Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голден Стэйт» отправил Леброна в изгнание

«Голден Стэйт» выиграл второй матч финала НБА у «Кливленда»

«Голден Стэйт Уорриорз» повел со счетом 2-0 в финальной серии плей-офф НБА против «Кливленд Кавальерз». Вторая встреча закончилась разгромом команды Тимофея Мозгова со счетом 73:110. Леброн Джеймс, впервые в плей-офф не набравший 20 очков, последнюю четверть провел на скамейке запасных.

Перед вторым финальным матчем Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в оклендском «Оракл-Центре» в воздухе витало ощущение, что этот день может стать особенным для «Голден Стэйт Уорриорз». Одержав малой кровью победу над «Кливленд Кавальерз» в первой встрече, «воины» оказались в одном шаге от вечного рекорда «Чикаго Буллз» по числу викторий за сезон — «быки» в сезоне-1995/96 были непобедимы в 87 встречах с учетом плей-офф.

Малой кровью, потому что Стивен Карри и Клэй Томпсон провели, пожалуй, одну из худших игр в карьере. 20 очков на двоих и две трети смазанных бросков с игры — для любой противоборствующей команды это была бы манна небесная.

Но не для внезапно разобранного на запчасти «Кливленда». У калифорнийцев убыло в атаке, но прибыло в обороне. Звездой первого отрезка стал Эндрю Богут — австралиец совершил аж четыре блок-шота. Карри на некоторое время переквалифицировался в защитника и сделал пять подборов на своем щите. Не забывал о своих обязанностях Андре Игуодала, снова оказавшийся вне стартовой пятерки.

Это привело к невиданному зрелищу: великий Леброн Джеймс оказался полностью зачехлен. За всю первую четверть он ни разу не поразил кольцо соперника, хотя предпринимал пять попыток. Тайрон Лю пошел на крайние меры и усадил главную звезду «Кавалерии» на скамейку.

Впрочем, стартовую 12-минутку гости все-таки выиграли со счетом 21:19, но преимущество это было иллюзорным. Со стороны хозяев площадки еще не взяли разбег Харрисон Барнс и местный Томпсон (кливлендский однофамилец как раз набрал восемь очков). Герой прошлой встречи Шон Ливингстон был ограничен короткими сменами и тоже не блистал. Зато начал раскрываться Дрэймонд Грин, которому суждено было стать лучшим игроком встречи.

После перерыва «Кливленд» некоторое время имел шесть очков преимущества, но растерял его пугающе быстро.

Тайм-аут Лю лишь усугубил ситуацию: «воины» набрали девять очков подряд, а после двух штрафных в исполнении Джеймса Грин забросил две «трехи» за 28 секунд. Форвард на некоторое время во второй четверти имел даже больше очков, чем все «Кавз» вместе взятые!

В середине четверти гости начали терять лучших: Кевин Лав с силой получил по затылку от Харрисона Барнса в борьбе за мяч. Судьи эпизод пропустили, а уже после большого перерыва игрок «Кливленда» был вынужден покинуть площадку с подозрением на сотрясение мозга. К тому времени и Тристан Томпсон набрал четвертый фол.

Джеймс до второй сирены набрал 14 очков, сократив для команды отставание до восьми баллов. С учетом раннего четвертого фола Карри это могло быть хорошим поводом все перевернуть с ног на голову в третьей четверти. Но у Стива Керра была скамейка запасных, а у Лю был только «Король», которому очень хотелось на нее присесть.

Запал Леброна быстро иссяк, его пальба из-за трехочковой никакой пользы уже не приносила. За три четверти он совершил столько же потерь, сколько попал с игры. В Грина же вселился дух Карри, велевший набирать очки почти в каждой атаке. «Голден Стэйт» повел +15, а за два сезона только однажды для «Миннесоты» это не было приговором.

Понял это и Лю, выпустив на заключительную четверть резервный состав во главе с Тимофеем Мозговым: по сравнению с предыдущим игровым отрезком «Кавальерз» недобрали всего три очка. Российский центровой реализовал три штрафных, один раз попал со средней дистанции и трижды подобрал мяч.

Керр тоже решил проверить скамейку перед выездом на Восток, который при всех проблемах «Кливленда» обещает быть сложным. Резервисты справились на отлично, выиграв 12-минутку со счетом 28:15. А по ее окончании на табло горели цифры 110:73 в пользу калифорнийской команды.

Грин, как и Джеймс, отсидел до конца матча на «банке». С финальной сиреной он мог принимать поздравления как лучший игрок матча: 28 очков и семь подборов сделали его таким. Карри стал вторым в списке, недобрав одного подбора до дабл-дабла (18+9). Джеймс остановился на отметке 19 очков, впервые в этом плей-офф он не добрался до 20 очков, а в финальных матчах такого с ним не случалось в 16 последних встречах.

«Голден Стэйт» повел со счетом 2-0 в серии и повторил рекорд «Чикаго Буллз» по числу побед за сезон. Два первых матча финала «воины» выиграли с разницей в 48 очков, что тоже стало достижением для всех решающих серий НБА. Этот день действительно стал особенным для команды с Залива.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости