Факса распечатал «блюзменов»

«Даллас» и «Сан-Хосе» с домашних побед начали второй раунд плей-офф в НХЛ

«Сент-Луис» Владимира Тарасенко сдержал главных «звезд» в Далласе, но не справился с нападающим третьего звена Радеком Факсой на старте второго раунда плей-офф в НХЛ. В битве же «акул» с «хищниками» первый «укус» остался за водоплавающими.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Нэшвилл Предаторз» — 5:2 (счет в серии — 1-0)

«Хищники», выбившие из плей-офф лучший клуб тихоокеанского дивизиона «Анахайм», а оттуда — тренера Брюса Будро, вели в счете перед третьим периодом матча в Калифорнии, но в заключительной 20-минутке пропустили пять шайб, причем две из них — в пустые ворота.

Голевое безмолвие на 25-й минуте встречи в большинстве нарушил Майк Фишер, из левого круга вбрасывания нанесший неотразимый кистевой бросок под перекладину ворот Мартина Джонса.

«Акулы» на это ответили двумя своими реализациями большинства в третьем периоде: Томаш Гертль сравнял счет на 43-й минуте, а Логан Кутюр практически снял вопрос о победителе встречи на 56-й, сделав счет 3:1. Между этими голами сумел отличиться Джоэль Уорд.

Однако гол Райана Джохансена за 1 минуту 49 секунд до финальной сирены подогрел интригу. Гости сняли голкипера, но не вынесли из этого ничего полезного, пропустил две шайбы в пустые ворота.

Второй свой гол в матче через 20 секунд после шайбы Джохансена оформил Кутюр, а точку в игре поставил бросок Томми Уингелса на последней минуте.

«Даллас Старз» — «Сент-Луис Блюз» — 2:1 (счет в серии — 1-0)

На этот раз героями матча в составе «звезд» стали не входящие в число лучших бомбардиров плей-офф Джейми Бенн (4 гола + 6 передач) и Джейсон Спецца (4+5), а молодой чешский центрфорвард Радек Факса, выступивший в роли ассистента и забивший победный гол.

Почти половина матча прошла без заброшенных шайб, и ближе к тому, чтобы открыть счет, были не хозяева, а гости. Только отличная игра голкипера Кари Лехтонена не позволила Трою Брауэру и Полу Штясны использовать свои моменты.

«Даллас» порадовал зрителей голом на 30-й минуте, когда Антуан Руссель удачно сыграл на добивании в комбинации, которую сам же начал.

После его быстрого прорыва по правому борту хозяева льда вывели Факсу на бросок со средней дистанции, с которым сумел справиться вратарь «блюзменов» Брайан Эллиотт, но Руссель, доигравший момент до конца, добил шайбу в сетку.

Воодушевленные своим успехом и поддержкой болельщиков «звезды» стали создавать моменты, самый яркий из которых был у Маттиаса Янмарка, но тут дважды успешно сыграл Эллиотт, завершивший встречу с 40 сейвами.

Гости отыгрались за восемь с половиной минут до конца третьего периода, когда «Даллас» играл уже без Патрика Ивза. Ветеран покинул лед в начале третьего периода, после того, как в него попала шайба.

Гол в составе «Сент-Луиса» на свой счет записал Кевин Шаттенкирк, бросок которого из левого круга вбрасывания попал под дальнюю штангу ворот Лехтонена.

Российский форвард гостей Владимир Тарасенко был в этот момент на льду и поучаствовал в атаке, которая походила на настоящий штурм, но не попал в число ассистентов Шаттенкирка в протоколе встречи.

Звездный час Факсы наступил за 4.44 до финальной сирены. Чех по центру разогнал атаку «Далласа», переадресовал шайбу на Алеша Хемски, но тот не смог переиграть Эллиотта в ближнем бою.

Факса же продолжал движение на ворота и четко подоспел к отскоку шайбы от положенной голкипером на лед клюшки, чтобы тут же послать снаряд в ворота.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов