Кросби обидел Василевского

37 сейвов Василевского не спасли «Тампу» во второй игре с «Питтсбургом»

Великолепная игра Андрея Василевского не спасла «Тампу» во втором матче серии против «Питтсбурга» – гол Сидни Кросби в начале овертайма восстановил равновесие в противостоянии. «Газета.Ru» представляет обзор второй игры финала Востока.

«Питтсбург Пингвинз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:2 ОТ

После поражения в первом матче финальной серии Восточной конференции от «Тампы» на своей площадке «Питтсбургу» необходимо было выравнивать ситуацию перед поездкой на два выездных поединка на «Амали Арена».

Впервые в стартовом составе «Лайтнинга» вышел на лед российский голкипер Андрей Василевский, который в первой игре еще в первом периоде заменил неудачно зацепившегося за штангу и потянувшего пах Бена Бишопа.

Тогда молодой россиянин помог своей команде одержать победу, и все в клубе говорили, что уверены в нем, если Василевскому снова придется играть. Бишоп надеялся восстановиться ко второму матчу и даже тренировался, но на лед выйти не смог.

В стане «Пингвинз» тоже с уважением относились к Василевскому, но Евгений Малкин в одном из предматчевых интервью заметил, что его команде нужно обязательно «лезть на ворота», поскольку Василевский еще очень молод и ему не хватает тонуса, так как в плей-офф он выходил на лед в этом году всего дважды.

И действительно, с первых минут «пингвины» пошли в атаку, и их стартовый натиск увенчался успехом дважды.

«Пингвинз» атаковали массированно, и на пятой минуте Эрик Фер с Мэттом Калленом так закружили головы защитникам «Лайтнинга», что те больше помешали, нежели помогли Василевскому справиться с броском Каллена.

В середине периода еще одна быстрая атака хозяев всей пятеркой привела к шестому в нынешнем плей-офф голу Фила Кессела, к которому шайба отскочила после передачи Ника Бонино и рикошета от конька защитника «Тампы».

Однако «молния» – не та команда, которую можно легко сломить даже таким началом. Недаром же подопечные Джона Купера год назад добрались до финала Кубка Стэнли, став лучшей командой Востока. Еще до первого перерыва равновесие восстановилось.

На 17-й минуте фирменное подключение шведского защитника Антона Строльмана обернулось его броском в ближнюю девятку.

Для Строльмана это был первый матч плей-офф в нынешнем сезоне – он не играл с 25 марта, когда получил повреждение в игре с «Нью-Йорк Айлендерс». Интересно, что в трех матчах регулярного сезона шведский защитник забросил в ворота «Питтсбурга» четыре шайбы.

Ну а на последней минуте периода «Питтсбург», увлекшись собственным наступлением, нарвался на контратаку, в которой Джей Ти Браун бросил в прорыв Джонатана Друэна, и тот не стал лукаво мудрствовать и просто выстрелил с кистей из правого круга вбрасывания, застав врасплох Мэтта Мюррея.

Второй период прошел в равной борьбе и обошелся без голов, при этом за 10 секунд до сирены суперсейв совершил ровесник Василевского Мюррей, спасший хозяев после броска Алекса Киллорна.

В третьей 20-минутке во всей красе проявил себя уже российский визави Мюррея. «Питтсбург» перебросал «Тампу» со счетом 19-6, но так и не пробил Василевского.

Однако в овертайме игра продолжилась в том же ключе. «Питтсбург» сразу же бросился в атаку, и россиянин успел на первой минуте отразить два броска, но затем не справился с хлестким выстрелом капитана «Пингвинз» Сидни Кросби в ближний угол с убойного расстояния.

Таким образом, серия переезжает на арену «Тампы», где пройдут следующие две игры, при счете 1-1. В состав команды Джона Купера может вернуться не только Бишоп, но и стремительно возвращающий кондиции после операции по удалению тромба капитан «Лайтнинга» Стивен Стэмкос. Впрочем, они могут и не выйти на лед.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».