Уимблдон под российским флагом

Четыре российские девушки победили на Уимблдоне

Российские девушки одержали пять побед в редкое для Уимблдона воскресенье первой недели. Путевки в четвертый круг добыли Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Елена Веснина и Екатерина Макарова — две последние заодно шагнули во второй раунд парного турнира.

В четвертый раз за 139-летнюю историю Уимблдона воскресенье первой недели стало рабочим днем для теннисистов. В прошлом дожди вынуждали организаторов отказаться от несвойственной для других турниров Большого шлема традиции в 1991, 1997 и 2004 годах.

Теперь же снова настала пора «народного воскресенья» — оно так называется потому, что билеты в этот день продаются по относительно бросовым ценам, не более 70 фунтов стерлингов. Доиграть оставалось по шесть матчей третьего круга у мужчин и женщин.

Светлана Кузнецова (Россия, 13) — Слоан Стивенс (США, 18) — 6:7 6:2 8:6

В четырех матчах у девушек принимали участие россиянки. Светлана Кузнецова на первом корте встречалась с американкой Слоан Стивенс. Для обеих соперниц пределом на Уимблдоне был выход в четвертьфинал. Если россиянке в последний раз этот рубеж покорялся в 2007 году, то Стивенс играла там всего три года назад.

Кузнецова при этом ни разу в карьере не обыгрывала на главном травяном турнире соперницу из первой тридцатки мирового рейтинга. Но свой матч против 22-й ракетки мира начала вполне уверенно. Строгий обмен подачами первой прервала Светлана, дождавшись трех подряд ошибок оппонентки. Правда, сама тут же набрала всего одно очко на своей подаче.

Решать судьбу первого сета пришлось на тай-брейке, в котором Кузнецова внезапно сдала — ряд невынужденных ошибок заставил ее капитулировать со счетом 1:7.

Однако Стивенс тут же посчитала, что главное дело сделано, и снизила требования к себе. Ее игра упростилась, а Кузнецова как раз вошла в раж — настало самое время проявить характер. Взяв в начале второй партии три гейма подряд, она уже не боялась один раз отдать свою подачу. Тем более что вскоре последовала еще одна аналогичная серия, и сет был взят.

Третья партия напоминала некоторое время первую — шла равная борьба без явной заявки одной из соперниц на большее. Но стоило Стивенс сделать брейк в шестом гейме, как скоро она оказалась в шаге от победы в матче. Кузнецовой пришлось оперативно выигрывать три гейма подряд, чтобы почти двухчасовой теннисный марафон не оказался для нее напрасным.

После 6:6 тай-брейка уже быть не могло, но укороченный гейм все же состоялся — Стивенс на удивление легко отдала свою подачу. Тут уже Кузнецова наотрез отказалась затягивать встречу и реализовала первый же добытый матчбол.

Обыграв «наследницу Серены Уильямс», как любят называть Стивенс, россиянка теперь встретится с самой шестикратной победительницей Уимблдона. Американка имеет трехкратный перевес по победам над Светланой, но в этом году уже успела проиграть россиянке один раз в Майами.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 21) — Тимя Бачински (Швейцария, 11) — 6:3 6:2

На соседнем втором корте в то же самое время Анастасия Павлюченкова встречалась со швейцаркой Тимей Бачински. В воскресенье россиянка праздновала день рождения, и теперь уже 25-летняя спортсменка не осталась без подарка в виде победы.

Хотя никто не обещал легкой прогулки в матче с 11-й ракеткой турнира, год назад игравшей в четвертьфинале. Но в этом сезоне Павлюченкова впервые обыграла Бачински в Брисбене, и память о том успехе была свежей, чем о двух проигрышах на старте карьеры.

Россиянка активно начала игру, не позволяя даже усомниться в своем превосходстве, по крайней мере на подаче. Но и на приеме именинница пользовалась отведенными шансами, что позволило при счете 5:3 подать на сет. Бачински сопротивлялась и испортила два сетбола, но с чудесной обводкой после выхода к сетке она не справилась.

Во втором сете швейцарка играла все так же неубедительно. Однажды Павлюченкова набрала 11 очков подряд — в эту серию уместились два гейма на своей и чужой подаче. Бачински еще какое-то время упиралась ногами в траву — следующий ее гейм продлился десять минут, но все равно остался за соперницей. Одержав победу психологически, Анастасия выиграла матч и фактически спустя три розыгрыша.

4 июля, в День независимости США, российско-американское противостояние будет не только в паре Кузнецовой и Уильямс, но и у Павлюченковой и Коко Вандевеге. 24-летняя американка в воскресенье обыграла посеянную под шестым номером Роберту Винчи из Италии.

Елена Веснина (Россия) — Джулия Боузрап (США, Q) — 7:5 7:5

Джулия Боузрап уже не встретит главный праздник США на корте. Помешала этому Елена Веснина. Россиянка в двух сетах обыграла американку, впервые играющую в турнирах Большого шлема.

Боузрап уже сотворила сенсацию, выиграв сет у Белинды Бенчич, — больше не получилось из-за травмы швейцарки. 225-я ракетка мира попыталась пройти и Веснину, но сказался недостаток опыта. Хотя россиянка часто оставляла возможности для брейка в первом сете, американка взяла всего одну подачу соперницы. А сама Елена отняла две — причем одну из них при счете 6:5 в свою пользу.

Во втором сете соперницы на некоторое время забыли, как нужно подавать, — три гейма были выиграны на приеме почти под ноль. Приятно, что при этом Веснина все равно вела со счетом 3:1.

У Боузрап еще остались силы на обратный брейк — затратить на него пришлось больше десяти минут игрового времени. Но в 12-м гейме Веснина снова избежала тай-брейка, играя на приеме. А раз не было укороченного гейма, то и матч можно было заканчивать. Россиянка вышла в четвертый круг.

Екатерина Макарова (Россия) — Барбора Стрыцова (Чехия, 24) — 6:4 6:2

Там Веснину будет ждать ее партнерша по парному разряду Екатерина Макарова. Россиянка обыграла вторую подряд сеяную чешку — после Петры Квитовой поражение признала Барбора Стрыцова. Пути девушек уже дважды пересекались на Уимблдоне, и до сей поры у них был паритет.

Встреча началась с шести брейков подряд — явление столь же редкое, как и «народное воскресенье». Возвращение к привычному для травяного тенниса порядку вещей длилось до тех пор, пока Макарова не «взломала» в очередной раз игру — когда ей как раз не хватало гейма до победы в сете.

Во второй партии Стрыцова снова выиграла всего два гейма на своей подаче, а остальными была вынуждена делиться с Екатериной. Макарова явно старалась как можно скорее закончить матч, так как ей еще предстояло выйти на корт дуэтом с Весниной, чтобы наконец-то стартовать в парном турнире.

Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия, 4) — Энн Смит / Джоселин Рэй (Великобритания, WC) — 7:5 4:6 6:4

Старт вышел трудным, но успешным. Четвертую пару турнира ждал британский дуэт Энн Смит и Джоселин Рэй, который получил приглашение от организаторов. Российские девушки провели вместе почти два часа на корте и одержали победу в трех сетах. Интересно, что для выхода во второй круг они выиграли ровно сто очков.

Прошлогодних финалистов Уимблдона во втором круге ждут немка Анника Бек и бельгийка Янина Викмайер.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Уимблдона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».