Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбольную Украину урезали за долги

В чемпионате Украины по футболу будут выступать 12 команд

Начиная со следующего сезона в украинской премьер-лиге будут выступать 12 команд вместо нынешних 14. Такое решение было принято на заседании исполкома Федерации футбола Украины.

Новость о сокращении количества участников УПЛ не стала сенсацией на Украине. В связи с экономическим кризисом многие местные клубы испытывают серьезные финансовые проблемы и уже не могут гарантировать своего участия в элитном дивизионе.

В связи с этим участники общего собрания премьер-лиги еще в конце февраля приняли решение о сокращении, а теперь новый регламент официально утвердили в федерации.

Однако решение исполкома ФФУ все равно стало историческим, ведь никогда прежде в чемпионате страны не принимало участие столь малое количество команд.

Лишь в самом первом сезоне местного первенства в 1992 году медали чемпионата Незалежной разыграли десять коллективов, но тот турнир длился всего три месяца и был организован авральными темпами.

Следующий сезон УПЛ будет проведен в два этапа. Сперва команды в 22 тура разыграют регулярное первенство, а затем разделятся на две шестерки, одна из которых поборется за медали и путевки в еврокубки, а другая — за выживание.

При этом очки, набранные командами на первом этапе, сохраняются.

Вылетать из элиты по-прежнему будут два коллектива, занявшие последние места.

Сокращение количества команд в УПЛ многие восприняли с облегчением. Только в этом сезоне целый ряд коллективов премьер-лиги испытывал ощутимые финансовые проблемы.

Наиболее сложная ситуация сложилась в запорожском «Металлурге», который смог доиграть лишь до зимней паузы в чемпионате, а затем прекратил свое существование. Сюрпризом это не стало, ведь команде в последнее время приходилось обходиться услугами исключительно доморощенных молодых футболистов.

Запорожская облгосадминистрация пыталась найти инвестора для клуба. Сообщалось даже, что «Металлургу» готовы были помочь американские бизнесмены, которые намеревались создать в Запорожье центр подготовки молодых футболистов для последующего переезда в MLS.

Инвесторы из США якобы готовы были вкладывать в клуб по $500 тыс. в месяц, но амбициозные проекты так и осталось на словах, а «Металлург» прекратил свое существование.

Причем ушли запорожцы не очень красиво. В одном из последних матчей в своей истории команда уступила луцкой «Волыни» со счетом — 1:9, а вице-президент ФФУ Игорь Кочетов на всю страну заявил о странном вале ставок на крупную победу «Волыни».

Но и у лучан дела обстоят скверно. В начале февраля появились слухи о возможном снятии команды с турнира, но пока обошлось снятием 18 очков.

Сперва ФФУ, основываясь на решении дисциплинарного комитета ФИФА, отобрала у команды 12 баллов за долги перед бывшими футболистами клуба, Иссой Ндойе и Душаном Савичем.

А чуть позже «Волынь» лишилась еще шести очков. Лучане так и не расплатились перед болгарским защитником Петаром Заневым, который в настоящее время выступает за пермский «Амкар».

По неофициальной информации долги клуба составляют порядка трех миллионов долларов, и руководство «Волыни» подумывает о банкротстве. Документы на участие в новом сезоне клуб даже не подавал.

Девять очков по ходу сезона сняли с ужгородской «Говерлы». Причина все та же — солидные долги перед футболистами и федерацией. Дошло до того, что «Говерла» с «Волынью» долгое время не могли оплатить даже взнос за участие в УПЛ.

Наиболее емко о проблемах «Говерлы» высказался бывший нападающий команды Максим Шацких.

«Все это вранье, никакие долги не платятся. Даже никакого контакта нет. Когда я еще был в клубе, то через раз общались с руководством, а теперь и подавно — ни звонков, ни SMS нет. Продолжаем судиться, потому что это реально не смешно. В команде долги с 90-х годов, а они все продолжают играть в премьер-лиге. Это вообще безобразие, какой аттестат на следующий сезон?» — заявил футболист в интервью Sportarena.

В УПЛ с Шацких согласились. Аттестат на следующий сезон не получили «Говерла», «Волынь» и харьковский «Металлист». Последний начал испытывать серьезные финансовые проблемы после того, как Украину покинул Сергей Курченко, один из крупнейших предпринимателей страны эпохи президента Януковича.

Что говорить о «Металлисте», если под вопросом оказалось существование «Днепра», который еще в прошлом сезоне играл в финале Лиги Европы.

Однако собственник клуба знаменитый украинский бизнесмен Игорь Коломойский неожиданно потерял интерес к «Днепру», что вылилось в серьезную задолженность перед футболистами.

Дальше — больше. Из-за долгов клуб на сезон был отстранен от участия в еврокубках. Потихоньку команду начали покидать ведущие футболисты. Так, вратарь Денис Бойко перебрался в турецкий «Бешикташ», а нападающий Евгений Селезнев — в краснодарскую «Кубань».

Покинуть «Днепр» может и главный тренер Мирон Маркевич.

Тем не менее аттестат на следующий сезон УПЛ «днепряне» получили. Теперь команде остается только дожить до него.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице украинского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp