Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ефимова выплыла из мельдония

С Юлии Ефимой сняты обвинения в употреблении допинга

Международная федерация плавания (FINA) сняла с россиянки Юлии Ефимовой все обвинения в употреблении мельдония. Теперь спортсменка сможет принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

О положительном для Ефимовой решении прессе сообщил агент пловчихи Андрей Митьков, поблагодаривший FINA «за продуктивное взаимодействие».

«Буквально полчаса назад Юлия Ефимова получила письмо от председателя Антидопинговой панели FINA Роберта Фокса, в котором сообщается, что все обвинения по «мельдониевому делу» с нее сняты. Никаких санкций на Юлю не наложено, дело закрыто, — приводит слова Митькова агентство «Весь спорт». —

Мотивировочная часть решения будет готова чуть позже, но уже по резолютивной части мы увидели, что наша позиция была понята, что наши аргументы приняты.

Спасибо FINA и Антидопинговой панели FINA за продуктивное взаимодействие. Достаточно сказать, что сегодняшнее решение было вынесено спустя всего сутки после того, как мы представили в FINA запрошенную дополнительную информацию.

Огромная благодарность нашему адвокату Артему Пацеву, начальнику и специалистам правового управления Олимпийского комитета России, руководителям и сотрудникам Министерства спорта России и Центра спортивной подготовки сборных команд России, нашим многочисленным друзьям из разных видов спорта. Ваша поддержка и помощь в эти сложнейшие четыре месяца были неоценимыми! Уверен, сегодняшняя новость придаст Юле положительных эмоций на заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм».

Сообщается, что уже 1 августа Ефимова присоединится к сборной России, которая готовится к старту Олимпийских игр.

«Юля присоединится к сборной 1 августа в Бразилии, сейчас она тренируется по индивидуальному плану. Решение FINA было ожидаемым, ничего удивительного, мы этого ждали, это и произошло», — цитирует ТАСС главного тренера национальной команды Сергея Колмогорова.

Порадовался за спортсменку и министр спорта Виталий Мутко.

«За исключением Маши Шараповой практически со всех спортсменов сборной обвинения снимаются или будут сняты. В том числе и с Юлии. Я очень рад и за Юлю, и за то, что эта тема мельдония, которая столько хлопот нам доставила, ушла. А то мы все пережили непростые минуты, но здравый смысл восторжествовал», — заявил министр.

О положительной допинг-пробе Ефимовой стало известно в середине марта, когда российских спортсменов одного за другим ловили на употреблении мельдония, внесенного в список запрещенных препаратов с 1 января текущего года.

FINA была вынуждена отстранить пловчиху от всех соревнований под своей эгидой до выяснения обстоятельств.

Обвинение в употреблении запрещенных веществ могло поставить крест на карьере Юлии, ведь в 2014 году она уже попадалась на допинге.

Напомним, что тогда в крови спортсменки был обнаружен стероидный гормон дегидроэпиандростерон. Ефимова объясняла, что вещество попало в ее организм вместе с биодобавкой, которую она применяла для борьбы с лишним весом.

В результате олимпийская медалистка Лондона была дисквалифицирована на полтора года, а также лишилась ряда наград, завоеванных на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде.

В 2015 году Ефимова триумфально вернулась в большой спорт, выиграв золотую медаль на домашнем чемпионате мира в Казани.

К счастью, совсем скоро после обнаружения мельдония у Ефимовой появилась надежда. ВАДА признало, что содержание менее 1 мкг мельдония в допинг-пробе, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым.

Сама спортсменка утверждала, что в ее допинг-пробе было обнаружено гораздо меньше, чем 1 мкг запрещенного препарата. Окончательное решение оставалось за FINA.

Тем не менее хеппи-энд в этой истории все никак не наступал. Федерация должна была вынести решение по Ефимовой в конце мая, но затем перенесла слушания на более поздний срок.

Тренерский штаб был вынужден внести в заявку сборной на Олимпийские игры Наталью Иванееву вместо Ефимовой, хотя отмечалось, что при снятии с олимпийской медалистки временного отстранения она все же попадет в команду.

Ситуация осложнилась тем, что россиянку заподозрили в употреблении мельдония после 1 января. Находясь в США, Ефимова в период с 15 февраля по 5 марта сдала пять допинг-проб, одна из которых, проанализированная в Солт-Лейк-Сити, оказалась отрицательной, что вызвало подозрения.

Юлия в ответ потребовала ВАДА и МОК расследовать деятельность лаборатории в Солт-Лейк-Сити.

«Совершенно очевидно, что после того, как моя история с ложноотрицательной пробой всплыла на поверхность, никто не может доверять каким-либо результатам, полученным сотрудниками лаборатории в Солт-Лейк-Сити, по крайней мере результатам, связанным с мельдонием, — заявила пловчиха. —

Единственный способ восстановить это доверие — публичное расследование деятельности лаборатории в Солт-Лейк-Сити, которое может быть проведено как правоохранительными, так и дисциплинарными органами, нужно раскрыть и выдвинуть обвинения в преступлении или нарушении профессиональных правил, совершенном в связи с непрофессионализмом или халатностью сотрудников, работающих в лаборатории, которые фактически поставили под угрозу мое выступление в Рио-де-Жанейро-2016».

К счастью, допинговая история Ефимовой все же закончилась хеппи-эндом и она сможет выступить на Олимпиаде в Рио, где станет главной надеждой российского плавания на медали. Успеха от Юлии ждут на дистанциях 100 и 200 м брассом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице плавания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
Все новости