Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знарка призвали в армию

Знарок назначен на пост главного тренера СКА

Олег Знарок назначен на пост главного тренера СКА из Санкт-Петербурга. Специалист будет совмещать работу в клубе и в сборной России. В команде с берегов Невы Знарок сменил Сергея Зубова, который возглавил армейцев по ходу сезона-2015/16, а до этого работал в тренерском штабе.

О возможном назначении Знарка в санкт-петербургский коллектив во всеуслышание заговорили почти сразу после окончания чемпионата мира – 2016, на котором специалист привел своих подопечных к бронзовым медалям. Однако до каких-то конкретных высказываний дело не доходило.

В клубе, похоже, ждали одобрения со стороны Федерации хоккея России и Министерства спорта страны и все же дождались.

Одним из первых свет на ситуацию пролил председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг.

«Считаю, что тренер сборной должен иметь ежедневную практику, постоянно находиться в тонусе. Так случилось, что СКА остался без тренера, почти все команды определились с наставниками, причем во многих коллективах работают очень сильные специалисты. СКА также получил возможность пригласить сильного тренера, у которого есть желание работать. Сам Олег чувствует в себе силы трудиться и в клубе, и в сборной», — сказал Ротенберг, непрозрачно дав понять, что в федерации позитивно относятся к совмещению специалистом постов.

Так в итоге и вышло — спустя всего день после заявления Ротенберга было официально объявлено о назначении Знарка в армейский клуб.

Вместе с наставником сборной тренерский штаб команды будут составлять Харийс Витолиньш и Владимир Федосов, а за физическую подготовку хоккеистов ответит Юрий Жданов.

Стоит отметить, что для Знарка работа в СКА не будет первым опытом на клубном уровне, ведь еще до прихода в сборную он тренировал московское «Динамо», с которым дважды становился обладателем Кубка Гагарина, и ХК МВД, который под его руководством был участником финальной серии Кубка в сезоне-2009/10. Добился в КХЛ специалист и личных успехов, трижды получив награду лучшему тренеру лиги.

Сам Знарок поспешил признаться, что очень соскучился по работе с клубами.

«Ребята выходят из отпуска 10 июля, тогда меня и представят команде. Сразу ли в Пинск? Давайте пока не будем никого пугать. Хотя, чего скрывать, руки по работе уже чешутся», — рассказал он, подтвердив и сам факт назначения.

СКА, если исходить из высоких амбиций команды, нужны были значительные изменения, особенно после не самого удачного сезона, в котором коллектив уступил ЦСКА в финале конференции со счетом 0-4. Раздирали армейцев по ходу розыгрыша-2015/16 и внутренние скандалы — чего только стоит история с отстранением Ильи Ковальчука. Однако в клубе, видимо, решили не ограничиваться лишь сменой тренерского штаба, запланировав и весомое изменение состава.

Помимо Ивана Телегина и Николая Прохоркина СКА в ближайшее время могут пополнить и Павел Дацюк с Сергеем Плотниковым, не исключен также и вариант с приходом Александра Хохлачева и Виктора Тихонова, что, несомненно, сделает армейцев едва ли не главными фаворитами лиги.

На это надеются и в руководстве красно-синих, отмечая также и приверженность Знарка к атакующему хоккею.

«Думаю, что СКА будет показывать победную игру. Как это есть и в сборной, где Олег проповедует атакующий хоккей. Поэтому я думаю, что это будет интересный, яркий, привлекательный хоккей», — поделился своим мнением член совета директоров Александр Медведев.

Кроме того, он признался, что решение о том, кто будет заменять Знарка, когда тот будет отлучаться в сборную, будет принимать тренерский штаб и руководство команды.

А ведь отлучаться Знарку, подписавшему со СКА двухлетний контракт, все же придется, причем сделать это он будет вынужден уже в этом году. В сентябре национальному коллективу предстоит побороться с действительно лучшими игроками планеты на Кубке мира в Торонто, на котором российские хоккеисты в группе сыграют с Финляндией, Швецией и сборной Северной Америки — U23. Важность этого турнира для россиян сложно переоценить, пускай и относятся в ФХР к нему не с самым должным уважением.

Во всей этой ситуации наиболее интересным кажется вопрос о том, хватит ли у специалиста эмоциональных и физических сил для работы в таком многообещающем проекте, параллельно с которым придется отдавать всего себя и сборной, ведь и там, и там от Знарка будут ждать лишь наивысших результатов.

Вместе с тем после прихода наставника и появления всевозможных слухов о трансферах в команду топовых российских хоккеистов можно предположить, что именно СКА станет тем самым «базовым клубом для сборной», о котором недавно заявил глава КХЛ Дмитрий Чернышенко, отметив, что даже руководство лиги «отдает приоритет успехам национального коллектива».

На данный момент можно лишь рассуждать о плюсах и минусах нового вызова для Знарка, который, кстати, еще год назад сам был противником совмещения постов.

Остается лишь надеяться, что в случае со сборной России поговорка «о двух зайцах» не сработает, тем более что готовить к «погоням» за столь разными «косыми» специалист будет почти что одних и тех же людей.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Все новости