Сухие «акулы» для Тарасенко

«Сан-Хосе» обыграл «Сент-Луис» в финале конференции Кубка Стэнли

«Сан-Хосе Шаркс» обыграл «Сент-Луис Блюз» в третьем матче финальной серии Западной конференции Кубка Стэнли и вырвался вперед в противостоянии.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Сент-Луис Блюз» — 3:0 (счет в серии — 2:1)

«Сан-Хосе», проиграв первый матч серии, продолжает просто уничтожать «Сент-Луис». Если предыдущий поединок закончился со счетом 4:0 в пользу «Шаркс», то на этот раз подопечные Питера ДеБура отгрузили сопернику три безответные шайбы.

Отметим, что вторую игру на ноль провел Мартин Джонс, отразивший суммарно 48 бросков за 120 минут.

В третьем поединке серии команды снова были не слишком активны в атаке и на двоих нанесли всего 38 бросков по воротам друг друга, причем «Сент-Луис» превзошел соперника по этому показателю — 22:16, однако хозяева реализовали все, что у них было.

Открыл счет на исходе первого период Томаш Гертль. Гости крайне неудачно вышли из обороны, потеряли шайбу, а чешского нападающего тут же вывели на бросок, и он не подвел, оформив отличный выстрел из левого круга вбрасывания.

Гости во втором периоде изо всех сил пытались отыграться, игра была приблизительно равной, но удача снова улыбнулась «Сан-Хосе», и вновь хозяева грамотно распорядились моментом в контратаке. Логан Кутюр вывел Йоонаса Донского на завершение — 2:0.

Зато в заключительной 20-минутке гости уже по-настоящему завладели инициативой, позволив сопернику за период нанести всего три (!) броска по воротам Брайана Эллиотта.

Как это ни удивительно, но один из них все же стал результативным. Все тот же Гертль с пятачка пробил щитки вратарю и оформил дубль.

Кен Хичкок был так раздосадован произошедшим, что произвел смену вратаря: место на последнем рубеже вместо Эллиотта занял Джейк Аллен.

Однако даже это команде не помогло. «Блюз» так и не удалось пробить Джонса. Удивительно, но «Сент-Луис» впервые в своей истории не сумел отличиться во втором матче плей-офф кряду.

Ну а Джонс стал первым вратарем «Шаркс» в истории, оформившим два подряд шатаута в Кубке Стэнли.

«Мы сделали это все вместе. Я не считаю, что являюсь главным героем встречи», — скромно заявил вратарь.

Главный тренер «Шаркс» ДеБур отметил, что начало игры получилось непростым для его команды.

«Сент-Луис» внес некоторые коррективы в свою игру. Они пытались заставить нас прижаться к воротам, чтобы иметь больше пространства, и нам понадобилось некоторое время, чтобы приспособиться к такой игре. Но затем мы собрались и взяли шайбу под свой контроль», — рассказал ДеБур.

Наставник «Сент-Луис» Хичкок, в свою очередь, не стал нагнетать обстановку.

«Да, мы проиграли. Что здесь такого? Теперь нам нужно одержать три победы. Сегодня кто-то был должен повести — 2:1. К сожалению, это не «Блюз». Но все еще только начинается, и я для себя отметил сегодня много хорошего в действиях своих ребят», — признался тренер.

— Что касается выбора вратаря на следующую игру, то у нас в составе есть два хороших голкипера, и на лед может выйти любой из них».

Отметим, что следующий поединок серии также состоится в Сан-Хосе 22 мая.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».