Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лига Европы — это наш турнир»

Тренеры и игроки о победе «Севильи» в Лиге чемпионов

Комментарии футболистов, тренеров, специалистов, а также российского участника событий, выигравшего трофей, после победы «Севильи» над «Ливерпулем» в финале Лиги Европы.

«Ливерпуль» (Англия) — «Севилья» (Испания) — 1:3

Немецкий наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп после поражения от «Севильи» в финале Лиги Европы не изменил себе и был ироничен и довольно развернут в своих комментариях.

— Не думаю, что богом мне было предначертано добраться до финалов и проиграть их. Мне в жизни не раз очень везло — я здесь, я тренер «Ливерпуля». Сделаю все возможное, чтобы мы снова добрались до финала. В жизни бывают вещи и похуже, но это действительно очень обидное поражение, — заметил специалист первым делом.

— Я не был доволен началом игры. Мы забили чудесный гол, затем наш гол отменили. Обычно 1:0 к перерыву — это хорошо. Первый гол «Севильи» — не проблема, проблема — то, что случилось потом. Мы полностью утратили веру в наш стиль игры, мы теряли позиции и нервничали, играя в обороне.

Это говорит о том, что наша игра еще далека от идеала. Мы должны двигаться дальше и использовать этот опыт. Я уверен, что мы будем играть лучше. Сегодня же было разочарование. Мы не смогли достичь своего уровня. Теперь моя работа состоит в том, чтобы оградить игроков от излишнего давления.

В данный момент я отвечаю за выступление команды. Сразу после матча критике нет места — я уже поговорил с игроками в раздевалке. Я думал, что мы можем изменить ситуацию по ходу матча, но наших усилий было недостаточно.

Вот что я думаю о неучастии в Лиге чемпионов: мы должны использовать это время. Дело не в размере команды, а в использовании времени на тренировки, чтобы стать лучше. Я обещаю всем: мы используем этот опыт и вернемся более сильными. Мы сыграли на 50–60% от своих возможностей, и нам нужно это принять. Мы вернемся, — добавил Клопп.

Наставник «Севильи» Унаи Эмери, ставший первым тренером в истории, выигравшим Лигу Европы трижды подряд, не скрывал счастья и отдавал должное сопернику.

— Это уникальное чувство удовлетворения. Теперь мы можем насладиться успехом, не забывая, что у нас впереди еще один финал. Нам удалось хорошо подготовиться к матчу с психологической точки зрения, мы понимали, что добрались до очень важной стадии турнира.

У «Ливерпуля» отличная команда, они почувствовали уверенность после забитого гола, но то же случилось и с нами. Мы почувствовали прилив сил, обрели уверенность в себе после того, как сравняли счет.

Лига Европы многое дала нам. Говорил, что нужно наслаждаться выходом в финал, а победой в нем можно наслаждаться вдвое больше. В решающий момент нам пришлось идти вперед, это наша привычная игра.

Капитана андалусийцев Коке Морено, оформившего в решающие моменты решающего матча дубль, переполняли эмоции.

— Очень сложно передать эмоции. Хочу поблагодарить всю команду и тех болельщиков, которые потратили деньги и прилетели нас поддержать. Нам пришлось терпеть в этом матче, как и во всем сезоне. У нас было много травмированных, сегодня мы бились за всех них.

— Знали, что матч будет тяжелым. Мы пропустили в первом тайме, но не запаниковали. Затем тренер сказал нам сохранять спокойствие и ждать своего момента, и у нас получилось. Мы забили быстрый гол после перерыва, и это помогло нам. Это прекрасно. Мой третий трофей подряд,

— заявил еще один отличившийся в матче футболист испанского клуба, сравнявший счет, Кевин Гамейро.

Голкипер андалусийцев Давид Сория, которому очень непросто пришлось в первом тайме, говорил о характере своей команды и наслаждался успехом.

— Я не мог представить себе такого даже в мечтах. «Севилья» показала, что, даже несмотря на травмы, мы знали, как должны играть. Наша команда больше хотела победить в финале. Сейчас мы можем насладиться собой, а затем готовиться к финалу Кубка Испании.

Защитник испанцев Даниэл Каррису был рассудителен в микст-зоне и отметил вклад в успех главного тренера, рассказав об изменениях, внесенных Эмери в перерыве.

— Мы выиграли Лигу Европы третий раз подряд, это наш турнир. «Ливерпуль» провел хороший первый тайм, но в перерыве тренер рассказал нам, как изменить игру, сказал, что надо поверить в себя. И мы сделали это. Быстрый гол очень помог нам, после этого у «Ливерпуля» не было моментов, чтобы забить. В следующем сезоне мы будем выступать в Лиге чемпионов, это особенный вызов для нас. Теперь можно праздновать.

Лидер «Ливерпуля» и сборной Англии Джеймс Милнер отдувался перед прессой за себя и своих партнеров, был рассудителен и отдавал должное сопернику.

— Мы так и не начали играть во втором тайме, это печально. Больше всего обидно из-за того, что мы так и не смогли продемонстрировать все, на что способны. Мы были готовы, сказали правильные вещи друг другу в перерыве. Но сразу пропустили легкий гол, а потом так и не вернулись в игру, — сказал Милнер.

— Лайнсмен увидел офсайд при третьем голе, но главный судья отменил это решение. Но судьи ни при чем, мы сами упустили игру. Мы не думали о Лиге чемпионов, хотели выиграть трофей. В этом году мы вышли в два финала и не выиграли ни в одном из них. Очень обидно оставаться без еврокубков. Сегодня нам не удалось продемонстрировать характер, — добавил английский полузащитник.

Высказались, естественно, не только непосредственные участники матча, но и различные представители клубов и просто авторитетные в футбольном мире люди.

— У меня нет слов. Это огромное достижение, его трудно было достичь. Фанаты очень помогли нам. Я горжусь тем, что я «севилиста»,

— спортивный директор «Севильи» Рамон Мончи, как раз построивший команды, выигравшие пять трофеев Лиги Европы и Кубка УЕФА, был краток.

«Если кто-то сомневается в том, что испанская лига — сильнейшая в мире, то вот очередное доказательство. Поздравляю «Севилью», — написал в своем твиттере известный в прошлом английский футболист, а ныне авторитетный эксперт Гари Линекер.

Наконец, в этом финале был и россиянин, ставший обладателем трофея. Вместе с «Севильей» Лигу Европу выиграл работающий в тренерском штабе Эмери Дмитрий Черышев.

— Представьте, что значит для тренера выиграть один из главных клубных турниров. Хоть это и не Лига чемпионов, но это большое достижение. Счастлив, что мне довелось работать в таком серьезном клубе, что мне доверили место в тренерском штабе, — сказал Черышев-старший.

— В перерыве мы просто поддержали ребят. Сказали, что ничего страшного не произошло.

Важно было дать команде почувствовать, что мы играем на своем стадионе в Севилье. Мы очень благодарны болельщикам, которые всю игру нас поддерживали, гнали вперед и не унывали, когда мы проигрывали.

За счет быстрого гола во втором тайме мы просто раздавили «Ливерпуль».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В российском регионе отменили парад и шествие «Бессмертного полка»
Маск иронично прокомментировал удар Израиля по Ирану
В США оценили эффективность удара Израиля по Ирану
Уехавшая в США Мария Машкова поблагодарила отца в свой день рождения
Польша подняла в небо авиацию из-за «интенсивных действий» России
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Все новости