Америка победила не числом

Сборные США и Колумбии вышли в четвертьфинал футбольного Кубка Америки

Футболисты США и Колумбии стали первыми участниками плей-офф на Кубке Америки. Если колумбийцы позволили себе оставить лидеров сборной в запасе на матч с костариканцами, то американцам пришлось отстаивать победу над командой Парагвая вдесятером.

США — Парагвай — 1:0

Сборная США сумела победить в Филадельфии, несмотря на то что почти весь второй тайм играла в численном меньшинстве. Кроме того, как выяснилось позднее, этот выигрыш сделал американцев, начавших домашний турнир с поражения от колумбийцев, победителями в группе.

Ставший единственным в игре гол на свой счет записал лидер американской сборной Клинт Демпси, вколотивший мяч в сетку ворот Хусто Вильяра с 10 метров.

Большая заслуга в этом моменте принадлежит Гьяси Зарде, совершившему забег по левому флангу и сделавшему от лицевой линии нацеленный прострел на партнера.

Еще до этого гола парагвайцы имели отличный момент для взятия ворот, но центральный защитник команды США Джон Брукс сумел нейтрализовать выход «три в одного».

Перед перерывом американскую сборную спас уже вратарь Брэд Гузан, отразивший удар Дарио Лескано.

А вот во втором тайме работы у голкипера американцев стало заметно больше после того, как Деандре Йедлин умудрился схлопотать два «горчичника» в течение одной минуты – с поля он был изгнан на 48-й минуте.

Гузан в итоге завершил встречу с семью «спасениями», ключевым из которых стали два отраженных подряд удара в упор на 82-й минуте – сначала в исполнении Хорхе Бенитеса, а затем и Мигеля Альмирона.

«Ребята, которые играли передо мной, действовали просто фантастически, — отозвался вратарь сборной США о защите команды. — Когда же мяч долетал до меня, везение помогло его отражать».

Сборная США во второй раз в своей истории вышла в четвертьфинал Кубка Америки.

Колумбия — Коста-Рика — 2:3

Встреча в Хьюстоне проходила после противостояния США и Парагвая, таким образом, на определение участников плей-офф из группы А уже не влияла. Однако костариканцы в «матче чести» не только смогли не дать колумбийцам стать первыми в квартете, но еще и установили на данный момент рекорд турнира.

Команда Коста-Рики стала автором самого быстрого забитого гола на Кубке Америки — 2016 — красивый обводящий удар Хоана Венегаса из-за пределов штрафной достиг цели уже через 87 секунд после стартового свистка.

Этот гол стал первым для костариканцев на турнире.

Колумбийцы отыгрались довольно быстро: на 7-й минуте левый защитник Франк Фабра совершил проход в штрафную, увенчав его точным ударом низом.

Фабра стал автором и следующего гола на 34-й минуте, правда, на этот раз отправив мяч в сетку собственных ворот. После прострела с левого фланга коста-риканской атаки он неудачно подобрал ногу и оступился, выбивая мяч, а тот залетел впритирку к штанге.

В перерыве главный тренер сборной Колумбии Хосе Пекерман произвел сразу две замены, выпустив на поле в том числе и Хамеса Родригеса, однако очередной гол влетел снова в ворота его команды.

На 68-й минуте Сельсо Борхес примерно с 11-метровой отметки в касание замкнул передачу справа, сделав счет 3:1.

Пекерман тут же отреагировал третьей заменой: в игру был брошен Хуан Куадрадо, тут же отметившийся голевой передачей на Марлоса Морено. И в этом случае был прострел справа в штрафную, но автор гола пробил метров с 14.

Однако даже в оптимальном составе колумбийцы так и не смогли свести встречу в ничью, позволив сборной Коста-Рики впервые с 1963 года выиграть в очном противостоянии.

Итоговое положение команд в группе А: США и Колумбия – по 6 очков, Коста-Рика – 4, Парагвай – 1.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».