Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бразилия восстала против Дунги

Дунга покинул пост главного тренера сборной Бразилии

Главный тренер сборной Бразилии Дунга отправлен в отставку после вылета национальной команды с Кубка Америки.

Шла 75-я минута матча последнего тура группового этапа Кубка Америки Бразилия — Перу, когда перуанец Рауль Руидиас после прострела с фланга рукой отправил мяч в чужие ворота. Судья, несмотря на все протесты бразильцев, указал на центр поля.

Так сборная Бразилии сенсационно вылетела с Copa Centenario, впервые за 33 года не выйдя из группы на чемпионате континента.

Удивительно, но в самой стране многие оказались рады этому результату. В чем же причина такой странной реакции? Ответ на поверхности: в отставку отправили теперь уже экс-главного тренера пентакампеонов Дунгу.

Интересно, что сразу после поражения от перуанцев в руководстве Конфедерации футбола Бразилии (CBF) заявили, что не намерены расставаться со специалистом.

«Я говорил с президентом CBF. Уже два года, как Дунга определен как тренер, который будет руководить сборной Бразилии на летних Олимпийских играх. В моих планах ничего не меняется, все остается по-прежнему. Уверен, что он делает хорошую работу, а сборная на верном пути», — отрезал координатор сборных Бразилии Жилмар Риналди.

Сам же Дунга заявил, что боится только смерти, но никак не отставки.

«Вся проделанная работа может свестись на нет одним эпизодом. Я и футболисты не в состоянии изменить то, очевидцем чего стал весь мир. Отставка? Я боюсь лишь смерти, а остальное не внушает мне страха. Это работа, и у нас были изменения после чемпионата мира. Мы хвалим работу в Германии, которая осуществлялась в течение 14 лет, однако хотим, чтобы в Бразилии нашлось решение за пару часов или за пару лет. Но мы решим наши проблемы благодаря настойчивости», — уверял тренер.

Однако уже через пару дней на сайте федерации появилось заявление о том, что Дунга больше не будет работать со сборной.

«Решение было принято в ходе сегодняшней встречи во второй половине дня. Бразильская конфедерация футбола начинает процесс поиска нового тренерского штаба. Мы благодарим Дунгу и его штаб за преданную работу», — гласит коммюнике.

Остается резюмировать, что Дунга так и остался непонятым в родной стране. Экс-капитан сборной, чемпион мира, он имел очень солидный кредит доверия и получил сразу два шанса в национальной команде.

Но специалист пытался перестроить исторически веселую, нацеленную на атаку сборную под свой оборонительный лад, ведь, будучи игроком, Дунга не феерил в нападении, а выжигал все живое в центре поля.

Ну где это видано, чтобы сборная Бразилии играла с одним нападающим и двумя опорниками? Когда такое было, чтобы пентакампеоны в атаке надеялись лишь на одного игрока, пусть и на такого талантливого, как Неймар?

В стране стали справедливо переживать за сохранение собственной футбольной идентичности. На эту тему высказался даже великий Пеле.

«Другие страны Южной Америки играют в более красивый футбол. Сегодняшний тренер сборной Дунга не думает об индивидуальности игроков, а Неймар не может вытащить команду в одиночку»,

— предупреждал лучший игрок столетия.

Разумеется, главный тренер не прислушался ни к кому и продолжал упрямо гнуть свою линию, как он делал это будучи футболистом.

Что говорить, если первым его решением после возвращения в сборную стало передать капитанскую повязку от Тьяго Силвы Неймару. Этот ход в Бразилии поняли немногие. Да, Неймар, безусловно, гений. Но можно ли назвать его лидером по натуре?

«Никто со мной не стал разговаривать о капитанской повязке. В том числе и Неймар. Эта ситуация меня расстроила. Я бы соврал, если бы сказал, что не переживал. Чувствую, что моего пространства стало меньше. Мне действительно грустно. Ощущение, будто забрали что-то тебе принадлежащее», — расстроился защитник.

В итоге Тьяго Силва вовсе лишился места в сборной из-за конфликта с Дунгой. Надо ли говорить, на чьей стороне оказалось большинство фанатов?

Многие выражали мнение, что сборную отдали Дунге от безысходности, потому что больше было просто некому.

Напомним, что специалист уже тренировал национальную команду в 2006–2010 годах. Тогда федерация не побоялась доверить сборную молодому начинающему тренеру, который до того нигде не работал.

Под руководством Дунги бразильцы победили на Кубке Америки — 2007 и на Кубке конфедерации — 2009. Но на чемпионате мира в ЮАР пентакампеоны выступили неудачно, вылетев в четвертьфинале.

При этом на родине многие критиковали Дунгу за оборонительный футбол, который он прививал сборной. Сразу после окончания турнира специалист заявил, что покидает свой пост. Можно сказать, что тренера готовы были терпеть, пока национальная команда давала результат.

На протяжении двух лет после мундиаля в ЮАР Дунга оставался без работы, а затем возглавил «Интернасьонал», в котором не продержался и года.

В 2014 году тренер вернулся в сборную, а конец этой истории мы с вами знаем. Интересно, кто теперь возглавит пентакампеонов? Решение нужно принимать быстро, ведь до начала домашних Олимпийских игр осталось меньше двух месяцев.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Все новости