Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фанаты кричали: ИГИЛ*, где ты?»

В Марселе столкнулись английские и французские болельщики

В Марселе, где 11 июня сборная России проведет свой первый матч на Евро против команды Англии, произошло столкновение английских и французских фанатов, в котором приняли участие более 200 человек. Двоих болельщиков задержала полиция, еще один получил серьезную травму головы.

В Марселе в день старта чемпионата Европы по футболу произошла потасовка между болельщиками сборной Англии, которая готовится к первому матчу с Россией, и местными ультрас. Фанаты столкнулись в районе Старого порта Марселя, где англичане разбили лагерь неподалеку от ирландского паба.

Чтобы пресечь массовую драку, полиции пришлось применять слезоточивый газ. Своевременные действия стражей порядка позволили избежать серьезных последствий. Лишь один человек был госпитализирован после удара деревянным стулом по голове, двух других взяли под стражу. В настоящий момент ситуация находится под контролем.

В беспорядках участвовали не менее 200 болельщиков, которые бросали стулья и били бутылки.

Данные о причинах потасовки разнятся. В комментарии The Telegraph английские болельщики утверждают, что местные напали на них безо всякой причины.

«Я просто сидел за своим столиком, и вдруг бокал выбили у меня из рук и началась драка. Даже не знаю, кто виноват. Все произошло слишком неожиданно», — сказал один из свидетелей драки.

Английский фанат из Лидса по имени Саймон добавил, что никто из его земляков не делал ничего плохого:

«Они просто оскорбляли нас, а потом напали. Никто из наших не делал ничего плохого. Да, некоторые перебрали с выпивкой, но не более того».

Другой фанат, Крис Лорд, назвал случившееся спланированной и очень некрасивой атакой: «Они точно знали, где мы будем, и хотели ранить нас».

Однако у французов оказалось другое мнение.

По словам 26-летнего местного жителя Николаса, стычку спровоцировали выкрики англичан ИГИЛ (организация запрещена в России), где ты?»,

что в стране, недавно пережившей несколько терактов, посчитали оскорбительным. Эту версию подтверждают и другие свидетельства.


Издание The Independent отмечает, что во Франции, несмотря на все меры безопасности, всерьез опасаются новых террористических атак. Для того чтобы разместить 10-миллионную армию болельщиков, которая посетит чемпионат Европы в течение месяца, организаторы построили десять огромных фан-зон в городах, принимающих матчи.

С одной стороны, это решение объяснимо, поскольку лучше держать любителей футбола под наблюдением в одном месте, чем создавать толпы по всей территории города, с другой — французским властям чрезвычайно сложно контролировать столь внушительное пространство.

«Это как если бы мы построили десять «Батакланов» на открытом воздухе и пригласили джихадистов делать худшее»,

— цитирует The Independent представителя службы безопасности Евро.

В течение следующего месяца для защиты людей на матчах и в фан-зонах будут привлечены 80 тыс. полицейских и солдат, а также 12 тыс. сотрудников охранных служб. За последние дни полиция и волонтеры прошли 30 специально разработанных симуляций, включавших все возможные сценарии террористических атак, от смертников с бомбами до стрельбы в толпе. И наверняка правоохранительным органам Франции меньше всего хотелось бы, чтобы сами фанаты устраивали беспорядки на фоне этих угроз.

«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата Европы — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp