Золотая лига для «Зенита»

«Зенит-Казань» выиграл Лигу чемпионов

Казанский «Зенит» второй раз подряд стал победителем мужской волейбольной Лиги чемпионов, которая разыгрывается среди лучших команд Европы. В финале российская дружина в упорном матче обыграла итальянский «Трентино» — 3:2.

Путь к победе получился для «Зенита» не самым простым. Еще в четвертьфинале действующий обладатель трофея столкнулся с серьезным сопротивлением польской «Скры» и даже уступил в первом матче — 2:3. Правда, в ответном поединке подопечные Владимира Алекно выиграли всухую и пробились в «Финал четырех» в отличие от «Белогорья», уступившего «Трентино».

Помимо «Зенита» в «Финал четырех», который состоялся в Кракове, пробились польская «Ресовия», а также итальянские «Трентино» и «Кучине-Лубе».

Собственно две команды с Апеннинского полуострова встретились в полуфинале, и «Трентино» неожиданно одержал уверенную победу в трех сетах.

«Зениту» в это время пришлось помучиться с «Ресовией», которую активно поддерживали горячие польские фанаты. Хозяева даже выиграли первую партию, но затем резко сбавили и пропустили российскую команду во второй финал Лиги чемпионов подряд.

Решающее сражение удалось на славу и не оставило равнодушным никого. «Трентино», трехкратный обладатель ЛЧ, который возглавляет болгарин Радостин Стойчев, дал настоящий бой «Зениту». Кстати, Стойчев в свое время помогал Алекно в московском «Динамо».

Отметим, что «Трентино» и «Зенит» ранее уже встречались в финале ЛЧ в сезоне-2010/11, и победу тогда одержала итальянская команда — 3:1. Из участников той встречи в строю «Зенита» остались Владислав Бабичев да Максим Михайлов.

Началась игра не слишком удачно для российской команды, которая явно не торопилась форсировать события, да еще и Алекно неожиданно выпустил в старте Игоря Кобзаря вместо Александра Бутько.

Ко второму техническому перерыву «Зенит» уступал — 14:16, и в игре казанцев нужно было срочно что-то менять. После паузы у команды наконец пошла игра, и она сумела сравнять счет, но это была явно не партия казанцев — 23:25.

Второй сет также получился провальным для действующего обладателя трофея. Волейболисты «Зенита» допускали ошибку за ошибкой и уступали минус 4. Ближе к концу казанцы взяли себя в руки и практически нивелировали отставание — 21:22, но в решающий момент вновь допустили целый ряд помарок и уступили — 22:25.

Трудно сказать, что в этот момент творилось на душе у Алекно. Возможно, тренер вспоминал победный финал Олимпийских игр — 2012, по ходу которого Россия также уступала Бразилии — 0:2. На этот раз чудо требовалось «Зениту», а игра у российской команды откровенно не клеилась.

Впрочем, никто не отменял того факта, что Алекно является блестящим мотиватором, и в перерыве ему удалось сказать правильные слова своим подопечным, которые поверили в себя после неудачного начала.

С самого старта третьей партии у казанцев все складывалось замечательно, и волейболистам отечественной команды удалось довольно быстро оторваться в счете. Хорош на подаче был Леон. Ко второму перерыву «Зенит» вел — 16:11. В результате подопечные Алекно взяли верх со счетом — 25:17, а Стойчев в конце партии дал отдохнуть своим лидерам, понимая, что здесь ловить нечего.

Зато третий сет «Трентино» начал ударно и снова повел в счете. К первому перерыву «Зенит» уступал — 6:8. Возможно, это был решающий отрезок игры, но к счастью, он остался за нашим клубом, и за это болельщики должны сказать спасибо прежде всего Мэтью Андерсону и Михайлову, которые помогли казанцам перевернуть ход партии и вырваться вперед.

Однако соперник не собирался сдаваться. Собравшиеся на трибунах стали свидетелями невероятной концовки, которая все-таки закончилась ошибкой игрока «Трентино». 27:25 — «Зенит» сумел перевести встречу на тай-брейк. Понятно, что в такой ситуации психологическое преимущество было на стороне казанцев, ведь им удалось отыграться со счета — 0:2.

Решающий сет «Зенит» проиграть не имел права, хотя не обошлось без нервов. Казанцы какое-то время даже уступали, но сумели вернуть себе инициативу. Победное очко оказалось на счету Леона — 15:13! «Зенит» второй раз подряд выигрывает Лигу чемпионов, а российские клубы на протяжении пяти лет удерживают трофей в своих руках.

Самым результативным игроком финала стал Леон, набравший 27 очков. Немного уступил ему Михайлов — 22. Неудивительно, что Леон был признан MVP турнира, а Максим — лучшим диагональным.

Игроки «Зенита» после такого финала, разумеется, не сдерживали эмоций.

«Давненько такой игры не было в финале Лиги чемпионов. Думаю, он надолго запомнится и болельщикам, и нам. Сейчас волейбол равный, нет доминирования, как во времена, когда в «Трентино» играли все звезды. Сейчас волейбол стал более командным, — цитирует Михайлова «Спорт БО». —

Я второй раз подряд лучший диагональный «Финала четырех»? Эти призы ничего не значат. Самое главное – победа команды».

«У меня была мотивация выиграть в Кракове титул с «Зенитом». Это было самым важным. Не думаю, что победа «Зенита» над «Ресовией» в полуфинале порадовала тех, кто переживает за клуб из города, где я начинал свою жизнь в Польше. Мне нравится эта страна, но моя работа сегодня – это Казань, это «Зенит». У нас прекрасный коллектив, очень сильный тренер, очень хороший менеджмент, и я счастлив, что мы чемпионы», — приводит слова Леона «Спорт-Экспресс».

«После того как мы проиграли второй сет, наш тренер сказал: просто пойдите туда, рискуйте и боритесь за каждое очко. Мы все чувствовали это и понимали, что на самом деле он и не должен был говорить что-то еще.

Ну насколько хуже мы могли бы сыграть? Он сказал, что мы должны рисковать на подаче, атаковать и приложить максимум усилий. Если это работает, то работает, если нет — значит, нам просто не было суждено выиграть в этот раз», — цитирует Андерсона официальный сайт Европейской конфедерации волейбола.

Что касается Алекно, то он не смог обойтись без традиционной шутки, заявив, что главным героем матча считает самого себя.

«Кто главный герой финального матча? Алекно, конечно! А если серьезно? Команда матч вытащила. Ко-ман-да. Не бывает так, что кто-то один большой молодец, а остальные — так, постояли рядом. Но Михайлова отмечу, он заслужил. Макс весь турнир в Кракове провел ровно, не позволив себе ошибок, спадов. А вообще мы — молодцы. Титул — наш, у России», — подытожил довольный наставник.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Erid: 2RanynFDyWp