Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год имени Панарина

Панарин стал лучшим новичком НХЛ

В Лас-Вегасе прошла церемония вручения наград Национальной хоккейной лиги. Россиянин Артемий Панарин был признан лучшим новичком сезона, Владимир Тарасенко выиграл голосование болельщиков и попадет на обложку игры NHL17, а через год в лиге появится новая команда.

«Лас-Вегас» на вход, «Квебеку» — подождать

Первым пунктом повестки дня в НХЛ было голосование владельцев клубов лиги о вступлении в нее двух новых команд. На то, чтобы стартовать с сезона-2017/18 в сильнейшей лиге мира, претендовали «Лас-Вегас» и «Квебек».

Голосование прошло для них по-разному. Если никаких препятствий для вступления в НХЛ «Лас-Вегаса» не нашлось, то «Квебеку» пока отказали.

— Они остаются на экране нашего радара. Возможно, это случится в другой раз, когда обстоятельства позволят, — заявил комиссар НХЛ Гэри Бэттмен.

Причинами для отказа «Квебеку» на вступление в лигу стали волатильность канадского доллара и численное неравенство между конференциями. На данный момент на Востоке выступают 16 команд, в то время как на Западе их только 14.

Отчасти эту проблему как раз и решит «Лас-Вегас», который попадет в Тихоокеанский дивизион к «Лос-Анджелес», «Сан-Хосе», «Анахайму», «Ванкуверу», «Калгари», «Аризоне» и «Эдмонтону».

За вступление в лигу «Лас-Вегас» заплатит $500 млн, а владелец клуба Уильям Фоли уже сказал, что склоняется к тому, чтобы назвать команду «Блэк Найтс» («черные рыцари»).

Также лига утвердила порядок драфта расширения, с помощью которого следующим летом будет сформирован из не защищенных другими командами игроков состав нового клуба.

Панарин-Кейн-шоу

Но главным событием ночи, безусловно, было вручение индивидуальных наград хоккеистам по итогам сезона. Российских болельщиков, конечно, волновало, получит ли Артемий Панарин, проведший феерический первый сезон за «Чикаго Блэкхоукс», приз лучшему новичку сезона «Колдер Трофи».

Панарин стал с хорошим отрывом лучшим бомбардиром среди дебютантов сильнейшей лиги, а единственным, по сути, фактором, заставляющим опасаться за его награду, был тот факт, что ему уже 24 года и он приехал в НХЛ состоявшимся игроком, в то время как его конкуренты только переступили или находятся на пороге 20-летия.

Главным конкурентом Панарина считался «новый Гретцки» Коннор Макдэвид из «Эдмонтон Ойлерз». Именно Макдэвид показал лучшую среднюю результативность по сезону, опередив Панарина, но его шансы уничтожила травма.

В итоге в голосовании журналистов Панарин победил достаточно уверенно, в то время как Макдэвид остался третьим, пропустив вперед еще и ярко проявившего себя в сезоне защитника «Филадельфии Флайерз» Шейна Гостисбеера.

Чикагский праздник не был бы полноценным, если бы проведший еще более фантастический сезон партнер Панарина по звену Патрик Кейн ушел бы только с наградой лучшего бомбардира регулярки, которую он выиграл статистически.

Но Кейн, естественно, одним трофеем не ограничился. Став первым американским лучшим бомбардиром НХЛ в истории, он установил и аналогичное достижение для титула MVP всего сезона.

Выиграв «Харт Мемориал Трофи» по опросу журналистов, Кейн получил и второе ценное признание — от игроков в виде «Тед Линдсей Эворд».

Признание Даути

Лучшим голкипером лиги был весьма ожидаемо признан Брэйден Холтби из «Вашингтон Кэпиталз». Сверхнадежная игра канадца помогла «столичным» выиграть регулярный чемпионат и до последнего претендовать на выход в финал конференции в серии с выигравшим затем Кубок Стэнли «Питтсбург Пингвинз».

Пожалуй, самым знаковым моментом церемонии стало награждение лучшего защитника сезона. Этот титул получил номинированный в третий раз в карьере на «Джеймс Норрис Трофи» Дрю Даути из «Лос-Анджелес Кингз».

О том, что «восьмерка» «королей» заслуживает звания лучшего защитника, говорили очень многие, но раньше журналисты предпочитали премировать так называемых полузащитников типа Эрика Карлссона и Пи Кей Суббана, чьим главным достоинством является умение играть на чужой половине площадки.

В лице Даути лига получила, пожалуй, лучшего именно защитника. Впрочем, один из лидеров сборной Канады и атаковать умеет отменно.

Другой защитник сборной Канады — Ши Уэбер из «Нэшвилл Предаторз» — получил приз за лидерские качества, Хенрик Седин из «Ванкувера» — награду за благотворительность и деятельность вне хоккея, а Яромира Ягра, проведшего последний сезон во «Флориде», логично наградили за верность и преданность хоккею. Ну а кому мог еще достаться «Билл Мастертон Трофи», если не ему?

Тарасенко на обложке

Еще одной интригой гала-вечера был итог голосования болельщиков за то, кто окажется на обложке официальной видеоигры лиги от EA Sports NHL 17.

Изначально были выбраны восемь хоккеистов, которые по системе плей-офф сводились друг с другом в голосовании болельщиков. В итоге до финала добрались Джо Павелски из «Сан-Хосе Шаркс» и российский лидер «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко.

Итоги голосования держались в секрете до церемонии, хотя слухи о том, что выиграет Тарасенко, в прессу просачивались. Так или иначе, именно российский вингер будет в итоге представлен на обложке игры, а Павелски, таким образом, за лето проиграл уже два финала.

Напомним, что именно «Сан-Хосе» в финале Кубка Стэнли был бит в шестиматчевой серии с «Питтсбургом».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp