«Акулы» отложили перстень Малкина

«Сан-Хосе» выиграл пятую игру финальной серии Кубка Стэнли у «Питтсбурга»

Резвое начало пятого матча спутало все карты «Питтсбургу» и помогло «Сан-Хосе» добиться первой выездной победы в финальной серии Кубка Стэнли и вернуть противостояние в Калифорнию. Евгений Малкин записал на свой счет первую заброшенную шайбу «пингвинов».

«Питтсбург Пингвинз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 2:4 (счет в серии — 3-2)

Одна из самых односторонних финальных серий в истории НХЛ и точно самая однозначная за последние десять лет должна была по всем раскладам завершиться в пятой встрече.

«Сан-Хосе», даже несмотря на победу в третьей игре, ни разу до сих пор не вел в противостоянии с «Питтсбургом» ни одной секунды (победу команде принесла шайба в овертайме) и в целом выглядел ужасающе слабо на фоне «пингвинов».

Ну а сами «Пенс» очень хотели одержать решающую победу в родных стенах, ведь все три свои Кубка Стэнли клуб завоевывал в выездных матчах, а профессиональные команды Питтсбурга последний раз выигрывали национальный чемпионат на своем поле в 1960 году, когда бейсбольную мировую серию взял «Питтсбург Пайрэтс».

Был и еще один интересный статистический нюанс, говоривший за то, что противостояние завершится со счетом 4-1 в серии. Только этого счета не хватает в победных финалах «Пингвинз» — 4-0, 4-2 и 4-3 уже случались.

Однако реальность, как это часто бывает, помножила все ожидания на ноль. Прошло всего три минуты игры, «Шаркс» провели всего пару-тройку атак, а на табло уже горели цифры в их пользу, причем перевес выглядел солидно для противостояния, в котором ни в одном матче до сих пор победитель не забивал больше трех голов, — 2:0.

Сначала Бренту Бернсу удался ремейк гола Йонаса Донского в овертайме третьего матча — бородатый универсал «акул» выкатился из-за ворот и бросил после так называемого рэп-эраунда в ближний угол, застав врасплох не успевшего как следует переместиться Мэтта Мюррея.

Автором второго гола гостей стал Логан Кутюр, подправивший в створ бросок Джастина Брауна от синей линии.

Столь мощное начало от подопечных Питера Дебура стало выглядеть еще удивительнее через пару минут, когда равновесие неожиданно восстановилось.

Отыгрался «Питтсбург» еще легче, чем оказался в роли догоняющей стороны. Стоило Дайнюсу Зубрусу нарушить правила, как во второй раз в серии сработала спецбригада большинства «пингвинов», причем автором заброшенной шайбы снова стал Евгений Малкин. Российский форвард вообще-то делал передачу на дальнюю штангу, но рикошет от защитника сыграл в его пользу.

Всего через 21 секунду после первого взятия ворот Мартина Джонса последовало второе. Проводящий отличный плей-офф Ник Бонино ворвался с шайбой в зону гостей и бросил по воротам. Карл Хагелин не сумел увернуться от шайбы, но это только помогло «пингвинам», дезориентировав Джонса.

Забросив четыре шайбы на двоих за 5.06 игрового времени первого периода, соперники превзошли достижение того же «Питтсбурга» и «Чикаго Блэкхоукс», которые в четвертой игре финала 1992 года оформили на табло счет 2:2 по истечении 6.51.

Правда, «акул» такое развитие событий не деморализовало. Они действовали вторым номером, но еще до первого перерыва вновь сумели выйти вперед — Мелкер Карлссон вновь подсуетился в чужой зоне, а Кутюр отметился 20-й результативной передачей в нынешнем плей-офф.

В дальнейшем игра шла в привычном для этой серии ключе — «Питтсбург» постоянно атаковал, обрушивая на ворота Мартина Джонса целые серии бросков, но кипер «акул» был просто безупречен. После второй пропущенной шайбы Джонс отразил 40 бросков, обеспечив своей команде победу.

Более того, Джонс стал первым голкипером в истории НХЛ, выигравшим в финальной серии две игры, в которых отразил более 40 бросков.

Хозяева так ничего и не смогли поделать с невероятным Джонсом до конца матча, а когда заменили голкипера шестым полевым игроком, пропустили еще и в пустые ворота от Джо Павелски, хотя насчет этого гола есть серьезные подозрения, что в зоне «Питтсбурга» «акулы» оказались не без офсайда.

«Сан-Хосе» стал 15-й командой в истории финалов Кубка Стэнли, сумевшей при счете 1-3 добиться права на шестую встречу. В седьмую игру из предыдущих 14 команд переводили серии шесть, но победить в Кубке смогла только одна — «Торонто Мэйпл Лифс» в 1942-м.

Шестой матч противостояния «Сан-Хосе» и «Питтсбурга» состоится в Калифорнии после двух выходных.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте»