Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блаттер поставил Путина между папой и королевой

Бывший президент ФИФА Блаттер включил Путина в пятерку самых разбирающихся в футболе политиков

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер, ныне отстраненный от футбольной деятельности и находящийся под следствием в связи с расследованием коррупции в Международном футбольном союзе, назвал десятку наиболее разбирающихся в футболе политиков, поставив президента России Владимира Путина на четвертое место между папой Римским Франциском и королевой Великобритании Елизаветой II.

1. Си Цзиньпин (председатель Китайской Народной Республики)

Председатель Китайской Народной Республики — глава Коммунистической партии КНР и всего государства является одним из влиятельнейших людей планеты и не раз входил в рейтинги Forbes и Time.

Этот политик является разносторонней личностью, знает несколько иностранных языков и увлекается разными видами спорта, включая футбол.

Во многом с подачи Си Цзиньпина в китайскую лигу пришли колоссальные деньги, благодаря чему в Поднебесную потянулись футбольные звезды и звездочки разной величины.

Примечательно, что председателя КНР отличает от видных футбольных чиновников тот факт, что за всю свою политическую карьеру он никоим образом не был замешан ни в одном коррупционном скандале.

2. Нельсон Мандела (бывший президент ЮАР)

Восьмой президент Южно-Африканской Республики, скончавшийся в 2013 году, был наиболее широко известным африканским политиком, а одной из своих главных целей считал борьбу за права человека.

В своей бурной жизни Мандела 27 лет провел в заключении в годы апартеида, а в 1993 году получил Нобелевскую премию. Мандела прожил 95 лет, став президентом своей страны в возрасте 75 лет.

Политик был одним из тех, кто внес наибольший вклад, чтобы в Южно-Африканской Республике прошел первый в истории африканский чемпионат мира в 2010 году.

После концерта, посвященного открытию того турнира, в 2010 году в автокатастрофе погибла правнучка Манделы Зенани, которой было всего 13 лет.

Именем политика назван один из стадионов, которые принимали мундиаль. На «Нельсон Мандела Бэй» в Порт-Элизабет прошли восемь игр мирового форума, включая четвертьфинал между сборными Нидерландов и Бразилии, а также матч за третье место между Германией и Уругваем.

3. Папа Римский Франциск

Папа Римский Франциск, в миру Хорхе Марио Бергольо, является неординарной личностью. Это первый папа в истории, являющийся представителем Нового Света (Франциск аргентинец), и первый папа не из Европы со времен сирийца Григория III, занимавшего этот пост в VIII веке.

Кроме того, Франциск является первым в истории папой-иезуитом, а также первым с позапрошлого века папой-монахом.

Что касается футбола, то Франциск в детстве ходил в ту же школу, в которой учился Альфредо ди Стефано, причем сам легендарный форвард мадридского «Реала» заявлял, что, возможно, играл с будущим папой в футбол.

Франциск действительно очень любит футбол с детства и болеет за аргентинский «Сан-Лоренсо», членом фан-клуба которого он стал в 2008 году.

4. Владимир Путин (президент России)

Было бы странно и удивительно, если бы в топе списка Блаттера не значился президент России Владимир Путин, чей вклад в развитие футбола в стране бывший президент ФИФА не раз отмечал и в бытность действующим функционером, и после отстранения.

Тяжело переоценить и вклад Путина в победу России в голосовании за право проведения чемпионата мира — 2018, когда президент страны провел несколько важных встреч с влиятельными чиновниками Международной федерации футбола, а также выступал личным гарантом того, что мундиаль в России пройдет на высшем уровне.

Именно эти действия российского лидера многие считают ключевыми в борьбе на выборах страны — хозяйки чемпионата мира.

5. Елизавета II (королева Великобритании и Северной Ирландии)

Королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II оказалась одной из двух женщин-политиков в списке Блаттера, опередив нескольких известных любителей самой популярной игры в мире.

Не сказать, что имя Елизаветы постоянно фигурирует в футбольных новостях, но впервые на футбольном матче она побывала весной 1953 года, незадолго до своей официальной коронации, хотя и уже в статусе королевы.

С тех пор Елизавета регулярно принимает у себя команды, ставшие чемпионами страны, а также национальную сборную Англии.

Пятеро оставшихся

Также Блаттер назвал еще пять видных политиков, разбирающихся в футболе. Самым неожиданным выбором стало шестое место в данном рейтинге у бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони.

Вся пикантность ситуации заключается в том, что он является единственным в списке действующим футбольным функционером, так как много лет его семья владеет «Миланом», и его место вполне могло бы быть повыше.

Дальше в списке расположились король Нидерландов Виллем-Александр, канцлер ФРГ Ангела Меркель и бывшие президенты Франции и США Жак Ширак и Билл Клинтон соответственно.

Обращает на себя внимание отсутствие арабских шейхов, хотя они уже давно играют не последнюю роль в мире футбола и владеют такими командами, как, например, английский «Манчестер Сити» и французский ПСЖ.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Все новости