Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турецкая жара в Калининграде

Волейболистки сборной России обыграли Турцию в Мировом Гран-при

Женская сборная России по волейболу на этапе Мирового Гран-при в Калининграде вырвала победу в невероятной игре с турчанками. По ходу встречи российская команда уступала 1:2 по сетам, но собралась в концовке и выиграла третий матч на турнире.

Мировой Гран-при. Калининград. 3-й тур

Россия – Турция – 3:2 (26:24, 20:25, 20:25, 25:20, 15:10)

Сборная России по волейболу подошла к третьему матчу домашнего этапа Мирового Гран-при в хорошем расположении духа. В двух предыдущих встречах подопечные Юрия Маричева отдали соперницам всего один сет, хотя уже в дебютной игре столкнулись со своим главным конкурентом по калининградской группе — командой Нидерландов.

Противники выставили на эту дуэль самые что ни на есть основные составы, и потому убедительную победу россиянок со счетом 3-1 можно считать поводом для оптимизма.

Проблемы, конечно, есть, и в двух первых партиях нашим девушкам приходилось отыгрывать солидный гандикап (во втором случае камбэк не удался), но концовка матча прошла не в пример спокойно, не оставив никаких сомнений в превосходстве российской команды.

Битва с молодым экспериментальным составом бельгиек получилась еще более предсказуемой. Россиянки, только начинающие сезон, допускали много ошибок, но все равно не позволяли соперницам даже задуматься о реальной борьбе. Если первый сет бельгийская дружина проиграла с «приличной» разницей в пять мячей, то в следующих отставала быстро и безвозвратно.

Турчанки, легко обыгравшие Бельгию, но без вопросов уступившие Голландии, не должны были стать серьезной преградой на пути подопечных Маричева. В Гран-при прошлого года и олимпийской квалификации в январе 2016-го россиянки без особых проблем обыгрывали турецкую команду с одинаковым счетом 3-1.

На этот раз все тоже начиналось по сценарию российской сборной, которая резво ушла в отрыв — 8:4, но невероятная подача лидера сборной Турции Полен Услупехливан склонила чашу весов в другую сторону — 9:10.

Тайм-аут, вовремя взятый Маричевым, помог, но не надолго — уже через минуту мы уступали три очка и никак не могли подтянуться. Ильченко отличным ударом по высокому мячу, казалось, разорвала этот порочный круг, но вновь на наш набранный балл турчанки ответили двумя.

В дальнейшем Фетисова и Заряжко сократили отрыв, но восстановить равновесие удалось только ближе к концовке и после долгого отчаянного розыгрыша — 17:17.

При счете 19:19 Маричев остановил игру прямо по ходу розыгрыша (теперь по правилам такое возможно), углядев касание сетки у турчанок, но изучение видео не подтвердило его сомнения, и очко без борьбы досталось соперницам.

В концовке россиянки действовали надежнее и заработали два сетбола, но позволили Турции вновь сравнять счет, и только ошибка гостей в атаке вкупе с удачной игрой Заряжко на блоке принесла хозяевам заслуженную победу в сете.

Второй сет наши девушки начали с небольшого рывка 2:0, но тут же уступили два мяча, и эта качельная игра стала привычной для команд. Стоило только России получить солидный перевес — 6:3, как Турция выиграла шесть подач подряд, сделав ситуацию зеркальной — 6:9.

К середине партии вновь устоялось минимальное преимущество турчанок — в одно-два очка, вот только на этот раз на более серьезное расстояние наши их уже не отпускали.

До счета 19:19 команды шли буквально нос к носу, а тонкое решение Дарьи Малыгиной даже вывело россиянок вперед, однако неудачная игра в завершении атак и неорганизованный блок стали для нас настоящей катастрофой. До конца сета подопечные Ферхата Акбаша не уступили ни одного мяча и выиграли 25:20.

Третий сет стал продолжением кошмаров второго. 1:4 на старте партии, 3:10 в ее развитии. Беда с подачей, приемом, действиями на блоке — не помогали даже тайм-ауты, которые охотно брал Юрий Маричев.

Другая сборная могла бы расклеиться сразу, но у россиянок даже без Татьяны Кошелевой были свои аргументы, и в какой-то момент их удалось предъявить. Заряжко вновь разыгралась на блоке, у Фетисовой пошла подача, и превосходство гостей стало постепенно таять, из кошмарного превратившись в приемлемое — 10:12.

К сожалению, на этом подвиги нашей сборной закончились. Турчанки вновь оторвались и держали отрыв в 5–6 мячей до конца сета, а решающий удар при счете 24:20 нанесла неутомимая Полен.

Четвертая партия наконец-то вывела сборную России из ступора. Впервые за долгое время она подошла лидером к первому техническому перерыву (8:6), а затем пошла подача у Панковой, и хозяев уже было не остановить. Цифры 14:7 на табло предсказали тай-брейк задолго до конца этой партии, и даже сами соперницы почти не сопротивлялись, сохраняя силы на последний бой.

Сам бой получился чрезвычайно упорным — команды яростно сражались за каждый балл, долго не позволяя друг другу оторваться. Россиянки в какой-то момент рванули вперед — 8:5, но команда Ферхата Акбаша тут же их нагнала.

И все-таки сохранившие больше сил, а главное — больше эмоций хозяева дожали неуступчивых соперниц в концовке — 15:10.

Россия выиграла свой домашний этап, одержав победы во всех матчах, но все-таки потеряла одно очко, а турчанки могут быть довольны результатами этапа. Четыре балла в Калининграде — отличный улов на старте Гран-при.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице волейбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости