Русский удар не сломил «Сент-Луис»

«Чикаго» уступил «Сент-Луису» в Кубке Стэнли

Гол Артема Анисимова не помог «Чикаго» обыграть «Сент-Луис», «Детройт» Павла Дацюка вернулся в серию против «Тампы», а Дмитрий Калинин отметился результативной передачей в «Нью-Йорке», но уступил — «Газета.Ru» представляет обзор матчей очередного игрового дня плей-офф НХЛ.

«Чикаго Блэкхоукс» — «Сент-Луис Блюз» — 2:3 (счет в серии — 1:2)

«Сент-Луис» Владимира Тарасенко в драматичном поединке одержал волевую победу над «Чикаго» Артема Анисимова и Артемия Панарина и вырвался вперед в серии.

Несмотря на удачный исход, поединок начался для гостей не лучшим образом. Уже на третьей минуте встречи Брент Сибрук реализовал большинство и вывел «Чикаго» вперед. Отыграться «Блюз» удалось в середине периода и также в неравных составах, а отличился Колтон Парэйко.

Однако сразу после перерыва хозяева вновь забросили. Гол получился чисто русским: Панарин выиграл вбрасывание в чужой зоне и выполнил убойную передачу на Анисимова, которому оставалось расстрелять дальний угол.

Вообще во втором периоде «Блэкхоукс» нанесли 24 броска по воротам соперника и вполне могли увеличить свое преимущество в счете, если бы не Брайан Эллиотт, оставивший «Сент-Луис» в игре.

Голкипер старался не зря, ведь после перерыва на льду пошла совсем другая игра, а подопечным Кена Хичкока вновь удалось отыграться. Патрик Берглунд неожиданно нанес бросок в дальний угол, а Кори Кроуфорд команду спасти не сумел.

За восемь минут до конца «Чикаго» подвел и Патрик Кейн, усевшийся на лавку. Гости воспользовались этим, и Джейден Шварц впервые в матче вывел «Сент-Луис» вперед, причем участие в результативной комбинации принял Тарасенко.

У «Чикаго» еще оставалось достаточно времени на то, чтобы спастись, но команда потерпела поражение, дважды ведя в счете. Любопытно, но «Блюз» впервые победили в «Юнайтед-центр» в плей-офф с 2002 года.

«Детройт Ред Уингз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 2:0 (счет в серии — 2:1)

Переезд на домашнюю «Джо Луис-Арену» позитивно сказался на игре «Детройта», который сумел одержать первую победу в серии против «Тампы» после двух поражений кряду.

Залогом успеха для «Ред Уингз» стала надежная оборона и блестящая игра голкипера Петра Мразека, который оформил третий шатаут в плей-офф НХЛ. Хотя надо сказать, что по воротам чеха нанесли всего 16 жалких бросков.

«Детройт» бросал почаще и в результате дважды огорчил Бена Бишопа во второй половине второго периода. Открыл счет Андреас Атанасью, нанесший точнейший бросок в дальнюю девятку, а через пять минут отличился Хенрик Зеттерберг, заковырявший снаряд в цель.

Времени у «Тампы» оставалось навалом, но сложно рассчитывать на успех, когда за весь третий период наносишь всего четыре броска по воротам соперника. Это был явно не день «Тампы».

Немного жаль, что баллом за результативность не удалось разжиться ни одному россиянину, а наших соотечественников на льду было сразу пятеро: Алексей Марченко, Павел Дацюк («Детройт») — Никита Нестеров, Никита Кучеров, Владислав Наместников («Тампа»).

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Флорида Пантерз» — 4:3 ОТ (счет в серии — 2:1)

«Нью-Йорку» Николая Кулемина на родной арене лишь в овертайме удалось вырвать победу у «Флориды» Дмитрия Куликова, причем хозяева отыгрались со счета 1:3.

«Флорида» вышла вперед уже на третьей минуте. Пока соперник настраивался на жаркую борьбу и потихоньку раскатывался, Райлли Смит с близкого расстояния покатил шайбу в ближний угол.

«Айлендерс» изо всех сил пытались отыграться, но ничего не получалось, а сразу после перерыва Томас Грайсс пропустил вновь, на этот раз Александр Барков поймал свой шанс на пятачке.

Тут уже хозяева проснулись по-настоящему и сумели наконец пробить Роберто Луонго. Правда, для этого «Нью-Йорку» понадобилось двойное большинство и мощный бросок Райана Пулока — 1:2.

Как оказалось, эта шайба была началом конца для «Флориды», хотя через пару минут «Пантерз» восстановили преимущество в счете благодаря броску Ника Бьюгстада. Результативной передачей отметился Куликов.

Зато потом на льду царствовали хозяева, и еще до перерыва им удалось восстановить равновесие в счете. Сначала Шейна Принса забыли у чужих ворот, и он беспрепятственно расстрелял створ, а затем Франс Нильсен так же легко послал шайбу в ближний угол.

Правда, в третьем периоде развить свое преимущество «Айлендерс» не удалось, и командам пришлось играть 12 минут овертайма, который все же завершился победой хозяев.

Решающий бросок записал на свой счет Томас Хикки, отличившийся после передачи из-за ворот.

Отметим, что сразу три балла за результативность набрал нападающий «Флориды» Смит (1+2), поучаствовавший во всех трех голах своей команды. Яромир Ягр, между тем, провел 205-й поединок в плей-офф НХЛ и вышел по этому показателю на 17-е место в истории, разделив данную позицию с Мартином Бродо.

«Анахайм Дакс» — «Нэшвилл Предаторз» — 2:3 (счет в серии — 0:2)

«Нэшвилл» выиграл и второй матч серии у «Анахайма», на хорошей волне отправившись домой. Хотя и в этом поединке победителю пришлось отыгрываться по ходу встречи после шайбы Эндрю Кольяно, который убежал на рандеву с Пеккой Ринне и легко переиграл его.

«Нэшвилл» сравнял счет за минуту до перерыва, когда Маттиас Экхольм завладел шайбой после ошибки защитников и послал ее по назначению — 1:1.

А в середине второго периода гости вырвались вперед усилиями Крэйга Смита, получившего передачу из-за ворот и спокойно расстрелявшего створ. В конце 20-минутки еще и не вовремя удалился Дэвид Перрон, и Ши Уэбер реализовал большинство.

«Анахайм», конечно, боролся до самого финиша и за три минуты до конца основного времени сократил отставание до минимума. Ринне не сумел совладать с шайбой, пущенной в створ Нейтом Томпсоном. Больше финн в этой встрече не ошибался и сохранил важнейшую победу для своей команды.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»