«Газовик» в элите и вылет Карпина

«Газовик» впервые в истории вышел в РФПЛ, армавирское «Торпедо» покинуло ФНЛ

Оренбургский «Газовик» добился исторического выхода в элиту российского футбола, тульский «Арсенал» приблизился к возвращению в РФПЛ, а «Торпедо» из Армавира под руководством Валерия Карпина вылетело во второй дивизион. «Газета.Ru» рассказывает об игровом дне в ФНЛ.

«Сокол» — «Газовик» — 0:2

Полуфиналист прошлогоднего Кубка России «Газовик» мог уже за четыре тура до финиша оформить путевку в высший дивизион российского футбола. Такой исход был возможен в случае поражения «Томи», которая гостила в Нижнем Новгороде у «Волги». Тогда «Газовик» мог даже проиграть.

Но собственная победа позволяла команде Роберта Евдокимова не бросать взгляд на события параллельного матча. Три очка в Саратове гарантировали «Газовику» выход в РФПЛ.

Оренбургская команда принялась за дело с первых мгновений матча. Еще до перерыва гости дважды поразили ворота Артема Федорова, а в протоколе отметились Алексей Друзин и Иван Маркелов.

Результат «Газовик» сделал в первые 20 минут, а довести матч до логичной победы оказалось делом техники. Свой очковый баланс «Газовик» довел до отметки 78 баллов и стал недосягаемым для идущей третьей «Томи».

«Сокол» же после очередного тура расположился на девятой строчке с 47 очками. Расслабляться саратовскому коллективу не стоит, поскольку от 16-й строчки, которая ведет к понижению в классе, саратовский клуб отделяет всего семь баллов — гандикап приличный, но пока не дающий гарантий .

«Газовик» впервые за свою 40-летнюю историю пробился в элитный дивизион.

«Волга» — «Томь» — 3:2

«Томь» после визита в Нижний Новгород помогла и еще одному конкуренту в борьбе за прямое повышение в классе, а именно тульскому «Арсеналу», хотя начало матча было безоблачным для команды Валерия Петракова.

В первые 45 минут дублем в составе гостей отметился Анзор Саная, а в промежутках между двумя его результативными ударами «Томь» осуществила «привоз» в собственные ворота: Олег Чуваев и Петр Тен как настоящие джентльмены уступали друг другу право завладеть мячом, а Артур Саркисов не стал церемониться, подобрал снаряд и поразил пустые ворота.

После перерыва в составе «Волги» нашелся свой автор дубля. Константин Гарбуз забил два мяча в ворота «Томи» и принес своему клубу волевую победу. Команде из Томска после внеплановой потери очков светят разве что стыковые матчи.

«Балтика» — «Арсенал» — 1:4

Тульский «Арсенал» всерьез приблизился к достижению «Газовика» — прямому выходу в РФПЛ. Перед отчетным туром отрыв «канониров» от «Томи» составлял пять очков, а в свете поражения дружины Петракова подопечные Сергея Павлова получили шанс увеличить и без того комфортный гандикап.

Для этого необходимо было взять три очка в Калининграде в матче с местной «Балтикой», и тульской команде удалось претворить свои планы в жизнь. «Арсенал» одержал уверенную победу со счетом 4:1 и довел свою беспроигрышную серию до юбилейной отметки в десять матчей.

Гол Александра Макарова помог «Балтике» лишь уйти от «баранки» в матче с «оружейниками», но от тяжелой борьбы за выживание хозяева не убереглись.

«Балтика» занимает 12-е место в турнирной таблице с 44 очками: от опасной 16-й строчки команду отделяет всего четыре очка.

«Факел» — «Торпедо» — 2:0

Отчаянная борьба в минувшем туре была не только за высокие места. Хватало ее и на полярном конце таблицы. Армавирское «Торпедо», ведомое Валерием Карпиным, изо всех сил старалось зацепиться за место в ФНЛ на будущий сезон, но слишком многое было упущено в первом круге.

После вояжа в Воронеж «Торпедо» лишилось шансов на сохранение места в ФНЛ, и теперь Карпин будет развлекать команды из второго дивизиона.

«Факел» успел до перерыва открыть счет усилиями Сейт-Даута Гаракоева. «Торпедо» в дебюте второго тайма получило прекрасную возможность отыграться, но на 54-й минуте Роман Григорян не реализовал пенальти. Фактически в этот момент гости подписали себе смертный приговор.

За пять минут до конца основного времени Егор Тараканов оставил «Торпедо» в меньшинстве, а Михаил Бирюков снял все вопросы — 2:0.
«Факел» продолжает зажигать и бороться за стыковые матчи, а «Торпедо» прощается с ФНЛ.

«Спартак-2» — «Байкал» — 2:0

В оставшихся матчах тура стоит выделить «сухие» победы вторых коллективов «Зенита» и «Спартака»: сине-бело-голубые катком проехались по КАМАЗу — 5:0, а красно-белые на стадионе «Открытие Арена» взяли верх над «Байкалом» — 2:0.

Ведущие борьбу за выживание дальневосточные команды «Луч-Энергия» и «СКА-Энергия» синхронно потеряли очки и остались в зоне вылета, но куда важнее, что оба клуба сохранили шансы на успешное окончание сезона.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Гарик Харламов в посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства