Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит-Арена» осталась без строителей

Санкт-Петербург разорвал контракт с генподрядчиком «Зенит-Арены»

Стадион в Санкт-Петербурге, который должен принять матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира, остался без генерального подрядчика. Администрация города разорвала контракт с компанией, резко раскритиковав ее работу. Такой шаг может настолько сильно сорвать сроки строительства арены, что она не примет матчей в 2017 году.

Стадион в Санкт-Петербурге на Крестовском острове, известный в народе как «Зенит-Арена», лишился генподрядчика. Администрация города расторгла контракт с компанией «Инжтрансстрой-СПб» по собственной инициативе.

«Уведомление о расторжении контракта направлено в компанию сегодня»,

— цитирует ТАСС представителя аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина.

Город резко раскритиковал работу генподрядчика и заявил о необходимости принять крайние меры, чтобы успеть завершить строительство стадиона к ранее намеченному крайнему сроку — декабрю этого года. Менее чем через 12 месяцев арена должна принять матчи Кубка конфедераций, а спустя еще год — чемпионата мира.

«Учитывая сжатые сроки завершения работ на объекте, на фоне низких темпов производства работ, крайне низкой динамики освоения лимитов финансирования, отсутствие надлежащей и оперативной реакции на предписания заказчика, неоправданную волокиту при принятии управленческих, технических и производственных решений, низкую мобилизацию трудовых ресурсов и низкую культуру производства, плохое качество работ и др.,

понимая, что подобная линия поведения ставит под угрозу срыва ввод в эксплуатацию стадиона в сроки, определенные руководством города и страны, принято сложное, но единственно возможное в этой ситуации решение о досрочном расторжении государственных контрактов с ООО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и АО «Корпорация «Трансстрой», — сказано в заявлении.

Пресс-служба строительной компании сообщила, что к ним поступило уведомление о разрыве контракта и в данный момент вырабатывается юридическая позиция по этому поводу. Позднее представитель компании заявил, что разрыва соглашения еще можно избежать.

«Мы официально опубликуем свою позицию в понедельник, тогда же все прокомментируем. Варианты могут быть разными, можем еще и договориться. От комментариев я сейчас воздержусь, но во всяком случае это все не идет на пользу строительству», — сказал генеральный директор генподрядчика Виталий Лазуткин.

Вокруг многострадальной арены, чей срок сдачи в эксплуатацию отодвинулся на несколько лет, а стоимость с момента закладки первого камня возросла в разы, происходит много противоречивых событий. Ранее СМИ сообщали о забастовке рабочих, требующих погашения долгов по зарплатам. На место строительства стянулись полиция и представители прокуратуры, чтобы уладить конфликт. Позднее представители «Инжтрансстроя-СПб» заявили о попытке рейдерского захвата со стороны города, а задержки зарплат объяснили отсутствием финансирования со стороны города, который является заказчиком.

Очередной скандал вокруг «Зенит-Арены» вновь запустил волну слухов о смене генподрядчика. В «Инжтрансстрое-СПб» заявили об опасности такого шага: одни только бюрократические проволочки, вызванные сменой исполнителя, займут столько времени, что возобновить строительство получится тогда, когда оно должно быть закончено.

Опроверг подобный вариант министр спорта и президент РФС Виталий Мутко, заявивший, что стороны обязаны договориться.

«Стадион сейчас готов на 85–86%. Вы же не будете менять сейчас генподрядчика. Поэтому они просто обречены договориться. Строительство находится под контролем правительства и президента. Это обязательство нашей страны. Куда они денутся? Если там будут люди недоговороспособные, это будет разговор из другой области, — сказал министр «Р-Спорту». — Исключено абсолютно, что стадион не примет матчи Кубка конфедераций.

Еще раз скажу: исключено. Все, стадион принимает Кубок конфедераций. У нас есть все гарантии, которые дала страна, а стране их дал лично губернатор. Думаю, он способен разобраться в этом вопросе. Сейчас я свяжусь с ним, уточню, что там с этой ситуацией».

Однако худший вариант, который исключил Мутко, все же произошел, и генподрядчик рассказал, что обратится к министру и вице-премьеру Игорю Шувалову, чтобы те вмешались в конфликт с городом.

«Учитывая значимость строительства стадиона для подготовки к чемпионату мира по футболу, а также для репутации всей страны, решение обратиться в органы федеральной власти вызвано пониманием необходимости их вовлечения в решение возникшей ситуации, которая стала следствием политики и действий комитета по строительству и, в частности, куратора строительства Албина», — заявили в компании, намекая на то, что виновником конфликта считают администрацию Санкт-Петербурга.

Мутко на это ответил, что ввязываться в возникшую ситуацию не собирается.

«Ни Игорь Шувалов, ни я эти вопросы решать не можем. Мы лишь можем в очередной раз принять их заявления, что они введут стадион вовремя. На них ответственность. Арбитра быть не может — есть заказчик и подрядчик», — сказал министр спорта.

Очевидно, что возникшая ситуация никак не поможет завершить строительство стадиона в срок — его отставание до этого и так было весьма вероятно.

Вероятность переноса матчей Кубка конфедерацией уже настолько велика, что ее допустил председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира 2018 года Вадим Тюльпанов.

«Посмотрели стройку. Она идет. Говорили с подрядчиком и заказчиком. Там есть ряд противоречий. Мы дали гарантии ФИФА, они заложены в законе. Эти гарантии — проведение Кубка конфедераций в четырех городах. Думаю, и подрядчику, и заказчику надо помнить об этом. Не выполним заказ — понесем имиджевые потери, вся Россия. Не сдадим в декабре стадион — тогда не сможем проводить Кубок конфедераций», — сказал Тюльпанов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Для iPhone выпустили эмулятор Dendy и еще пяти приставок
В регионе россиянин получил 10 млн рублей из бюджета за покупку несуществующей техники
Найдена связь между циклом Луны и менструациями
В Молдавии мужчина угрожал самосожжением у здания парламента
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул пост после скандального инцидента с сыном
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Все новости