Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оскароносный «Зенит»

«Зенит» интересуется полузащитником «Челси» Оскаром

Бразильский полузащитник «Челси» Оскар попал в сферу интересов петербургского «Зенита». Российский клуб ищет замену Халку, который ранее перешел в китайский клуб, и Оскар, не сумевший закрепиться в Лондоне, может восполнить образовавшийся пробел.

Потеря бразильского форварда Халка, перешедшего в китайский «Шанхай СИПГ», стала тяжелым ударом для поклонников «Зенита», однако вырученные за него €56 млн оставляют надежду на новые удачные приобретения.

В качестве замены Халку руководство питерцев, по данным «Матч ТВ», рассматривает полузащитника «Челси» Оскара, который пока не сумел оправдать большие надежды, возложенные на него в Лондоне.

На телеканале отмечают, что на данный момент петербургский клуб не устраивают финансовые требования, выдвинутые со стороны бразильца, и работа по этому переходу приостановлена. Однако в случае ее возобновления этот трансфер может стать одним из самых громких в истории российского футбола.

В наш чемпионат не слишком часто приезжают признанные звезды, а если и заглядывают, то уже в преклонном возрасте, как Самэуль Это'О и Кевин Кураньи, и, как правило, ненадолго. Большой удачей считается «подцепить» потенциально звездного игрока на взлете карьеры, как было с Халком и Витселем.

В этом смысле Оскар мог бы стать редким исключением, поскольку ему всего 24, и уже в этом возрасте он заработал себе мировое имя. Хавбек уже несколько лет считается основным игроком сборной Бразилии, которая, несмотря на все недавние провалы, по-прежнему считается одной из сильнейших в мире. Вместе с национальной командой Оскар выиграл серебро Олимпиады в Лондоне и последний Кубок конфедераций.

Свою порцию трофеев он получил и в составе «Челси»: здесь на его счету победы в чемпионате Англии, Кубке лиги и Лиге Европы.

Правда, прошлый сезон для полузащитника не сложился. Лондонская команда переживала не лучшие времена, а сам он не всегда попадал в стартовый состав. Оскар провел 27 матчей в английской премьер-лиге, записав на своей счет всего три гола и три результативные передачи, и его игра вскоре породила слухи о возможном уходе из «Челси».

Однако позже новый главный тренер команды Антонио Конте сообщил местной прессе, что все-таки рассчитывает на бразильца.

Впрочем, даже если «Зениту» и «Челси» не удастся договориться о переходе Оскара, российская команда вряд ли закончит это межсезонье без крупных покупок. Новому главному тренеру петербуржцев Мирче Луческу нужны игроки, вокруг которых можно выстраивать команду на ближайшие годы, а без сильных легионеров в этом деле не обойдешься. Тем более что амбиции «Зенита» уже не первый год простираются куда дальше чемпионата России и Лиги Европы.

Помимо новостей об Оскаре 1 июля появилась информация, что «Зенит» интересуется и нападающим «Милана» Луизом Адриану.

По данным Calciomercato.it, итальянский клуб готов продать 29-летнего игрока, хорошо знакомого Луческу по выступлениям за «Шахтер», за €7 млн. Форвард переехал в Италию только летом прошлого года, но сезон сложился для него не слишком удачно – за 26 матчей он отличился лишь четырежды.

Как и Халк, Адриану мог оказаться в Китае, однако сделка с «Цзянсу Сайнти» сорвалась, и теперь «Зенит» имеет шанс стать главным претендентом на бразильца.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата России по футболу.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp