Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» потерял капитана

Капитан «Зенита» Мигел Данни выбыл до конца сезона

Один из лидеров питерского «Зенита» Мигел Данни не смог закончить встречу 24-го тура чемпионата России по футболу с московским «Спартаком» из-за травмы колена. Полученное повреждение поставило крест на надеждах португальца выйти на поле в нынешнем сезоне. «Газета.Ru» рассуждает о том, как отразится травма Данни на перспективах «Зенита» в борьбе за чемпионский титул.

Уверенную победу над «Спартаком» — а как следствие, и хорошее настроение после разгрома принципиального соперника — омрачила неприятная новость: на 31-й минуте игрок красно-белых Квинси Промес в одном из игровых эпизодов нанес травму капитану «Зенита» Мигелу Данни.

Оказавшись на скамейке запасных, Данни едва сдерживал слезы, а его партнер по команде защитник Доменико Кришито пытался всеми силами утешить португальца. Однако 32-летний футболист был крайне разочарован своей травмой, видимо предвкушая последствия.

В результате у Данни был диагностирован разрыв передней крестообразной связки, а срок восстановления составит восемь-девять месяцев.

«Руководство, сотрудники, тренеры и игроки футбольного клуба «Зенит» выражают Данни полную поддержку. Мы надеемся на скорейшее выздоровление нашего капитана и не сомневаемся, что он еще не раз выведет сине-бело-голубых на поле «Петровского», — гласит сообщение на официальном сайте клуба.

Концовку чемпионата «Зенит» проведет без капитана, а болельщики сине-бело-голубых смогут снова увидеть рассекающего по изумрудным газонам России и Европы Данни только в следующем сезоне.

Для капитана питерцев такая тяжелая травма уже не первая в карьере, и даже не вторая. 14 мая 2009 года Данни из-за разрыва передней крестообразной связки оставался вне игры длительное время. Он пропустил остаток сезона, а вернулся в состав только в марте 2010-го, когда состоялся первый тур нового чемпионата России.

Чемпионский для «Зенита» 2010-й Данни провел на достаточно высоком уровне, поэтому опасения поклонников сине-бело-голубых относительно того, как быстро удастся португальцу вернуться на былой уровень, не стоили яйца выеденного. За сезон полузащитник забил десять мячей и шесть раз ассистировал партнерам по команде.

Но беда для Данни не пришла одна. В феврале 2012 года он выбыл из строя аж на восемь месяцев: у него был диагностирован полный разрыв передних крестообразных связок правого колена и повреждение заднего медиального рога мениска.

Возвращение Данни состоялось в ноябрьском матче против «Ростова», и именно при участии игрока сборной Португалии Роман Широков принес клубу с берегов Невы три очка, забив победный мяч в уже компенсированное арбитром время.

Капитану петербуржцев снова удалось избежать всех неблагоприятных прогнозов о том, что повторная травма не позволит показывать ему былой прыти. Данни из года в год демонстрирует стабильный и высококлассный футбол, зачастую по-капитански вытаскивая свою команду из передряг.

И вот в спортивной жизни Данни случилось третье испытание — очередная серьезная травма колена. Он уже не молод (в августе ему исполнится 33 года), и процесс восстановления может затянуться.

В нынешнем «Зените» Данни — один из определяющих игроков наряду с Халком, Артемом Дзюбой и Олегом Шатовым. Травма любого из этой четверки может серьезно ударить по турнирным перспективам «Зенита» в борьбе за чемпионский титул.

Впереди у команды Андре Виллаш-Боаша еще шесть матчей, два из которых с прямыми конкурентами: с «Ростовом» действующий чемпион страны сыграет уже в ближайший уикенд, а в 29-м туре «Зенит» дома примет «Локомотив». Не стоит забывать и о том, что на неделе сине-бело-голубым предстоит непростой вояж в Пермь на кубковый матч с «Амкаром».

Ко всем бедам «Зенита» еще и Маурисио получил небольшое повреждение, так что Виллаш-Боаш не сможет рассчитывать в ближайших ответственных матчах сразу на двух игроков основы. У бразильского полузащитника диагностирован сильнейший ушиб голеностопа и повреждение связок.

Но во всей истории с травмами ведущих игроков «Зенита» можно выследить и приятный момент: в субботнем матче против «Спартака» подопечные Виллаш-Боаша к перерыву проигрывали со счетом 1:2, а уже без получившего травму Данни футболисты «Зенита» смогли забить четыре безответных мяча.

На этом и заострил свое внимание известный телеведущий и болельщик «Зенита» Михаил Шац.

— Как отразится травма Данни на перспективах «Зенита» в борьбе за чемпионство?
— Травма Данни — печальная новость по многим причинам. Во-первых, само по себе получать повреждение всегда неприятно. Во-вторых, Данни не в первый раз травмирует колено. К тому же он возрастной игрок. Непонятно, сможет ли снова заиграть на высоком уровне, а то, что он не сможет помочь «Зениту» в концовке сезона, — весьма печально.

— «Зенит» с Данни и без Данни — это две разные команды?
— Уверен, что варианты игры без Данни у «Зенита» тоже существуют. Конечно, не хватает вариативности состава. Это тоже печалит, но не думаю, что потеря одного игрока может что-то кардинально изменить в игре.

— Кто, на ваш взгляд, заменит Данни?
— «Спартаку» во втором тайме забили четыре мяча уже без Данни. Виллаш-Боашу есть кем заменить капитана. В субботу, например, вышел Хави Гарсия, так что варианты имеются. Как ни странно, потеря иностранного игрока менее болезненна, чем потеря футболиста с российским паспортом.

Болельщики «Зенита» сохраняют сдержанный оптимизм, несмотря на кадровые проблемы. Наверняка и вся команда готова компенсировать потерю капитана и сражаться до последнего за себя и того парня, так что травма Данни ни в коем случае не ставит крест на чемпионских перспективах «Зенита».

В такой момент своим шансом вполне могут воспользоваться потерявший место в основе Хави Гарсия и Артур Юсупов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Все новости