Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Плей-офф Евро-2016 и Уимблдон

Главные спортивные события этой недели

Плей-офф чемпионата Европы по футболу и старт Уимблдона, очередной этап «Формулы-1» и решающие матчи в волейбольной Мировой лиге — «Газета.Ru» представляет главные спортивные события недели.

Евро-2016

Плей-офф на чемпионате Европы — 2016 в самом разгаре. В понедельник, 27 июня, состоятся два заключительных поединка 1/8 финала. Особняком стоит ремейк решающей встречи Евро-2012 Италия — Испания. К сожалению, одной из команд придется покинуть Францию уже сейчас.

А 30 июня пройдет первый четвертьфинал, в котором Польша сыграет с Португалией. Криштиану Роналду на, возможно, последнем для себя Евро попытается поднять свою команду как можно выше, но у поляков есть Роберт Левандовски.

На следующий день сойдутся Уэльс и Бельгия. У валлийцев в обойме есть Гарет Бэйл, однако соперник может похвастать целой россыпью звезд во главе с Эденом Азаром, пока выдающим отличный турнир.

2 июля состоится матч с приставкой «супер». Действующий чемпион мира Германия померится силами с победителем пары Италия — Испания. В любом случае будет интересно.

Интересно будет и на следующий день, когда хозяева турнира французы сыграют с Англией либо Исландией. Мало кто верит, что смелые островитяне пройдут дальше, а потому думается, что Европа будет наблюдать за невероятным поединком сборных с разных берегов Ла-Манша.

Уимблдон

27 июня в Англии стартует Уимблдон, один из четырех турниров Большого шлема. Болельщики в течение двух недель смогут наслаждаться отличным теннисом.

В мужской части сетки главным фаворитом является Новак Джокович, претендующий на календарный шлем, или, говоря проще, собирающийся выиграть все турниры Большого шлема за один год. Кстати именно Джокович одержал победу на Уимблдоне в прошлом году, поэтому сербу придется еще и защищать свой титул.

Теоретически конкуренцию Джоковичу мог навязать Рафаэль Надаль, но испанец пропустит турнир из-за травмы запястья, не позволившей ему продолжить выступление на «Ролан Гаррос».

У женщин на победу, как обычно, претендует Серена Уильямс, которая снова попробует повторить рекорд Штеффи Граф по количеству трофеев на турнирах Большого шлема.

Главной ее соперницей может стать Гарбин Мугуруса, которая обыграла Уильямс-младшую в финале «Ролан Гаррос». Мугуруса играла с Сереной и в прошлогоднем финале Уимблдона, но тогда уступила.

Российским спортсменам в отсутствие Марии Шараповой тяжело будет замахнуться на серьезный результат. Самый высокий посев из отечественных теннисистов у Светланы Кузнецовой, однако ей уже в первом круге предстоит встретиться с мощной датчанкой Каролиной Возняцки.

Старт футбольных еврокубков

На неделе стартуют первые квалификационные раунды Лиги чемпионов и Лиги Европы, которые можно назвать блюдом для самых изысканных гурманов.

«Тре Пенне», «Линкольн», «Флора» — именно такие команды откроют главный еврокубок Старого Света. До грандов здесь пока еще далеко.

Что касается российских представителей в ЛЧ, то «Ростов», занявший второе место в предыдущем сезоне, стартует с третьего квалификационного раунда, а чемпион страны ЦСКА — сразу с группового этапа.

В Лиге Европы «Зенит» вступит в бой также с группового раунда, а «Краснодар» со «Спартаком» — с третьего квалификационного.

«Формула-1». Гран-при Австрии

Гран-при Австрии будет проведен на трассе «Ред Булл Ринг» уже в третий раз подряд. Напомним, что два предыдущих заканчивались победой Нико Росберга. Близок к этому немец и сейчас.

В текущем сезоне он выиграл пять этапов из восьми и уверенно занимает первое место в личном зачете, на 24 очка опережая партнера по команде Льюиса Хэмилтона.

Именно между ними, скорее всего, развернется основная борьба, хотя классный результат может выдать и Себастьян Феттель из «Феррари», да и Серхио Перес из «Форс Индии» в последнее время выступает здорово для скромной конюшни.

Ну а Даниил Квят после перехода из «Ред Булл» в «Торо Россо» пока борется в лучшем случае за очковую зону.

Волейбол. Мировая лига

В волейболе продолжаются игры в рамках мужской Мировой лиги, а также в рамках аналогичного Мирового Гран-при для женщин. Наши сборные в преддверии Олимпийских игр рассматривают эти престижные турниры в первую очередь как этап подготовки к главному спортивному событию четырехлетия.

Женщины в турнирной таблице первого дивизиона расположились на третьем месте, уступив лишь США и Китаю, и отобрались в финальный раунд, в котором сыграют шесть команд.

А вот мужчины пока идут лишь на седьмой строчке и рискуют не попасть в число «шести избранных». Впрочем, у подопечных Владимира Алекно есть шанс исправить ситуацию.

На этой неделе состоится тур в американском Далласе, в рамках которого отечественная дружина сыграет с США, Австралией и Болгарией. Две последние команды располагаются ниже нас в турнирной таблице, а потому есть возможность, как говорится, взять очки по максимуму.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ заявили, что они в курсе ноты российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
Все новости