«Игроки «Баварии» словно замерли перед Саулем»

«Атлетико» обыграл «Баварию» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов

Наставник мадридского «Атлетико» Диего Симеоне рассказал, как его команде удалось победить «Баварию», рулевой мюнхенцев Хосеп Гвардиола отметил действия полузащитника Сауля, а игроки немецкого клуба в один голос заявили, что в ответной игре они выступят лучше.

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне после минимальной победы над «Баварией» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов заявил, что его команда проделала большую работу и в ответной встрече постарается сыграть не хуже.

«Ответная встреча тоже будет великолепной, — передает слова Симеоне официальный сайт УЕФА. — У «Баварии» полно вариантов в атаке. Каждое изменение, которое они вносят, делает эту команду только сильнее.

Сегодня, возможно, мы были близки к идеалу, как и в предыдущем раунде с «Барселоной». Удалось навязать сопернику свою игру, и первый тайм проходил по нашему сценарию. Второй уже был ближе к тому, что хотела «Бавария».

Также Симеоне рассказал об одном из главных героев матча — авторе единственного мяча Сауле:

«Сейчас Сауль в отличной форме. Все, что происходит с его карьерой, доставляет мне огромную радость. Он заслужил все это своей работой, упорством и мотивацией. В скором времени Сауль еще не раз всех удивит. Он в состоянии существенно прибавить».

Наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола, в свою очередь, отметил, что недоволен действиями своих подопечных и восхищен игрой Сауля.

«Во втором матче мы должны сыграть в другом темпе, — сказал Гвардиола. — Соперник забил великолепный гол, но он стал результатом нашей ошибки — наши игроки словно замерли перед Саулем. Недоволен нашей игрой. Если мы будем позволять сопернику убегать в отрыв и зарабатывать фолы, нам будет тяжело. Это неудовлетворительный результат.

Нужно задуматься над тем, против кого мы играем, понять «Атлетико». Мы не смогли забить. У соперника отличный вратарь, команда обороняется очень хорошо, большим числом игроков в защите противостоять этому сложно. Команды, которые играют против «Атлетико», создают мало голевых моментов, и у нас тоже было всего несколько.

Я восхищен мастерством Сауля. Я видел его игру и раньше, это отличный футболист, очередной большой испанский талант.

Сейчас нужно подождать субботнего матча бундеслиги, а потом займемся ответной встречей. Мне нужно еще раз просмотреть эту игру, на этот раз — спокойно.

В целом получился хороший матч, но начали мы плохо. Пропущенный гол стал следствием нашей медленной игры. Мы уступили сопернику на всех участках поля. В такой ситуации победить нелегко, и «Атлетико» не составило труда забить».

Сам Сауль, о котором говорили оба тренера, признал, что этот гол был самым эффектным в его карьере.

«Это самый важный и, безусловно, самый красивый гол в моей карьере. Я увидел, что ушел от соперников, и подумал о том, чтобы ударить по воротам», — цитирует полузащитника издание Goal.

Другой хавбек «Атлетико» Коке не сомневается, что в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов с мюнхенцами его команде предстоит пройти суровое испытание.

«Результат первого матча позволяет нам быть довольными, однако мы должны быть реалистами. Впереди 90 минут на очень сложном стадионе. Ведь играем мы с очень хорошей командой. Во второй игре мы ожидаем увидеть лучшую «Баварию», а сами должны сыграть свой футбол», — приводит слова Коке испанская Marca.

Еще один герой матча с «Баварией» — вратарь «Атлетико» Ян Облак — заявил, что его партнеры с уважением относятся к противнику, но не боятся его.

«Мы хотели победить, забить и не пропустить, — передает слова голкипера BBC. — У нас это неплохо получилось, но мы понимаем, что предстоит сложный ответный поединок. Нужно быть к нему готовым на сто процентов. «Бавария» — великолепная команда с отличными игроками, но мы показали, что можем ее остановить. Мы с уважением относимся к мюнхенцам, но не боимся их».

Защитник «Атлетико» Филипе Луис, в свою очередь, осторожно заметил, что шансы команд по-прежнему — 50 на 50.

«Мы очень рады, но знаем, что еще ничего не сделано, — передает слова Луиса ВВС. — Шансы команд — 50 на 50, поскольку «Бавария» сильно играет дома. Мы должны полностью выложиться, чтобы добраться до финала. Это наша мечта.

Когда мы забили, то поняли, что нужно сохранить преимущество во что бы то ни стало. Мы отошли назад, у «Баварии» появились шансы, но мы комфортно чувствуем себя в защите.

Сауль находится в блестящей форме. Сегодня он играл без страха и шел на каждого игрока «Баварии». У него получился действительно красивый гол, один из лучших в этом сезоне Лиги чемпионов».

Итог матчу подвел и форвард «матрасников» Фернандо Торрес, который во втором тайме имел шанс упрочить преимущество своей команды, но попал в штангу.

«Фантастический вечер, я рад за всех поклонников «Атлетико». Мы добились своего: счет в нашу пользу, игра в запасе. Нам пришлось тяжело, но мы бились. Команд уровня «Баварии» мало, но все прошло по нашему сценарию», — подчеркнул игрок.

Капитан «Баварии» Филипп Лам признался, что не рассчитывал на такое количество голевых моментов в игре с «Атлетико».

«Вначале нам было немного тяжело, — приводит слова Лама официальный сайт «Баварии». — В первую очередь мы не хотели ошибаться в созидании, поскольку «Атлетико» очень опасен при переходе из обороны в атаку. Во втором тайме мы создали очень много опасных моментов. Но, к сожалению, мы не смогли забить. Мы на самом деле не рассчитывали, что у нас будет столько голевых моментов. У нас впереди еще 90 минут дома.

На нашем стадионе великолепная атмосфера, болельщики будут гнать нас вперед, а мы постараемся добыть нужный для нас результат».

Вратарь мюнхенцев Мануэль Нойер заявил, что в ответном матче его команда выложится по полной.

«Мы были хорошо настроены на «Атлетико». Несмотря на это, в первом тайме нам не хватало агрессивности и смелости. Во втором мы были лучше. Жаль, что мы не были за это вознаграждены и не смогли забить гол на выезде. В ответном матче мы хотим вместе с нашими болельщиками отдать все силы. Мы верим, что можем выйти в финал. Мы сделаем все для этого».

Защитник немецкого клуба Давид Алаба тоже отметил, что два тайма прошли совершенно по-разному.

«Мы вошли в матч не так, как мы себе это представляли, — сказал Алаба. — Поле было очень, очень сухим, поэтому нам было немного тяжело. После перерыва мы играли лучше. Мы вышли из раздевалки заряженными на борьбу. Во втором тайме мы выиграли много единоборств и старались играть в свою игру. Мы создали много голевых моментов, но, к сожалению, не смогли ни один из них воплотить в гол».

Примерно в том же духе высказался и полузащитник «Баварии» Хаби Алонсо:

«Первые 15–20 минут мы играли плохо. Играть здесь всегда тяжело. Результат мог быть немного лучше, но я верю, что мы можем победить в ответном матче. Мы — «Бавария», и мы должны бороться».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».