Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открытия российского футбола

Список футболистов, блеснувших в прошедшем сезоне РФПЛ

Александр Селихов, Сердар Азмун, Сослан Джанаев — «Газета.Ru» рассказывает о футболистах, которые стали открытиями сезона РФПЛ – 2015/16

Сослан Джанаев

Джанаев, придя в «Ростов» Курбана Бердыева, буквально переродился. Главный тренер ростовчан сделал ставку на голкипера, на котором несколько лет назад поставили крест почти все.

«Ростов» перешел на игру в пять защитников, а на последнем рубеже засиял Джанаев, почувствовавший уверенность в своих силах.

За весь сезон Сослан не уступал место в основе никому и пропустил всего 20 мячей (меньше всех в лиге), нельзя также не отметить сухие матчи против ЦСКА и «Зенита», в которых оппоненты ростовчан имели достаточно моментов для взятия ворот Джанаева.

Эта сказка может иметь два продолжения. Первое — голкипер вместе с командой продолжит прогрессировать. Второе — одна из сторон может дать слабину в следующем сезоне и потянуть за собой другую.

Александр Селихов

Перспективный голкипер из пермского «Амкара» получил шанс проявить себя после того, как главный тренер команды Гаджи Гаджиев перестал верить в основного на тот момент вратаря Романа Геруса.

Дебют пришелся на игру с «Ростовом», и, хотя Селихов пропустил один мяч, который в итоге стал победным для донского клуба, он совершил несколько хороших сейвов и больше не предоставил соперникам поводов для радости.

Дальше больше. Гаджиев рискнул и сделал Селихова основным вратарем команды. По итогам сезона в активе вратаря было 23 игры, в которых он пропустил 25 мячей, 50 раз спас свои ворота и оформил семь сухих матчей. Также Селихов может записать себе в актив отбитый пенальти от Халка и серию пенальти против все того же бразильца и его команды в полуфинале Кубка России.

Несмотря на то что «лотерея» осталась за питерцами, страж ворот пермской команды был виноват в поражении меньше всего плюс не побоялся сам подойти к «точке» и реализовал свою попытку.

Дебют получился очень удачным, а за Селиховым начали охотиться более именитые команды российского футбола.

Федор Кудряшов

Кудряшов не единственный футболист, который не прижился в московском «Спартаке» и отправился искать счастье в других командах РФПЛ. После аренд в «Химки», «Томь», «Краснодар» руководство московского клуба решило расстаться с защитником, и Кудряшов переехал в Грозный.

Защитник провел в «Тереке» совсем не плохих два с половиной сезона, и в зимнее трансферное окно 2016 года был куплен «Ростовом».

Бердыев оставил Кудряшова на левом фланге с той лишь разницей, что наличие трех центральных защитников позволяло Федору подключаться к атакующим действиям своей команды, не боясь пропуска опасной контратаки соперника.

Защитник стал незаменимым звеном команды Бердыева, но, к сожалению, так и не сумел завоевать расположение главного тренера сборной России Леонида Слуцкого и пропустит Евро-2016.

Йоан Молло

Настоящей сенсацией стала игра французского полузащитника самарских «Крыльев Советов».

Молло не прижился ни в одной из команд на родине. Воспитанник «Монако», до того как попасть в ряды самарцев, успел поиграть в основной команде красно-белых, в «Кане», испанской «Гранаде», «Нанси» и «Сент-Этьене», откуда и отправился на берег Волги.

Всему виной сложный, скандальный характер футболиста.

Но бельгийский специалист Франк Веркотерен нашел подход к взрывному французу. Результат не заставил себя долго ждать. Молло буквально вспахивал под собой землю, а его техника и владение мячом оставляли очень приятное впечатление.

Один из самых ярких матчей в сезоне он провел на выезде против питерского «Зенита». Ту встречу, без преувеличения, можно назвать бенефисом француза. Три голевые передачи Йоана позволили «Крыльям» сенсационно переиграть действующего чемпиона.

В летнее трансферное окно на футболиста будет большой спрос, но, скорее всего, этот спрос будет среди российских команд, так как даже сам Молло считает, что с его характером во Франции футболиста никто терпеть не будет.

Александр Головин

Московские армейцы меньше остальных столичных команд доверяют собственным молодым воспитанникам. В ЦСКА мало кто из молодежки успевает громко заявить о себе в основной команде, но если это все же случается, то футболист становится одним из лидеров команды, а как показывает практика — и основным игроком сборной.

За примером далеко ходить не нужно: Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Георгий Щенников.

В нынешнем сезоне в составе армейцев появился еще один перспективный молодой игрок — Александр Головин.

В первой части чемпионата Слуцкий подводил футболиста к основе очень аккуратно, не бросая юнца сразу в пекло. Головин в основном выходил на замены на пять-десять минут, чтобы прочувствовать все тонкости игры на высшем уровне.

На предсезонном сборе команды в Испании Головин активно работал, получал время в товарищеских играх, но была одна вещь, которая могла сбить с пути молодого футболиста. Зимой в ЦСКА на правах свободного агента перешел Роман Широков, который играет на одной позиции с Головиным.

А при наличии в составе более опытных Широкова, Еременко, Тошича и даже Мусы, который опускался чуть ниже при выходе на поле Оланаре, Александр мог разувериться в своих силах. Однако молодой игрок не поник, а даже, наоборот, как большой профессионал оценил наличие конкуренции здраво.

Начало второй части российского первенства показало, что юный полузащитник оказался готов к игре лучше, чем именитый новичок Широков.

И козырей в рукаве у Головина оказалось больше, чем у заслуженного ветерана.

Александр может сыграть и на фланге, и под нападающим, в то время как Широков предпочитает действовать исключительно в центре.

В результате Головин провел неплохой остаток сезона в ЦСКА, немного сдав в концовке, но Слуцкий все же взял его на Евро-2016 в составе российской дружины.

Александр Зинченко

Украинское дарование, воспитанник донецкого «Шахтера», Зинченко подписал контракт с «Уфой» в зимнее трансферное окно 2015 года. Он выиграл конкуренцию за место в основе у многих иностранных и более опытных футболистов, а интерес к нему рос в геометрической прогрессии.

Зинченко демонстрировал не по годам зрелое мышление на поле, мог пойти в обводку сам, а мог поделиться мячом с партнерами.

Несмотря на не самую яркую статистику — два гола, четыре голевые передачи, Зинченко внес огромный вклад в сохранение «Уфой» прописки в высшем дивизионе российского футбола. После перехода в РФПЛ футболист столкнулся с рядом политических проблем. Являясь гражданином Украины и футболистом, заигранным за сборную этой страны, Зинченко несколько раз не вызывался в национальную команду по причине того, что выступает в России.

Из «Уфы» Зинченко уйдет свободным агентом, но в интересах сборной, скорее всего, не перейдет в другую команду РФПЛ, а отправится, например, в Европу.

Несмотря на то что интерес со стороны «Манчестер Сити» и дортмундской «Боруссии» смотрится больше пиар-ходом, в командах второй части турнирной таблицы европейских чемпионатов Зинченко на самом деле может раскрыться в полной мере.

Сердар Азмун

Иранский футболист — это яркий пример кропотливой работы Курбана Бердыева. Азмун с тренером пересекся еще в казанском «Рубине», когда Бердыев привез в команду 17-летнего щуплого юнца, на которого смотрели с мыслями, что он не потянет наш чемпионат.

Однако Курбан Бекиевич работал с футболистом индивидуально, после тренировок показывая ему, как стоит открываться, как бить, сколько касаний сделать перед ударом и так далее. После ухода Бердыева из «Рубина» у Азмуна не получилось заиграть в Казани, и он отправился в аренду к своему наставнику в «Ростов».

В составе донского клуба иранцу нашли применение, и он потихоньку начинал оправдывать доверие главного тренера.

В первом круге чемпионата Азмун раскачивался, искал свою игру, а вот во втором отрезке сезона по-настоящему выстрелил, забив за 11 матчей шесть голов.

Нынешний сезон показал, что Бердыев не зря уделил футболисту столько времени и его труды были вознаграждены.

Рифат Жемалетдинов

Главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко начал привлекать в основную команду футболиста молодежки ближе к концу чемпионата. И в основном Жемалетдинов наблюдал за игрой своих более опытных партнеров со скамейки запасных.

Свой шанс футболист получил за пять туров до конца чемпионата. В матче со «Спартаком» Рифат сыграл 15 минут, в следующем матче с Ростовом — 20 и проявил себя достаточно неплохо.

После того как «Локомотив» окончательно потерял все шансы на завоевание медалей и попадание в еврокубки, Жемалетдинов начал играть все 90 минут. В матче с «Кубанью» он игру не обострил, но все футболисты «Локо» тогда проявили себя не с самой лучшей стороны.

Однако уже в следующем поединке против «Зенита» футболист действовал на высшем уровне, а в самом конце встречи имел возможность принести своей команде победу, но эмоции взяли свое, и Рифат не сумел реализовать выход один на один с Лодыгиным.

В последней игре сезона против саранской «Мордовии» задача у «Локомотива» на матч была простая — не ударить в грязь лицом на глазах у собственных болельщиков.

Жемалетдинов в том матче сделал дубль, оставил о себе только благоприятное впечатление и сделал заявку на то, что он будет конкурировать за место в основе в новом сезоне чемпионата. Также есть большая доля вероятности, что футболист будет привлекаться к играм сборной.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости