Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ровно» в теннисном дерби соседей

Касаткина и Азаренко выиграли по матчу в плей-офф Кубка Федерации

В Москве стартовал плей-офф Мировой группы Кубка Федерации, в котором путевку в элиту женского тенниса оспаривают сборные России и Белоруссии. В первый день соседского дерби Дарья Касаткина обыграла Александру Саснович, а Виктория Азаренко сравняла счет после встречи с Маргаритой Гаспарян.

Дарья Касаткина – Александра Саснович – 6:3, 3:6, 6:1

Неожиданное поражение от Нидерландов в первом раунде Кубка Федерации заставило сборную России оспаривать с Белоруссией место в Мировой группе. Для встречи двух соседей была выбрана московская Малая арена «Лужников», в которой постелили грунт – на этом покрытии чаще всего играют в это время года.

Для раунда такого статуса капитан россиянок Анастасия Мыскина выбрала соответствующий состав – подающих надежд Маргариту Гаспарян и Дарью Касаткину, а в помощь им опытную парницу Елену Веснину и совсем юную Елизавету Куличкову.

Белоруски же выкатили тяжелую артиллерию, чтобы наконец-то пробраться в элиту Кубка Федерации – в Москву пожаловала Виктория Азаренко. В отличие от многих звезд тенниса, она поддерживает команду в любое время, а не только по большим праздникам или когда того требует отбор на Олимпиаду.

Открывали серию поединков Дарья Касаткина (32-я ракетка мира) и Александра Саснович (100-я в рейтинге WTA), уже встречавшиеся два года назад на грунте. Победу тогда одержала старшая на четыре года белоруска. Новая игра для обеих девушек была особенной. Касаткина дебютировала за сборную в матче одиночного разряда. А Саснович перед выходом на корт получила престижную премию Heart Award – награду самой преданной своей сборной теннисистке. $6000, шедшие в комплекте с призом, она пообещала пожертвовать на борьбу с раком.

Возможно, от этого соперницы несколько нервничали в начале матча и часто совершали ошибки. Перебор с ними вылился в брейк Касаткиной – в пятом гейме ей оставалось лишь наблюдать, как Саснович била мимо корта.

На следующей своей подаче белоруска действовала надежней, но россиянка начала показывать свое мастерство и со второй попытки реализовала брейк-пойнт. Лишь черед 20 минут Касаткина довела партию до победы, хотя за это время было сыграно всего два гейма.

Первый сет наметил некоторые проблемы Дарьи с вводом мяча. Со временем они только обострялись. Ее процент первой подачи держался ниже 50, а количество двойных ошибок выглядело пугающим на фоне полного отсутствия эйсов. Касаткина снизила атакующую активность, и более опытная соперница смогла расправить плечи и взять игру на себя. Саснович рано «взломала» партию и отдала ей только три гейма. Последний розыгрыш на своей подаче Касаткина отдала совсем без намека на борьбу.

К счастью для российских болельщиков, Касаткина преобразилась в паузе между сетами. Саснович удалось выиграть всего один гейм к концу второго часа игры. После этого белоруска завершила в свою пользу всего четыре розыгрыша – по одному в оставшихся геймах. Касаткина украсила статистику единственным эйсом и выиграла первый матч в противостоянии двух сборных.

Маргарита Гаспарян – Виктория Азаренко — 2:6, 3:6

Азаренко быстро сравняла счет, обыграв Маргариту Гаспарян во второй встрече дня. Для девушек это была первая игра друг против друга.

Начало матча выдалось неудачным для пятой ракетки мира. Она совершила две двойные ошибки подряд. Россиянка организовала пару добротных розыгрышей и дождалась еще двух неудачных действий соперницы, чтобы повести с брейком.

Разминка Азаренко продолжалась всего один гейм. Тут же она взяла подачу Маргариты и в дальнейшем едва ли позволяла усомниться в своем превосходстве. Разве что прием не всегда удавался белорусской теннисистке – Гаспарян на своей подаче взяла один гейм, а в двух других судья на вышке несколько раз повторял «ровно».

Второй сет начался для россиянки лучше, чем первый, – снова брейк, за которым последовал еще один успешный гейм. Но в три шага победительница турниров Большого шлема вырвалась вперед. Гаспарян сравняла счет, выиграв гейм под ноль. Азаренко уже не хотела затягивать игру и после этого быстро довела дело до победы.

В воскресенье главная звезда белорусской сборной встретится с Касаткиной, а Гаспарян сыграет с Саснович.

Велика вероятность, что судьба путевки в Мировую группу будет после этого решаться в парной встрече — Саснович придется остаться на корте, чтобы вместе с Ольгой Говорцовой сразиться с Весниной и Куличковой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте»http://vk.com/gazeta_sport.

Новости и материалы
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Все новости