Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарасенко разгромлен, но счастлив

«Сент-Луис» потерпел поражение, Тарасенко стал отцом

«Сент-Луис» россиянина Владимира Тарасенко был разгромлен во втором матче финальной серии Западной конференции, но в жизни форварда все равно произошло счастливое событие — он стал отцом. «Газета.Ru» представляет обзор матча.

«Сент-Луис Блюз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 0:4 (счет в серии — 1-1)

После победы в первом матче финальной серии Западной конференции «Сент-Луис» столкнулся с небольшой проблемой: перед вторым поединком с командой не тренировался ее лидер Владимир Тарасенко.

У российского форварда была уважительная причина — у него родился сын, которого назвали Александром.

Естественно, о пропуске самого матча речи не шло, и Владимир вышел на лед в составе вновь объединенного перед началом серии звена с Джейденом Шварцем и Йори Лехтеря.

Однако игра с первых минут пошла не по сценарию «блюзменов». «Акулы» из Сан-Хосе полностью заглушили в этот вечер музыку на «Скоттрейд-Центре».

Уже на третьей минуте Томми Уинджелс распечатал Брайана Эллиотта, причем ассистировал ему литовский ветеран Дайнюс Зубрус, не выходивший на лед месяц, до того как был включен в состав «Шаркс» в середине серии предыдущего раунда с «Нэшвилл Предаторз».

Второй матч «Блюз» и «Шаркс» вообще вышел очень напряженным и закрытым, а основная часть моментов возникала в неравных составах.

Так вышло, что хозяев подвел проводящий отличный плей-офф форвард Трой Брауэр. Именно его нарушения во втором и третьем периодах оказались роковыми — Брент Бернс реализовал оба.

При этом Бернс стал всего 11-м защитником в истории лиги, проведшим в одном плей-офф две встречи с более чем одной заброшенной шайбой. В последний раз такое удавалось в 2002 году Робу Блэйку.

Теперь Бернс нацеливается на достижение Дени Потвена, который является единственным защитником в истории сильнейшей лиги мира, которому удалось выдать за один плей-офф три мультиголевых матча.

Впрочем, достижение Бернса несколько меркнет на фоне того, что удалось поучаствовавшему в обоих его голах Логану Кутюру. Форвард, находящийся на пике карьеры, набрал в этом плей-офф уже 19 баллов и побил клубный рекорд Игоря Ларионова, державшийся с 1994 года. Тогда российский Профессор набрал в Кубке Стэнли 18 очков.

Точку во втором матче серии поставил аккуратным броском с неудобной руки из собственной зоны все тот же Зубрус, который таким образом в первом же своем результативном матче в нынешнем плей-офф отметился сразу и передачей, и голом.

«Музыканты» же так и не смогли пробить голкипера «Сан-Хосе» Мартина Джонса, который отразил все 26 бросков по своим воротам и записал на свой счет второй в этом плей-офф и в карьере «сухой» кубковый матч.

Причем самый опасный бросок по воротам Джонса нанес как раз Тарасенко, который был у «Сент-Луиса» самым активным с шестью бросками, но закончил встречу с показателем полезности «–1».

Для «Блюз» это «сухое» поражение стало первым в плей-офф без забитых голов с 2001 года, когда «музыканты» были биты… «Сан-Хосе Шаркс» во втором матче серии первого раунда.

Интересно, что тогда «акулы» также сравняли счет в серии, но в итоге дальше пошли «блюзмены», из следующих четырех поединков выигравшие три.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости