Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Доклад комиссии WADA рассчитан на далеких от спорта людей»

Комиссия WADA обвинила Россию в манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена опубликовала доклад, в котором подтверждаются обвинения в адрес России в манипулировании допинг-пробами во время Олимпиады-2014 в Сочи. Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала текст доклада, рассказав «Газете.Ru», могло ли государство контролировать применение допинга в Сочи и чего теперь ждать от исполкома МОК.

— Нынешний доклад оказался более доказательным, чем предыдущие?
— Не то чтобы в нем больше или меньше доказательств, но некоторые факты из него меня обескуражили. Например, там говорится о нарушении целостности проб и утверждается, что они хранились два с половиной года. У меня вопрос: куда WADA смотрело все это время, ведь пробы должны анализировать сразу.

В Сочи работали не только наши сотрудники, в том числе и Родченков, но и многие иностранцы, представители WADA, которых было бы невозможно подкупить или запугать.

Нарушение целостности пробы — это причина мгновенно ее аннулировать, даже не рассматривая. Теперь же неясно, где это произошло, есть ли доказательства, что это было сделано нашими сотрудниками, а не позже, например, при перевозке или умышленно кем-то еще.

Мне кажется, расчет в этом докладе на людей, которые просто не знают, как все проходит на Олимпийских играх. Около 30 сотрудников WADA были на Олимпиаде в Сочи, и, когда мне говорят, что один Родченков смог подменить столько проб, пропихнув их в какую-то дырку, у меня возникают опасения по поводу квалификации этих сотрудников. Неужели на Олимпиаде совсем нет контроля со стороны антидопинга?

— В докладе говорится не об одном Родченкове, а о целой системе, курируемой ФСБ.
— Но куда смотрели сотрудники WADA? И второй вопрос: если это было сделано непосредственно перед Олимпиадой, то улучшить результаты все равно бы не получилось. Нужно было применять допинг в течение продолжительного времени, на это бы обратили внимание на других соревнованиях, за пределами России. Но ничего этого не было.

К тому же препараты, о которых рассказывал Родченков, живут в теле человека не один день, и они были бы выявлены на последующих турнирах.

Доклад получается популистским: надо сказать как можно больше, накидать разрозненных фактов, привлечь спецслужбы, и тогда все поверят.

— Чего нам ждать от завтрашнего заседания исполкома МОК? Глава организации Томас Бах уже заявил, что замешанных в допинг-махинациях ждут самые тяжелые санкции.
— Как я понимаю, Бах всегда высказывался в контексте, что любые нападки на олимпийское движение и рекомендации по отстранению того или иного национального комитета должны опираться на веские доказательства. Если этот доклад окажется пустышкой и пшиком, то это будет совершенно незаслуженный удар по репутации российского спорта и попытка надавить на МОК.

Заметьте, что к Олимпийскому комитету России претензий нет, есть только к Министерству спорта. Но МОК работает именно с ОКР, и именно ОКР заявляет людей на Олимпиаду.

— Однако в докладе постоянно повторяется тема о государственном контроле над допингом…
— Потому что иначе это не будет интересно обычным людям. Просто использование допинга российскими спортсменами уже никому не интересно, надо, чтобы это проходило под контролем государства.

Но, судя по докладу, в этой якобы «системе» есть сбои. Получается, одним федерациям предлагают допинг, а другим не предлагают. Как такое может быть? Не говоря уже о том, что некоторые федерации возглавляют люди из оппозиционных партий Госдумы. Как у них может быть сговор с государством?

— В докладе независимой комиссии есть таблица «исчезнувших проб» по видам спорта, из которой можно сделать вывод, что к тем видам, где физические кондиции — не главный элемент, например к синхронному плаванию или обеим гимнастикам, вопросов нет вообще, тогда как легкая и тяжелая атлетика, борьба, гребля, велосипедный спорт вызывают большие подозрения. Здесь «неравномерное распределение допинга» между федерациями понятно.
— В таком случае надо говорить, что отдельные федерации, выборочно, этим злоупотребляют. Но мы уже давно стали разбираться, к примеру, с той же Федерацией легкой атлетики. Была проведена настоящая чистка, и теперь спортсмены просто не осмелятся применять допинг, а врачи не решатся его давать. А с введением уголовной ответственности за применение допинга спортсмены будут еще более ответственно подходить к тому, что они едят, пьют и покупают в аптеках.

Этот закон должен быть принят в трех чтениях в ближайшее время, и у правоохранительных органов будет возможность разбираться с этой проблемой.

Бывают и такие моменты, когда молодые спортсмены, в России и за рубежом, попадаются, скажем, на марихуане и прочих глупостях. Раньше это считали просто допингом и никакого расследования не вели, а теперь разбирательство должно быть более серьезным: кто продал, не намеренно ли выбили его из строя?

— Какой результат завтрашнего заседания исполкома МОК можно будет считать справедливым?
— Мне кажется, нынешних доказательств недостаточно, чтобы отстранять целый олимпийский комитет, как предлагает WADA, или даже отдельные федерации. Пока это по-прежнему всего лишь показания конкретных людей — Родченкова и Степановых.

При этом не опросили, например, иностранных тренеров, которые работали в Сочи, или натурализованных спортсменов, тех же Виктора Ана и Вика Уайлда, которые готовились в Сочи и заработали для России пять золотых медалей. В независимой комиссии посчитали, что они будут молчать, но почему не спросить их для полноты картины?

— Попробуем резюмировать. Вы считаете, что государственного контроля за допинг-пробами не было, ФСБ к этому не причастна и доклад получился бездоказательным?
— Государственного контроля точно не было. Были частные случаи использования допинга и прикрытия его. По большей части, видимо, в легкой атлетике.

Вопрос, знало ли об этом государство, более сложный. Я не могу на него ответить.

Но государство, по моему мнению, и не могло войти в систему, подконтрольную WADA. Если бы в Сочи действительно была целая система, это бы тут же заметили и выдвинули обвинения.

Я думаю, каждый раз это частный случай. На моей памяти не было случаев, чтобы государство брало эту тему под свой контроль, всегда это решение спортсмена, тренера и врача.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости