Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грустный день рождения Ройса

Марко Ройс пропустит чемпионат Европы — 2016 из-за травмы

Один из самых звездных игроков дортмундской «Боруссии» и сборной Германии Марко Ройс, который 31 мая празднует свой 27-й день рождения, не попал в окончательную заявку национальной команды на Евро-2016 из-за травмы.

Непопадание Ройса в окончательную заявку немцев на чемпионат Европы во Франции едва ли сильно изменит отношение к коллективу Йоахима Лева — слишком уж регулярно и без того переполненная талантами бундестим пополняется достойными кандидатами на место в стартовом составе, особенно это касается атакующей группы. Сборная Германии в настоящее время выстроена таким образом, что спокойно может заменить любого своего «бойца», будь то лучший, по мнению многих, вратарь планеты Мануэль Нойер или один из ветеранов команды Бастиан Швайнштайгер.

Однако сколь незначимым именно в игровом плане для действующих чемпионов мира является это роковое повреждение Марко, столь же трагичным в плане психологии оно выглядит для самого футболиста, ведь победный для Германии мундиаль 2014 года он также пропустил из-за полученной в последний момент травмы.

Ройс вообще рискует оказаться самым неудачливым игроком своего поколения. Несмотря на очевидный талант, командных титулов за свою карьеру форвард завоевал крайне мало, лишь дважды выиграв Суперкубок Германии в составе «шмелей».

Самого значимого на клубном уровне успеха воспитанник дортмундской академии мог добиться в 2013 году, когда вместе с «Боруссией» пробился в финал Лиги чемпионов, но на пути черно-желтых тогда встали их соотечественники из Мюнхена, вырвавшие победу в заключительные минуты основного времени.

Ту, «серебряную», «Боруссию» принято считать наиболее сильной — помимо Марко цвета «шмелей» в сезоне-2012/13 защищали также и Роберт Левандовски, Марио Гетце, Матс Хуммельс, а возглавлял коллектив ставший уже легендарным за свою импозантность Юрген Клопп.

Впрочем, едва ли у болельщиков из Дортмунда остались хоть какие-то теплые чувства к главным «полевым» лидерам того состава, ведь один лишь Ройс остался верен своему родному клубу, остальные же перебрались в стан главных гегемонов бундеслиги — в «Баварию», из-за чего теперь исправно пополняют свой стеллаж с золотыми медалями.

Мог пойти по пути своих «экс-друзей» и сам Марко, благо и его в своих рядах хотели видеть в Мюнхене, да и получал бы он там значительно больше, однако отказался. «Я желаю своим друзьям удачи в «Баварии», но для меня титулы и деньги решают не все», — заявил он после ухода Левандовски.

Неплохой шанс завоевать хоть что-то весомое форвард имел в сборной Германии, в состав которой стал стабильно вызываться перед чемпионатом Европы 2012 года. Не сложилось у Ройса и там.

На турнире в Польше и Украине немцы сподобились лишь на бронзу, а на ЧМ-2014 футболист, который подходил к турниру в статусе одного из лидеров национальной команды, не поехал, получив частичный разрыв связок лодыжки в последнем товарищеском матче с Арменией.

То серьезное повреждение, вполне возможно, вообще станет определяющим в карьере форварда, ведь именно после него чересчур уж часто стали преследовать спортсмена различные травмы, мешающие нападающему постоянно пребывать в хорошей форме.

Минувший сезон Марко, которого в последнее время все реже и реже сватают в топ-клубы Европы, провел на среднем уровне — в 26 проведенных встречах забил 12 мячей и отдал четыре результативные передачи, что для ведущего игрока «второй» команды страны все же немного. В бундеслиге-2015/16 «Боруссия» практически до самого конца пыталась навязать «Баварии» борьбу за золото, но в итоге уступила, завоевав серебро. То же самое получилось и в Кубке страны, в финальном матче которого все решилось в серии пенальти. Кстати, именно по ходу решающего поединка Кубка Ройс и получил повреждение, которое помешает ему поехать вместе со сборной во Францию.

Примечательно, что Йоахим Лев мог включить футболиста в окончательную заявку немцев, ведь небольшие шансы на то, что Ройс все-таки сможет восстановиться по ходу Евро, были, однако рисковать не стал.

«Медицинский штаб не смог дать четкого прогноза. У Марко есть большие проблемы со здоровьем, он не может работать в полную силу. Врачи выразили сомнение, что он восстановится в ближайшее время. Поэтому мы не взяли его на столь утомительный турнир. Это было горькое решение для нас и для него. В хорошей форме здоровый Ройс будет серьезным усилением для нашей команды в будущем», — объяснил свое решение специалист.

Еще более жутким факт невызова для игрока делает то, что объявили о нем в 27-й день рождения нападающего.

Поддержать Ройса поспешили многие его партнеры по национальному коллективу.

«С днем рождения, Марко. Нам всем действительно грустно. Невероятно. Мне больно», — написал в своем твиттере экс-одноклубник именинника Гетце.

Сложно представить, как сейчас сложно любимцу Дортмунда, ведь, несмотря на еще не преклонный возраст, футболист рискует так больше и не сыграть на крупном международном турнире, учитывая обилие звезд в распоряжении бундестим и травматичность самого спортсмена.

Однако одно у Ройса, несомненно, есть уже сейчас и в огромном достатке — любовь болельщиков, для которых также «не все решают деньги и титулы», но так много значит преданность черно-желтым цветам.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Все новости