Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наномельдоний Поветкина

Промоутер Поветкина ответил на заявления представителей Уайлдера

Положительная допинг-проба Александра Поветкина, перспективы его встречи с чемпионом мира по версии WBC Деонтеем Уайдером и смена «вывески» в боксерском шоу 21 мая в Москве обсуждались в понедельник.

После того как в пятницу стало известно о том, что Поветкин сдал положительный допинг-тест, его представители ограничились только констатацией этого факта и цитатой от главы промоутерской компании «Мир бокса» Андрея Рябинского о том, что российский боксер перестал принимать препарат милдронат в сентябре прошлого года, а содержание мельдония (действующего вещества в препарате) в пробе было мизерным.

Все остальное было обещано рассказать на пресс-конференции, задолго до стремительно развивающихся событий, намеченной на понедельник.

За день до ее проведения пришла новая информация: Всемирный боксерский совет (WBC) принял решение перенести поединок.

Слова президента WBC Маурисио Сулеймана звучали четко: бой откладывается (postponed), а не отменен (cancelled). О том же самом одновременно заявил и Рябинский.

Тем не менее окружение Уайлдера и сам американский боксер тут же выпустили официальное заявление, из которого следовало, что бой отменен, причем из-за позиции WBC относительно допинга.

«Я очень разочарован тем, что Поветкин провалил допинг-тест и бой 21 мая в Москве не состоится, — сказал Уайлдер. — Я усердно готовился, чтобы подойти к этой защите титула в хорошей форме. Последние две недели я работал в Англии, чтобы акклиматизироваться перед боем в Европе.

Я хотел показать фанатам хорошее шоу, но мы принимаем позицию WBC о том, что борьба должна происходить только при равных условиях для сторон».

«Из-да положительного теста Поветкина на мельдоний и руководствуясь соображениями здоровья и безопасности Деонтея проводить это бой было невозможно, — заявил промоутер американского боксера Лу ДиБелла. —

В результате использования Поветкиным запрещенного вещества и нарушения условий контракта на бой Деонтей был лишен возможности защитить свое звание.

В результате он и его команда понесли существенные убытки. В этом смысле все слова господина Рябинского о переносе поединка являются необоснованными и преждевременными.

Команда Уайлдера будет ждать дальнейших сообщений от WBC и взвешивать все варианты и информацию о том, что происходит».

Рябинский в самом начале встречи с журналистами постарался правильно расставить акценты:

«Официально поединок Поветкин — Уайлдер не отменен, а отложен. Это его официальный статус. Что касается высказываний тренера Уайлдера — это его личное мнение, на которое он имеет право, но не официальная информация.

Поветкин допинг-тест не проваливал, а содержание мельдония в его организме в 15 раз меньше нормы, с которой начинаются санкции.

Возможны (были. – «Газета.Ru») два варианта развития событий — отложить мероприятие или проводить его, но, предупредив спортсмена, что если будет доказано, что мельдоний принимался после 1 января, он может потерять завоеванный результат и титулы.

Поэтому мы согласны провести дополнительные исследования и после этого проводить мероприятия. Мы за чистый спорт и против допинга, принимаем участие в программе WBC «чистый бокс». В рамках этой программы добровольное антидопинговое агентство (VADA) берет пробы.

Три пробы не показали наличие мельдония у Александра, а одна показала мизерное значение — 70 нанограммов.

Если бы Саша принял мельдоний до взятия последний пробы, то концентрация была бы минимум в 20 раз больше. К тому же, зная такие условия допинг-контроля, мы не могли давать спортсмену мельдоний, мы же не идиоты.

Мы, конечно, расстроены, что приходится переносить этот бой, который был нам интересен и где шансы на победу были высокими».

Глава компании «Мир бокса» пояснил, что на данный момент вся ситуация заморожена в состоянии, когда бой отложен и сохраняются «все наши договоренности и факт, что я выиграл торги, а Саша является официальным претендентом».

«Мы понимаем, что Саша не принимал мельдоний, с того момента как он был запрещен, и мы готовы это доказать. Когда это произойдет, бой состоится», — резюмировал Рябинский.

Вечер бокса в субботу пройдет на одной из самых вместительных крытых столичных арен – «Мегаспорт». И много билетов на мероприятие уже было продано «под Поветкина».

«Этот вечер действительно потеряет один бой, и мы чувствуем вину перед болельщиками. Нет никаких проблем, чтобы сдать билет и получить деньги в полном объеме, но пока таких прецедентов нет вообще. Разбирающиеся в боксе люди понимают, какой это будет уровень бокса, и придут в любом случае», — уверен Рябинский.

Главной «вывеской» боксерского шоу 21 мая станет поединок в категории до 90,7 кг, в котором сойдутся чемпион мира по версии WBA россиянин Денис Лебедев и обладатель титула IBF Виктор Рамирес.

Его победитель объединит два пояса.

«Спасибо моей команде и команде Рамиреса за то, что этот бой стал возможен, — сказал Лебедев. — Я полностью удовлетворен своей подготовкой, надеюсь показать качественный бокс. Мой тренировочный лагерь прошел на высоком уровне. Фредди Роуч вместе с помощниками помогли мне подготовиться на все 100.

Проблем с ответственностью нет. Я с детства ответственный парень, так меня воспитали родители».

По мнению самого Роуча, Лебедев в последнее время стал более совершенным бойцом и постоянно прогрессирует.

«Он делает великолепно все: прекрасно бьет, хорошо работает над комбинациями, подбирает их, — рассказал специалист, много раз признававшийся лучшим тренером года в профессиональном боксе.

— Мы иногда спорим. Ему нравится одна техника, мне другая, а в итоге он выбирает более подходящий ему стиль».

Рамирес рассказал, что готовился к бою 3,5 месяца, зная, что «Лебедев очень агрессивный боксер, который сражается в атакующем стиле».

«Я бы расценил эту встречу как самую важную для меня на этом этапе карьеры, поэтому и готовился к ней так серьезно, — заявил аргентинец. — Для меня нет никакого значения, где я выступаю — на родине или в другой стране».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp