Армия взяла курс на Берлин

ЦСКА обыграл «Црвену Звезду» и вышел в «Финал четырех» Евролиги

Московский ЦСКА в гостях обыграл «Црвену Звезду» в третьем матче плей-офф баскетбольной Евролиги и стал первым участником «Финала четырех», который с 13 по 15 мая пройдет в Берлине.

ЦСКА приехал в Белград в гости к «Црвене Звезде», имея при себе запас в виде двух побед на своем паркете. Любая следующая виктория выводила команду Димитриса Итудиса в пятый подряд «Финал четырех», который в мае примет Берлин.

Наставник красно-синих ожидал тяжелого противостояния и отмечал шумных болельщиков сербской команды.

«Мы дважды победили в Москве, но «Звезда» доказала, что является очень сложным соперником. Дома белградцы при поддержке своих активных болельщиков будут играть еще лучше. В то же время у нас есть опыт выступления в шумных залах в этом сезоне, мы готовы к испытанию.

Наша задача — действовать уверенно и решительно, следовать плану на игру. Знаем, что будет трудно, но в жизни ничто не дается легко. Чтобы взять еще одну победу в серии, надо быть собранными и агрессивными», — отметил перед игрой Итудис.

Игра, как и ожидалось, началась нервно. Целых две минуты чистого игрового времени команды ни разу не отправили мяч по назначению — в корзину, и только в дебюте третьей минуты Неманья Данжубич вколотил снаряд в кольцо армейцев.

Автором первых очков ЦСКА стал Виталий Фридзон, вставший на линию штрафных. После стартовых минут нервозный темп матча продолжил преобладать на паркете: команды много фолили и совершали потери.

Лидеры армейцев Нандо де Коло и Милош Теодосич явно не попали в игру и, вполне возможно, не справились с давлением трибун на первых минутах. Француз много мазал, а серб чаще обычного терял мяч.

При этом на фоне большого количества ошибок ни одному из коллективов не удавалось уйти в отрыв. Первую четверть в итоге за собой оставили баскетболисты «Црвены Звезды» со счетом 21:18.

Во второй десятиминутке ЦСКА заиграл увереннее. Гости поправили прицел и для начала догнали соперника, а с помощью дальнего попадания Андрея Воронцевича вышли вперед. Концовка четверти снова выдалась нервной и разбилась на эпизоды. Несмотря на пробежку Деметриса Николса в заключительной атаке, ЦСКА ушел лидером на большой перерыв — 36:35.

Игроки «Црвены Звезды» быстро «нагрузились» фолами и уже к середине третьей четверти исчерпали лимит командных замечаний. Ко всем бедам хозяев у ЦСКА наладилась «дальняя авиация»: из-за дуги попали Никита Курбанов и Теодосич, в результате чего гости создали себе небольшой отрыв.

Как правило, в баскетболе решающее значение имеет третья четверть. Выиграл ее — выиграл матч. ЦСКА удалось создать комфортный перевес в 12 очков перед решающим отрезком матча и претворить в жизнь известную баскетбольную присказку ровно наполовину.

Решающую четверть красно-синие начали из рук вон плохо. Воронцевич сначала мазанул из-за дуги, а потом его обокрали, что привело к тому, что «Црвена Звезда» приблизилась на расстояние восьми очков.

ЦСКА удалось стабилизировать свое преимущество, но хозяева, подгоняемые неистовой публикой, практически догнали соперника. Попадание Марко Симоновича оставило от преимущества красно-синих пять очков, а Куинси Миллер забил из-под кольца и реализовал бонусный штрафной — 63:65.

Провальная четвертая четверть могла стоить армейцам матча, как это бывало не раз в «Финалах четырех», но точные броски Курбанова и Кори Хиггинса вернули уверенность ЦСКА в своих силах.

В итоге московский клуб сумел довести до победы не только матч, но и серию, а также лишний раз подтвердил правильность баскетбольных поговорок.

78:71 и 3-0 в серии — ЦСКА в мае сыграет в берлинском «Финале четырех». Самым результативным игроком встречи стал защитник гостей Нандо де Коло, настрелявший 20 очков.

Почин команды Итудиса еще может поддержать и «Локомотив-Кубань», которая проводит серию с «Барселоной». Счет в этом противостоянии 1-1, а третий матч состоится 19 апреля.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».