Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Великобритания продолжила защиту «салатницы»

Завершились четвертьфинальные встречи в рамках Кубка Дэвиса

Действующий победитель Кубка Дэвиса сборная Великобритании вышла в полуфинал турнира, а компанию ей составили команды Аргентины, Франции и Хорватии.

Пока немотивированные российские теннисисты доигрывали свой матч с Нидерландами, в Мировой группе набирала ход нешуточная рубка в борьбе за четыре места в полуфинале. Во всех четырех противостояниях после двух игровых дней установился счет 2-1, что предвещало нешуточную развязку в каждом четвертьфинале.

Россия на все это дело смотрит со стороны, хотя уже в сентябре получит второй шанс подряд вернуться в элиту командного мужского тенниса. Год назад россияне споткнулись о сборную Италии, которая в четвертьфинале сражалась с командой Аргентины.

Италия — Аргентина — 1-3

Итальянцы на домашний поединок с Аргентиной подтянули лучшие силы. Капитан европейской команды Коррадо Баразутти пригласил трех лучших игроков страны, стоящих довольно высоко в рейтинге: Фабио Фоньини, Паоло Лоренци и Андреаса Сеппи, а разбавил Баразутти эту компанию 23-летним Марко Чеккинато, так и не получившим шанса проявить себя.

Аргентинцы, ведомые Даниэлем Орсаником, в Италию привезли тех, кто сыграет в одиночном разряде на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро: Хуана Мартина дель Потро, Федерико Дельбониса, Гидо Пелью и Хуана Монако. При этом стоит отметить, что дель Потро, побеждавший на Открытом чемпионате США в 2009 году, является только 13-й ракеткой страны. Ох уж эти травмы!

Традиционно в первый игровой день, который проходит в пятницу, теннисисты проводят две одиночные встречи, но 15 июля свой матч успели провести только Сеппи и Дельбонис. За четыре упорных сета аргентинец оформил победу и принес своей команде первое очко.

Субботний день начался с матча Фоньини — Монако, где итальянец неожиданно в максимально короткий теннисный срок, три сета, разгромил своего оппонента, и на парную встречу Италия и Аргентина вышли при равном счете.

На парную дуэль итальянцы вышли в составе Фоньини / Лоренци, что можно назвать капитанской ошибкой.

Да, Фоньини хороший парный игрок и имеет лучший парный рейтинг среди всех теннисистов своей сборной (56-й), но он только-только закончил свой одиночный матч, поэтому ставить его на пару было не самой хорошей идеей. Аргентинцы бросили в бой свежих дель Потро и Пелью и в пяти партиях добились лидерства для своей команды.

День сегодняшний ограничился только одной встречей, поскольку Дельбонис переиграл Фоньини и вывел свою сборную в полуфинал Кубка Дэвиса.

Чехия — Франция — 1-3

Главными претендентами на то, чтобы отобрать «серебряную салатницу» у британцев, являются французы. Если им будет удаваться всегда собирать такой состав, как на чехов, то сомнений в этом будет все меньше.

Капитан сборной Франции Янник Ноа вызвал в сборную первую ракетку страны Жо-Вильфрида Цонга, Люка Пуи и недавних триумфаторов Уимблдона в парном разряде Николя Маю и Пьер-Юга Эрбера.

Чехи остались без своей главной звезды — Томаша Бердыха, поэтому вставлять палки в колеса французам вышли Иржи Веселы, Лукаш Росол, Адам Павлашек, а подкреплял эту компанию опытнейший Радек Штепанек.

Начало встречи получилось для хозяев сверхудачным. Чехи взяли так называемое брейковое очко, поскольку второй номер команды Росол в пяти партиях сломил сопротивление Цонга, но на этом мед для Чехии кончился.

Люка Пуи в трех сетах снес Иржи Веселы, свежие чемпионы Уимблдона Маю и Эрбер за пять сетов угомонили Росола и Штепанека, а оформил путевку в полуфинал Кубка Дэвиса Цонга, в четырех партиях переигравший Веселы.

Сербия — Великобритания — 2-3

Такая вывеска может украсить любой розыгрыш Кубка Дэвиса, когда в составах обеих команд есть два первых номера рейтинга — британец Энди Маррей и серб Новак Джокович. Идеальным был бы вариант, когда Великобритания и Сербия имеют в финале расклад 2-2, а Джокович и Маррей играют решающую одиночку, но это пока все только в мечтах.

Нынешний четвертьфинал обе сборные провели без своих лидеров, хотя Энди поддерживал своих партнеров по команде.

Не так давно пребывавший в первой десятке Янко Типсаревич в первой встрече противостояния безропотно уступил первому номеру британцев Кайлу Эдмунду в трех сетах. Примерно такой же простой победой ответил Душан Лайович, разгромив Джеймса Уорда.

Решающей стала парная встреча, которую младший брат Энди Маррея Джейми и Доминик Инглот выиграли у Филипа Краиновича и заслуженного 40-летнего ветерана Ненада Зимонича, стоящего 31-м в парном рейтинге.

Казалось, что надежда сербов может птицей феникс вспыхнуть в матче Лайович — Эдмунд, но Душан, который в первый день отметился великолепной победой, ничего не смог поделать с Эдмундом. Великобритания выиграла у Сербии и продолжила защиту титула, а Типсаревич и Уорд провели выставочный матч, который ничего не решал — 3-2.

В полуфинале Великобритания сыграет с Аргентиной.

США — Хорватия — 2-3

Первым полуфиналистом Кубка Дэвиса могла стать сборная США. После двух побед в одиночном разряде, которые добыли Джек Сок и Джон Иснер, казалось, что великие братья Майк и Боб Брайаны обыграют пару Марин Чилич / Иван Додиг.

Закончилось все неожиданно, и Чилич с Додигом оставили хорватов в игре.

Но эта история камбэка получила неожиданное продолжение. Сначала все тот же Чилич неожиданно в быстром режиме уложил Иснера на лопатки за три партии, а спустя несколько часов Борна Чорич сотворил историю хорватского тенниса. Обыграв в четырех сетах Сока, Чорич не просто вывел свою сборную в полуфинал Кубка Дэвиса. Хорваты впервые в истории отыгрались с 0-2. Вот такой ночной кошмар для капитана сборной США Джима Курье.

Теперь хорваты поспорят за выход в финал с французами, а полуфиналы пройдут с 16 по 18 сентября.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp