отдельных людей в клубе и хочет обязательно поразить ворота Артема Реброва.

Очень интересно будет посмотреть, как «Спартак» станет сдерживать главного подносчика снарядов для Дзюбы и просто лучшего игрока «Зенита» Халка. Полузащитник красно-белых Ивелин Попов рассказал, что команда внимательно готовилась к опеке бразильца с помощью теории.

Попов вообще сказал перед матчем много всего, в том числе сделав ставку, что в следующем сезоне «Спартак» завоюет путевку в Лигу чемпионов. Впрочем, если красно-белые выдадут ударную концовку, они смогут рассчитывать на место в двойке и в нынешнем сезоне. Вот только пока стабильности команда Аленичева не демонстрирует.

Матч начнется в 19.30 мск, а «Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья — 2:2

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости