Овечкин и Ко постучали в стену

«Вашингтон» уступил «Филадельфии» в плей-офф НХЛ

«Вашингтон» нанес 44 броска по воротам «Филадельфии», но так и не сумел пробить Михала Нойвирта, «Сан-Хосе» выбил «Лос-Анджелес» из плей-офф, а «Нью-Йорк» и «Миннесота» продолжают бороться.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Филадельфия Флайерз» — 0:2 (счет в серии — 3:2)

«Филадельфия» не желает сдаваться в серии против «Вашингтона». Проиграв три первых матча, «Флайерз» сумели приподняться с колен и оформили уже вторую викторию кряду, причем сумели обыграть «столичных» в «Веризон-центре».

Главным залогом успеха гостей стала фантастическая игра чешского голкипера Михала Нойвирта, отразившего все 44 броска по своим воротам. Его не сумели пробить ни Александр Овечкин, ни Никлас Бэкстрем, ни Евгений Кузнецов, ни Дмитрий Орлов

«Мы сегодня хорошо действовали — вели игру. Просто не смогли забить. В последних двух играх мы забили всего один гол. Сегодня было много бросков, но, наверное, надо больше идти на ворота, забить мусорный гол, чтобы почувствовать уверенность. А так — сегодня выполняли план на игру, старались, хотели закончить серию, но пока не получается.

Будем готовиться к следующей игре. Надо уже выигрывать и не затягивать. Мы доминировали всю игру, просто не смогли забить»,

— приводит слова Орлова официальный сайт лиги.

«Филадельфия» же нанесла по воротам соперника всего 11 (!) бросков, но два из них оказались результативными.

Открыл счет в середине второго периода Райан Уайт, запихавший шайбу в сетку с пятачка. Второй гол случился в самом конце, когда Крис Вандевельде поразил уже пустые ворота «Вашингтона».

Интересно, что последнюю игру на «ноль» «Филадельфия» провела в 2010 году в серии с «Бостоном» (игра №5). Серию «Флайерз» выиграли со счетом — 4:3, уступая после трех встреч со счетом — 0:3. Статистика как бы намекает...

«Даллас Старз» — «Миннесота Уайлд» — 4:5 ОТ (счет в серии — 3:2)

Не желает мириться со сложившимся положением вещей и «Миннесота», которая также сумела выиграть и сократить отставание в счете до минимума. Пятый поединок противостояния изначально складывался для «Далласа» не слишком удачно, но подопечные Линди Раффа сумели перевернуть ход игры.

Начало встречи «Старз» откровенно провалили, пропустив дважды уже к шестой минуте. Сперва защитники хозяев потеряли шайбу при выходе из обороны и позволили отличиться Микаэлю Гранлунду, а затем Джордан Шредер отправил снаряд по назначению после сейва Антти Ниеми.

«Даллас» сдаваться не собирался, сумев до перерыва сократить отставание в счете до минимума. Джонни Одуйя нанес точный бросок со средней дистанции.

Удивительно, но во втором периоде зрители голов так и не увидели, зато в третьем на льду развернулась настоящая битва. Не успели команды вернуться на лед, как обменялись шайбами. Джейми Бенн красиво обыграл вратаря и сравнял счет, но уже через 50 секунд Нино Нидеррайтер снова вывел «Миннесоту» вперед.

Тут уже «Даллас» разозлился по-настоящему и сумел забросить две шайбы всего за 28 секунд! Джейсон Спецца вновь восстановил равновесие в счете мягким броском в дальний угол, а Алекс Голигоски, выиграв вбрасывание, впервые в матче вывел «Старз» вперед.

Судьба «Миннесоты» повисла на волоске, и в этот момент в дело вступил финский супермен Микко Койву, который единолично продлил жизнь своей команде в плей-офф.

За три минуты до конца именно он перевел игру в овертайм, замкнув пятачок. Ну и кому, как ни Койву, было приносить победу «Уайлд» в дополнительное время? Бросок Райана Сутера со средней дистанции, рикошет от клюшки Микко, и партнеры ликуют.

Следующий матч подопечные Джона Торчетти проведут дома, так что у «Уайлд» есть все шансы восстановить равновесие в серии.

«Флорида Пантерз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 1:2 ОТ (счет в серии — 2:3)

Отчетный поединок также завершился овертаймом, но продлился он не пять минут, как в Далласе, а все 36!

Разумеется, главными героями по такой игре стали вратари. Голкипер «Айлендерс» Томас Грайсс отразил 47 бросков, а его визави Роберто Луонго — 41.

В основное время матча было заброшено всего две шайбы. «Нью-Йорк» вышел вперед в середине первого периода. Франс Нильсен добросил шайбу в сетку.

«Флориде» удалось сравнять счет в начале заключительной 20-минутки, когда Александр Барков на дальней штанге замкнул передачу партнера. Второй балл за результативность в нынешнем плей-офф набрал 44-летний Яромир Ягр.

Затем было два изнуряющих овертайма, точку в которых поставили гости. «Нью-Йорк» воспользовался удалением Дерека Маккензи, а решающий бросок нанес Алан Куин.

При этом стоит отметить, что на 68-й минуте все могло закончиться в пользу «Флориды», но Барков не сумел реализовать буллит.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 3:6 (счет в серии — 1:4)

Первой командой Запада, которой удалось оформить выход в полуфинал конференции, стал «Сан-Хосе», отдавший лишь одну игру «Лос-Анджелесу».

В решающем поединке «Шаркс», впрочем, пришлось попотеть, хотя команда отменно начала встречу. Уже к середине стартового периода гости дважды расписались в воротах Джонатана Куика. Шайбами отметились Йоонас Донской и Крис Тьерни.

После перерыва «Сан-Хосе» забросил еще одну усилиями Мэттью Ньето, а затем Патрик Марло не реализовал буллит.

Казалось, «Лос-Анджелес» сломлен и деморализован, но не тут-то было. Ответная шайба Анже Копитара придала хозяевам уверенности, и еще до конца периода им удалось отыграться — 3:3! «Сан-Хосе» явно принялся праздновать раньше времени.

В раздевалке Питер Дебур устроил своим парням разнос, и на третий период снова вышла предельно мотивированная команда, что не замедлило сказаться на ходе поединка.

Все тот же Донской оформил дубль, а затем Джо Павелски забросил свою пятую шайбу в нынешнем плей-офф.

Хозяева пытались спастись, сняв вратаря, но лишь пропустили шестую шайбу, которую записал на свой счет Мелькер Карлссон.

Отметим, что по три результативные передачи в составе триумфаторов сделали Логан Кутюр и Брент Бернс. Последний в настоящий момент является лучшим ассистентом плей-офф с шестью баллами.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».