Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за Лигу чемпионов

«Ливерпуль» и «Севилья» определят в Базеле победителя Лиги Европы

В швейцарском Базеле на «Санкт-Якоб Парк» состоится финальный матч Лиги Европы, в котором английский «Ливерпуль» и испанская «Севилья» определят не только обладателя трофея, но и кому достанется бонусная путевка в Лигу чемпионов.

«Ливерпуль» (Англия) — «Севилья» (Испания)

В финале Лиги Европы в этом сезоне сойдутся две, пожалуй, самые кубковые команды Европы. Всему миру известны подвиги английского «Ливерпуля» и испанской «Севильи» в еврокубках.

Мерсисайдцы свой главный камбэк в истории совершили в 2005 году, когда в финале Лиги чемпионов уступали после первого тайма со счетом 0:3 великолепному тогда «Милану», но перевернули во втором тайме игру за восемь минут, а потом выиграли в серии пенальти.

Но при этом в клубной истории «красных» есть три трофея Кубка УЕФА и Лиги Европы, причем финал с испанским «Алавесом» в 2001 году, закончившийся победой англичан в дополнительное время со счетом 5:4, вошел в золотой фонд самых классных и драматичных матчей турнира.

И как не вспомнить феноменальный камбэк подопечных Юргена Клоппа в четвертьфинальном противостоянии этого розыгрыша против дортмундской «Боруссии»?

«Севилья» же и вовсе является действующим победителем Лиги Европы, причем под руководством Унаи Эмери команда выигрывала трофей в двух последних розыгрышах. Дважды подряд побеждать в Лиге Европы (а ранее в Кубке УЕФА) удавалось только все той же «Севилье» и мадридскому «Реалу».

Если же андалусцы возьмут трофей в третий раз подряд, они станут первыми, кому удалось установить такое достижение.

Важной интригой финальной встречи будет борьба за путевку в Лигу чемпионов, которая дается победителю Лиги Европы с прошлого розыгрыша.

Собственно, именно так «Севилья» и попала в Лигу чемпионов по итогам прошлого сезона. Из группы команда Унаи Эмери выйти не смогла, зато, вылетев в свой любимый еврокубок, снова дошла в нем до финала.

Учитывая, что ни «Ливерпуль», ни «Севилья» не смогли пробиться в Лигу чемпионов по итогам своих выступлений в АПЛ и примере, для них, конечно, сегодняшнее сражение будет еще более важным.

Еще одной интригой финала является противостояние наставников команд. Юрген Клопп возглавил «Ливерпуль» по ходу нынешнего сезона и уже отметился в Англии рядом ярчайших высказываний.

Но главное, что немецкий специалист сумел вдохнуть в команду искру новой жизни. И пусть «Ливерпуль» пока не обрел под руководством Клоппа стабильность, мерсисайдцы по делу добрались до главного матча во втором еврокубке, чего англичане не делали с 2013 года, когда трофей достался «Челси».

Эмери, напротив, работает с «Севильей» уже третий год и всякий раз доходит до финала Лиги Европы. В преддверии поединка 18 мая наставник заявил, что, придя в клуб, ввел традицию слушать и исполнять всей командой по дороге на матчи гимн «Севильи».

У обеих команд есть в преддверии встречи определенные кадровые потери. Так, у «Севильи» не сыграют травмированные Бенуа Тремулинас и Микаэль Крон-Дели, совсем недавно получивший страшную травму, когда у него просто провалилась на ровном месте коленная чашечка в первом полуфинале против донецкого «Шахтера».

У «Ливерпуля» травмированы по одному футболисту в каждой линии: голкипер Дэнни Уорд, защитник Джозеф Гомес, хавбек Джордан Росситер и форвард Дивок Ориги. Впрочем, серьезной представляется потеря только бельгийского нападающего, также выбывшего недавно на длительный срок.

Ну и нельзя не отметить еще одну интригу этого противостояния: Лигу Европы и Кубок УЕФА больше двух раз выигрывали четыре команды («Севилья» является абсолютным рекордсменом с четырьмя трофеями), но только «Севилья» и «Ливерпуль» из них ни разу не проигрывали финалы. Чья-то статистика будет испорчена.

Матч состоится в 21.45 мск, а «Газета.Ru» проведет текстовую трансляцию.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа «Ливерпуля» в дополнительное время — 2:1

Прогнозы — дело неблагодарное в принципе, а на такой матч — вдвойне. Не воспринимайте серьезно указанный результат, ведь все может сложиться как угодно. Но будет красиво, если эта встреча не уложится в отведенные на основное время 90 минут. Да и вероятность такого поворота очень высока.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp