Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кавалерия» пала под натиском «воинов»

«Голден Стэйт» выиграл у «Кливленда» первый матч финала НБА

Финальная серия плей-офф НБА началась с победы «Голден Стэйт» над «Кливлендом» со счетом 104:89. В составе «воинов» блеклый матч провели Стивен Карри и Клэй Томпсон, солировавшие год назад, но их команда все равно оказалась сильнее дружины Леброна Джеймса.

Пока в Сан-Хосе грустят, что их команда проигрывает со счетом 0-2 в финале Кубка Стэнли, у баскетбольных фанатов Залива есть первый повод для радости: «Голден Стэйт Уорриорз» выиграли первый матч решающей серии против «Кливленд Кавальерз».

Где-то ведь мы это видели, не правда ли? Год назад две команды уже оспаривали титул в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Впервые с 1990-х годов второй сезон подряд зрители пересматривают финал НБА с участием одних и тех же команд.

Тех же, но все же чуть разных. «Кливленд» уволил в середине регулярного сезона Дэвида Блатта и нанял Тайрона Лю, который поначалу не держал победный темп предшественника, но в своем первом тренерском плей-офф максимально продлил сезон команде. Кайри Ирвинг и Кевин Лав не участвовали в прошлогоднем финале из-за травм, но теперь они живы-здоровы, да и набирают очки прилично. А вот Тимофей Мозгов из игрока основы превратился в беспросветного резервиста.

У «воинов» личный состав практически прежний, только чемпионские перстни украсили их руки за последний год. Все прошли испытание медными трубами. Если в регулярке никто команде из Окленда не оказывал сопротивления, в том числе «Кавз», то в плей-офф пришлось проявить характер, чтобы побороться с «Оклахомой-Сити» и спастись со счета 1-3 в финале конференции.

К удивлению многих, в стартовой пятерке «Стэйт» на первый матч финала не оказалось Андре Игуодалы. Год назад легкий форвард блестяще работал в защите, почти не позволяя «Кавальерз» набирать больше ста очков — эту планку удалось поднять всего в одной встрече. Леброн Джеймс, правда, и не уходил с паркета без хотя бы 20 очков, мог бы набирать еще больше, не мелькай перед ним партнер по олимпийской сборной.

Занявший место Игуодалы Харрисон Барнс смотрелся не хуже — его семь очков обеспечили небольшой задел для хозяев площадки. И это долгое время было больше, чем у Стивена Карри и Клэя Томпсона в сумме!

Два героя прошлогоднего финала будто встали не с той ноги и слишком медленно входили в игру. Впрочем, Карри успел в первой четверти совершить одну «треху», как и в 51 предыдущем своем матче плей-офф.

Гостям мешала разогнаться… сирена! Трижды в первой 12-минутке «кавалеристы» не укладывались в отведенное время и, что интересно, все три раза поражали кольцо соперника. Джеймс старался не допускать крупного отставания — свободный от опеки, он набрал восемь очков. Ирвинг и Лав тоже возвращали долги с прошлого года. И если бы не полностью выпавший Джей-Ар Смит, на первый перерыв «Голден Стэйт» не ушел бы с четырехочковым перевесом.

Во второй четверти на должность «развенчателя» Джеймса вызвался Дрэймонд Грин и трижды накрыл Короля, который в этот вечер знал только одно место для броска — из-под корзины. А там и Игуодала подтянулся, и тогда лидерам «Кавз» пришлось совсем туго. До большого перерыва общими усилиями гости набрали всего 19 очков, в то время как «воины» почти всю четверть вели с двузначным преимуществом. У подопечных Стива Керра отлично работала скамейка запасных, так что Карри и Клэй Томпсон могли и дальше заниматься фитнесом.

Но вечно почивать на лаврах хозяева не могли, и в третьем отрезке они едва не обожглись. «Кливленд» пришпорил коней и не просто ликвидировал отставание, но вышел вперед впервые с начала матча. При этом Смит, все еще наделенный солидным игровым временем, упорно отказывался скидываться в общую копилку.

Правда, концовка четверти все равно осталась за «Голден Стэйт». Потеря и глупый фол Мэттью Деллаведовы заставили гостей остановиться, и тогда по итогам 36 минут «воины» повели со счетом 74:68.

Впрочем, в НБА это все равно что начинать при 0:0. В такие моменты кто-то должен взять на себя смелость повести команду за собой, чтобы решить исход матча. Неожиданно таким героем оказался Шон Ливингстон из «Голден Стэйт».

30-летний игрок набрал десять очков в заключительной четверти — столько же, сколько за три предыдущие, — и установил личный рекорд результативности в матчах плей-офф. Удивительно, но именно он стал лучшим в составе хозяев — Карри и Томпсон только вместе набрали 20 очков. Их по отдельности обогнали даже Барнс и Грин.

У «Кливленда» под конец матча сели батарейки, и продолжать тащить на себе игру Джеймс и Ирвинг больше не могли. Преодолев 20-очковый рубеж, они с грустью осознавали, что обоим надо было набирать хотя бы в полтора раза больше.

Матч закончился со счетом 104:89 в пользу действующего чемпиона НБА. «Голден Стэйт» был далек от своих лучших кондиций, но «Кливленд» оказался еще хуже. Как теперь сложится вторая встреча, запланированная на 5 июня, предсказать невозможно.

Российским любителям баскетбола отдельно поведаем, что Мозгов в первом матче второго для себя финала плей-офф провел на паркете всего 2 минуты и 24 секунды, за которые успел дважды подобрать мяч в защите и совершить один блок-шот. До прошлогодних в среднем за игру 14 очков центровому пока как до Химок пешком.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости