Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евро-2016. Логистика

Как и куда передвигаться по Франции во время Евро-2016

Если абстрагироваться от всех ужасных событий конца 2015 — начала 2016 года, обрушившихся на регион, Франция — идеальная страна для проведения Евро. Пусть эта фраза уже превратилась в клише, но она как нельзя лучше характеризует ситуацию: Пятая Республика имеет все необходимое, чтобы провести действительно незабываемый спортивный праздник.

Не случайно именно Франция год за годом возглавляет рейтинги излюбленных направлений для туристических поездок со всего мира. При этом жребий для нас сложился как нельзя лучше: следуя за командой, российские болельщики смогут увидеть все лучшее — начиная от знаменитого Лазурного Берега и заканчивая, конечно, самим Парижем.

Мы, конечно, желаем команде самых больших успехов, но даже если взять гарантированное, жить россияне будут под Парижем. О котором можно рассказывать бесконечно. Сыграют во втором по величине городе — Марселе. В городе с гигантской историей, с традициями Прованса, внесшем, кстати, существенную лепту в знаменитую французскую кухню. В удивительной Тулузе, которую к Евро восстановили полностью.

Вы бы видели пару лет назад эти развороченные улицы, там не то что на машине, пешком пройти было невозможно! Зато теперь у гостей Евро будет возможность насладиться городом практически в первозданном виде.

И понять, почему Тулузу называют розовым городом. В свое время она была выстроена из специального кирпича, имеющего розоватый оттенок. Такого не увидите больше нигде. И вот теперь, восстанавливая древние дома и улицы, власти использовали тот же самый кирпич. Причем не только для зданий, но и для мостовых.

Еще одну игру, как известно, команда проведет в Лилле — северном городе на границе с Бельгией. Это совсем другая Франция. Лилль очень современный, весь стеклянный, отличающийся уникальной архитектурой. Хотя исторический центр тоже остался таким, как был. Центральная площадь вообще достойна отдельного рассказа.

Вообще, все регионы, где предстоит отметиться сборной России, непохожи друг на друга и заслуживают посещения. Причем не только сами города, но и провинции, в которых они располагаются.

Если вы собрались в это путешествие, рекомендуем озаботиться логистикой заранее.

Если у вас жирный кошелек, проблем не будет: во всех указанных городах достаточно шикарных отелей, цены на которые варьируются от 600–700 евро за ночь, а дальше, как говорится, «sky is the limit». Остальным рекомендуем озаботиться вопросом логистики как можно скорее.

В Марселе и Париже (в Тулузе и Лилле в меньшей степени) очень важно, в каком районе города бронировать отель. Есть районы, в которые лучше не наведываться. Конечно, на время Евро будут увеличены меры безопасности. И все же рекомендуем проверять, где именно вы бронируете.

В этих двух городах существует проблема места: поскольку в них не строят новые дома, то отели — даже крупных международных сетей — располагаются в старых зданиях. А это значит: номера, которые жмут в плечах, отсутствие лифтов, крутые винтовые лестницы. С этим ничего не поделаешь. При этом цены высокие. В обычные дни — в среднем 100 евро за номер уровня трех звезд не далеко от центра. На время Евро выбор уже к апрелю был сильно ограниченный, а цены, наоборот, завышенные. В три — три с половиной раза…

Но Франция тем и хороша как туристическая страна, что тут можно найти варианты на любой кошелек и все равно устроиться удобно и увидеть много.

Рассмотрев большое количество предложений, мы пришли к выводу, что все-таки аренда автомобиля и отель в одной из деревенек на берегу — идеальный план на Евро. Что у Франции не отнимешь, так это прекрасные дороги и большое количество туристических маршрутов. Можно даже не планировать путь заранее, а просто ехать по специальным туристическим указаниям: «Винный маршрут», «шампанский маршрут», «сырный», «замки», да все, что угодно!

Еще в апреле на «нашей» стороне Лазурного Берега можно было снять номер на троих в курортном отельчике в 200 метрах от моря и в получасе езды от Марселя за 1000 евро на все 12 дней группового этапа. Оттуда можно выезжать как на осмотр достопримечательностей, а они сосредоточены не только в городах.

Вариант понасыщенней, исключительно популярный у европейцев — аренда передвижного дома! За тот же период автомобиль с тремя спальными местами, удобствами и даже кухней на борту — 1500 евро.

При этом во Франции парковать такие автомобили можно через каждые 20 км по автотрассе. Главное — вставать там, где кемпинг разрешен. Во Франции такой отдых в принципе распространен, поэтому специальных мест отдыха для экипажей передвижных домов видимо-невидимо. Что у пляжей, что в горах, что между городами.

Еще один вариант — на любителя — аренда «дачи». Как правило, это тоже летний вагончик, стационарный, с минимальными удобствами внутри. Из таких вагончиков составлены целые поселки, где постояльцы быстро знакомятся друг с другом, устраивают совместные посиделки у костра, пока дети носятся вокруг всей гурьбой. Удовольствие копеечное: неделя 200–300 евро. Впихнуться в такой вагон, как правило, можно вчетвером, не потеряв сильно в качестве. Но тут, конечно, не обойтись без аренды автомобиля. Иначе как на матчи выезжать? Такой вариант, кстати, очень любят голландцы! Они на большие футбольные турниры арендуют подобные поселки целиком. Так что, решите сделать выбор в пользу такого кемпинга, убедитесь, что соседи будут поддерживать как минимум дружественные нам команды.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы – 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
Все новости