Хеппи-энд для Овечкина и Кулемина

Пас Овечкина помог «Вашингтону» выйти во второй раунд плей-офф НХЛ

Три серии первого раунда плей-офф Кубка Стэнли в Национальной хоккейной лиге завершились в воскресенье за океаном полными драматизма шестыми матчами. По итогам этих встреч борьбу за трофей продолжат «Вашингтон» Александра Овечкина и «Айлендерс» Николая Кулемина.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Флорида Пантерз» — 2:1 2 ОТ (счет в серии — 4-2)

Два гола капитана «Айлендерс» Джона Тавареса привели к повторению события, которое он сам вряд ли может вспомнить, — выходу этой нью-йоркской команды во второй раунд плей-офф НХЛ.

В последний раз это происходило 23 года назад, когда двухлетний будущий капитан «островитян» только осваивал азы перемещения в пространстве на двух конечностях, не оснащенных коньками.

8 тысяч 381 день назад представители Большого яблока выиграли свою последнюю постсезонную серию, и этот отсчет их болельщики продолжали бы и после воскресного матча, если бы не Таварес, сравнявший счет на последней минуте третьего периода.

Долгое время единственным в матче оставался гол форварда гостей Джонатана Юбердо, состоявшийся в самом конце первого периода. Однако на 60-й минуте встречи защитник «Айлендерс» Ник Ледди, взяв шайбу в своей зоне, протащил ее по правому борту аж до ворот соперников. Там завязалось сражение, и если с броском россиянина Николая Кулемина голкипер «Флориды» Роберто Люонго справился, то ближний бой с Таваресом ему выиграть уже не удалось.

На 91-й минуте встречи капитан хозяев льда уже исполнил все сам: сначала он нанес бросок из правого круга вбрасывания, потом сам пошел добивать, а когда это ему сделать не дали, Таварес объехал ворота Люонго и завез шайбу в пустой угол.

«Мы будем наслаждаться этим моментом, но хотим, чтобы он продолжался, — заявил герой встречи. — У нас особенная команда, и мы верим, что можем добиться чего-то особенного».

Нью-йоркцы третью из четырех своих побед в серии с «пантерами» одержали в дополнительное время, причем в двух последних случаях все решилось аж во вторых овертаймах.

Следующим соперником «Айлендерс» в плей-офф станет «Тампа».

«Миннесота Уайлд» — «Даллас Старз» — 4:5 (счет в серии — 2-4)

Зрители в Сент-Поле увидели настоящий триллер, правда, без хеппи-энда — их команда не смогла в итоге спасти шестой матч и «выжить» в серии.

Гости после двух периодов вели со счетом 4:0, однако три шайбы «дикарей», заброшенные за пять минут, вернули интригу в матч.

Даже после того как защитник «звезд» Алекс Голигоски в середине третьего периода забил пятый гол своей команды, у «Миннесоты» нашлись силы на ответ в виде шайбы Джейсона Поминвилля. Произошло это менее чем за пять минут до финальной сирены, и у хозяев было время сделать нечто большее.

И они это почти сделали! После броска Нино Нидеррайтера показалось, что шайба уже пересекла линию ворот до того, как голкипер гостей Кари Лехтонен отразил ее щитком. Однако видеопросмотр момента показал, что от гола «Миннесоту» в буквальном смысле отделили сантиметры: шайба не полностью пересекла линию.

А гол Голигоски, принесший в итоге «Далласу» победу в матче и серии, получился довольно курьезным. Защитник бросил издалека в сторону ворот, и после серии рикошетов шайба упала под ноги голкипера «дикарей» Девана Дубника. Не видя этого, он выискивал ее глазами где-то вдалеке и в итоге, когда по суете около ворот понял, что нужно занять позицию на линии, коньком затолкал шайбу за линию.

«Даллас» преодолел барьер первого круга плей-офф в Кубке Стэнли впервые с 2008 года. Следующим соперником «звезд» станет либо «Чикаго», либо «Сент-Луис».

«Филадельфия Флайерз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 0:1 (счет в серии — 2-4)

Единственный гол в шестой встрече соперников зрители в Филадельфии увидели в середине второго периода, и, как выяснилось позже, именно эта шайба перечеркнула надежды их команды продолжить борьбу за Кубок Стэнли.

Автором решающего броска стал Никлас Бэкстрем, завершивший быструю атаку столичной команды, в которой поучаствовали Александр Овечкин и Маркус Юханссон.

Россиянин получил шайбу на синей линии, сумел сохранить ее в борьбе с соперником, переадресовал в центр на шведа Юханссона, а тот — под бросок земляку. Бэкстрем щелкнул в касание из правого круга вбрасывания, застав врасплох не успевшего переместиться в ближний угол Михала Нойвирта.

Страж ворот «летчиков», несмотря на пропущенную шайбу и тот факт, что его команда уже завершает сезон, на данный момент является лучшим голкипером плей-офф: в среднем за игру он пропускал 0,67 шайбы, а его процент отраженных бросков составляет сумасшедшие 98,1.

До гола Бэкстрема Нойвирт, после третьего матча серии заменивший в воротах команды Стива Мэйсона, не пропускал на протяжении 106 минут и 21 секунды.

Не повезло «Филадельфии», что и у «Вашингтона» на последнем рубеже есть свой отличный игрок — вероятный обладатель «Везины» в этом сезоне Брэден Холтби, записавший в воскресенье на свой счет второй «сухарь» в этой серии.

Для того чтобы отыграть на ноль и стать третьей звездой этого матча (после Бэкстрема и Нойвирта), Холтби потребовалось отразить 26 бросков хозяев льда, включая 11 в третьем периоде, когда они штурмовали ворота «Кэпиталз».

«Когда у тебя есть такой вратарь, есть шанс победить в любом матче», — оценил игру голкипера главный тренер столичной команды Барри Тротц.

«Мы были уверены в себе и спокойны, — прокомментировал встречу Овечкин. — Мы знали, что если будем играть просто и плотно с соперниками, мы забьем гол или два».

Во втором круге плей-офф «Вашингтон» ждет встреча с «Питтсбургом» Евгения Малкина.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Erid: 2RanynFDyWp