Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НБА, Джеймс и Ирвинг спасают «Кливленд»

«Кливленд» победил «Голден Стэйт» и сократил отставание в серии

«Голден Стэйт» без Дрэймонда Грина уступил «Кливленду». Леброн Джеймс превысил отметку в 1000 набранных очков за карьеру в финалах НБА, Стефан Карри и его партнеры установили рекорд по количеству реализованных трехочковых бросков в первой половине.

«Голден Стэйт» — «Кливленд» — 97:112 (счет в серии — 3-2)

После четвертой встречи финала, в которой «Голден Стэйт» одержал победу, НБА дисквалифицировала Дрэймонда Грина за удар форварда «Кливленда» Леброна Джеймса. Тот момент можно расценивать по-разному. Удар, точнее отмашка рукой, был, но Джеймс целенаправленно перешагивал через Грина, что и спровоцировало форварда «Голден Стэйт».

Лига пересмотрела эпизод, произошедший между баскетболистами, и выдала игроку «Стэйт» неспортивный фол. Он стал для Грина четвертым, что автоматически приводит к пропуску одного матча. Джеймс в том же эпизоде был наказан техническим фолом.

Форвард «воинов» стал первым с 2006 года, кого дисквалифицировали в главных сериях года.

Начало встречи прошло на встречных курсах, команды разменивались заброшенными мячами, а Стефан Карри впервые за нынешнюю финальную серию реализовал трехочковый с первой попытки. Первая четверть осталась за подопечными Стива Керра — 32:29.

— Я очень доволен тем, что Леброн был агрессивен в первой же четверти. Он брал на себя инициативу, исполнял хорошие броски и заставлял оборону «Голден Стэйт» работать», — сказал в перерыве главный тренер «Кавз» Тайрон Лю.

С началом второй четверти стало ясно, что «Голдену» очень трудно приходится играть в обороне в отсутствие Грина, однако подопечные Керра с лихвой компенсировали это в атаке, забрасывая одну «треху» за другой.

Вторая 12-минутка осталась за «Кавальерз» — 32:29, и команды ушли на большой перерыв при равном счете.

Тем временем по истечении двух стартовых четвертей пал еще один рекорд финальных серий. Реализовав 11 трехочковых из 21 в первой половине, баскетболисты «Голден Стэйт» установили новый рекорд. Никогда прежде ни одной команде в главной серии сезона не удавалось так много забросить из-за дуги.

В третьей 12-минутке Карри и компания слегка сбавили обороты, чем с большим удовольствием воспользовались Леброн Джеймс и Кайри Ирвинг, которые тащили свою команду к победе. Четверть завершилась со счетом 23:32 в пользу «Кавз».

Леброн Джеймс, набрав 36 очков в трех первых четвертях, довел суммарный показатель своих результативных баллов в главных сериях сезона до 1006 за карьеру и стал девятым игроком в истории, добравшимся до четырехзначной отметки в главных сериях сезона. Добившись этого результата, Джеймс обогнал легендарного Мэджика Джонсона.

Последняя четверть прошла также при преимуществе гостей и завершилась со счетом 13:19 в пользу «Кавальерз».

Джеймс и Ирвинг стали первыми одноклубниками в истории НБА, набравшие по 40 очков в матче финальной серии, а «Кавз» одержали победу со счетом 112:97 и сохранили свои шансы на то, чтобы сравнять счет в серии.

После матча игрой двух баскетболистов «Кливленда» восхищался даже их соперник Стефан Карри.

— Снимаю шляпу перед Джеймсом и Ирвингом, они были невероятны. Реализовывали тяжелые броски, «убивали» нас с открытых позиций. Мы обязаны играть лучше, и нам по-прежнему нужна еще одна победа. Конечно, мы хотели выиграть на своей площадке и завоевать чемпионский титул перед своими болельщиками, но мы недаром проделали колоссальный объем работы на старте серии и едем в Кливленд с неплохими шансами на успех. Отсутствие Дрэймонда Грина? Да, нам пришлось перестраиваться в обороне, но я не хочу искать какие-либо оправдания нашему поражению, — сказал Карри после матча.

Не поскупился на комплимент для своего партнера и Король — Леброн Джеймс.

— Все, что я могу сказать: мы выходили на этот матч с запредельным желанием продлить эту серию, продлить наш сезон, что нам в конечном счете и удалось. Кайри Ирвинг? Играть в одной команде с таким парнем, как он, — это нечто особенное. Наверное, его выступление сегодня — один из лучших сольных концертов, которые я только видел вживую, — сказал Джеймс на пресс-конференции.

Серия переезжает в Кливленд. Шестой матч в серии состоится в ночь на пятницу, 17 июня.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости