Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волга» поменяла русло

Как расформированная «Волга» превращается в «Олимпиец»

Выступавшая в РФПЛ всего пару лет назад нижегородская «Волга» в июне была расформирована, и теперь власти области намерены переключить все свое внимание на местный «Олимпиец» — команду из ПФЛ. «Газета.Ru» выяснила, могут ли одни и те же люди начинать вкладываться к клуб в случае, если у их бывшего футбольного проекта до сих пор остаются внушительные долги перед игроками.

Известие о скором расформировании «Волги», основной причиной которого была названа «невозможность обеспечить текущую деятельность команды и выплачивать долги перед иностранными агентами игроков, контракты с которыми были подписаны ранее», появилось на официальном сайте клуба 15 июня, а уже на следующий день Профсоюз футболистов и тренеров России (ПСФТ) направил в Российский футбольный союз (РФС) официальное прошение о помощи в сохранении «жизни» волжан.

Примечательно, что почти сразу же после расформирования клуба министр спорта региона Сергей Панов сообщил о том, что власти области намерены сделать ставку на ФК «Олимпиец», выступающий в Профессиональной футбольной лиге.

«Планируется, что «Олимпиец» в ближайшие годы сможет подняться в РФПЛ, каждый сезон добиваясь повышения в классе. Конечная цель — создать команду уровня Премьер-лиги, которая будет выступать на новом стадионе, построенном к чемпионату мира», — заявил тогда чиновник.

Более того, всего спустя пару дней после объявления о прекращении деятельности «Волги» на ее же портале стали появляться новости и статьи про нового фаворита региона, а некоторые лидеры коллектива начали переходить в стан соседей, также, согласно утверждениям СМИ, была предложена работа в «Олимпийце» и многим экс-сотрудникам уже «мертвой» команды.

В беседе с «Газетой.Ru» генеральный секретарь ПСФТ Николай Грамматиков рассказал о том, как в Российском футбольном союзе отреагировали на призыв организации по сохранению «Волги», и объяснил, что данная ситуация для футбола Нижегородской области уже не в новинку.

— Как в РФС отреагировали на ваше прошение? Поможет ли союз в решении возникшей проблемы?

— На него вообще никак не отреагировали. В РФС, видимо, считают, что «Волгу» спасать не надо, или думают, что для этого нет возможностей. Нас удивляет позиция союза, ведь еще в ноябре Виталий Мутко заверял, что более не позволит сниматься с соревнований.

Волга — это уже второй клуб, который руководителями области уничтожается, первым был «Нижний Новгород»: этим ребятам точно так же не выплатили зарплату, хотя обещали. После этого схожая ситуация произошла и с «Волгой» — там уволили футболистов, потом судились четыре года, не выполняли судебные решения, а когда их стало уже невозможно не выполнять, заявили о расформировании команды.

На самом деле это все говорит о полном отсутствии нормальной системы профессионального футбола. Получается, что завтра можно заявить клуб, послезавтра его можно снять, а последствий никаких не будет. Мы говорили об этом с РФС, нам отвечали: «Вы знаете, ситуация и так сложная».

Мы прогнозируем, что в случае, если все останется так же, то рейтинг союза и, соответственно, его руководителя, рейтинг влияния, будет сведен к нулю. Если сегодня мне как руководителю клуба можно его закрыть и вместо этого спокойно продолжить финансировать другую команду из другого дивизиона, то это показывает лишь то, что никакого уважения ни к субъектам футбола, ни к РФС нет.

— А в чем именно заключалось ваше прошение в РФС по вопросу «Волги»?

— Мы сделали открытое обращение, предложили провести собрание кредиторов. Наверное, в случае наличия желания сохранить клуб орган, курирующий данную отрасль, должен собраться и принять верное решение. Однако в данной ситуации этого не случилось. Министр спорта, видимо, занят чем-то иным.

— Известно, что руководство «Волги» продолжит финансировать ФК «Олимпиец», выступающий в другом дивизионе. Нормальная ли это ситуация вообще?

— Так это же уже во второй раз происходит. Второй раз за четыре года! Где тут нормальность? Это абсолютно вопиющий случай для любой отрасли.

— Возможно ли хоть как-то на это повлиять юридически?

— Мы рассматриваем возможность подачи иска органам, которые способствовали невыполнению решений суда. Сложилась такая ситуация: футболист в суд общей юрисдикции не может обратиться для взыскания долгов, таковы требования РФС. Мы должны были обращаться в органы союза и органы ФИФА, рассмотрение дела шло три года, футболистам «Волги» отказывали, нам приходилось эти решения обжаловать. Когда же эти решения вступили в силу, они попросту не выполнялись.

Получается, что за счет действий РФС на сегодняшний день футболист в качестве работника находится в худшей ситуации, чем простой работник, имеющий возможность обратиться в гражданский суд.

У нас на данный момент есть определенная категории кредиторов — те, кто был уволен четыре года назад. И все эти четыре года клуб тратил деньги, а никакой ответственности так и не понес. Еще раз повторю: мы рассматриваем возможность подачи требований о компенсации органам, которые всю эту ситуацию заварили. На текущий день остались футболисты, которые еще совсем недавно играли, а теперь ждут свою зарплату, ведь им ее обещали выплатить уже несколько раз, и есть футболисты, которые уже несколько лет судятся с клубом.

В Нижегородской области источник финансирования футбольных команд один и тот же. РФС же делает возможной ситуацию, при которой можно без проблем «пересоздавать» один клуб за другим, и фактически происходит это с одобрения союза. А ведь еще в конце прошлого года представители организации обещали прекратить закрытие команд. Но слово не держится.

Напомним, что «Волга» вылетела из РФПЛ по итогам сезона-2013/14, заняв 15-е место. Интересно, что именно по ходу того розыгрыша чемпионата страны за клуб выступал ряд знаменитых, однако уже возрастных игроков: Дмитрий Сычев, Евгений Алдонин и Дмитрий Булыкин.

В минувшем сезоне волжане финишировали в ФНЛ на десятой строчке, а уже после окончания первенства было объявлено о расформировании команды.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости