Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черчесов и конкуренты

Сборная России по футболу скоро получит нового главного тренера

В конце июля РФС объявит имя главного тренера сборной России. Переговоры вышли на финишную прямую, а в самом союзе называют четыре кандидатуры. «Газета.Ru» рассказывает о каждом из вариантов, среди которых самым вероятным считается Станислав Черчесов.

Вице-президент РФС Никита Симонян назвал четыре кандидатуры на пост наставника сборной: Станислава Черчесова, Курбана Бердыева, Сергея Семака и Александра Бородюка.

«Вопрос о главном тренере на техническом комитете не был решен. И вообще не рассматривался. Одно мнение было: тренером должен быть отечественный специалист и освобожденный»,

— рассказал функционер «Р-Спорту».

«Газета.Ru» разбирается, у кого из претендентов больше шансов возглавить национальную команду.

Александр Бородюк, Сергей Семак

Начнем с двух кандидатов, чье назначение стало бы откровенной сенсацией.

Александр Бородюк так долго работал в структуре и тренерском штабе сборной, что первое время без него было непривычно. Специалиста называли будущим главным тренером сборной России, а работу вторым при разных наставниках воспринимали как учебную практику.

Но дальше пары эпизодических отрезков работы с приставкой «и.о.» дело не пошло. Сборной России нужен рулевой со статусом, а в истории футбола по пальцам двух рук можно пересчитать ассистентов, сумевших сделать себе имя на «роли второго плана».

Бородюку этого не удалось, но надежным запасным вариантом для РФС он все еще остается. Примерно в таком же статусе прямо сейчас и Сергей Семак.

С той лишь разницей, что Семак сегодня исполняет роль того Бородюка-преемника, поработав ассистентом в штабах Фабио Капелло и Леонида Слуцкого. В Семаке в РФС сейчас видят тренерскую перспективу. Но перспективу отдаленную.

Курбан Бердыев

По сути, единственным, кто может возглавить сборную страны вместо Станислава Черчесова реально, является пока еще действующий наставник «Ростова», который он привел к серебряным медалям в последнем чемпионате России.

Впрочем, в заявку на матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против бельгийского «Андерлехта» Курбан Бердыев включен не был, а днем ранее появились слухи о том, что он собирается покинуть клуб из-за невыполненных руководством обещаний.

Скорее всего, пути Бердыева и «Ростова» все-таки разойдутся уже этим летом, но к сборной России это все большого отношения не имеет. Даже встреча Бердыева с президентом РФС Виталием Мутко, состоявшаяся 20 июля, была не процессом переговоров, а больше беседой о российском футболе и его проблемах в целом.

«Как мне стало известно, накануне президент РФС встречался с Курбаном Бердыевым. Предметных переговоров о работе в сборной у них не было.

Основным кандидатом остается Станислав Черчесов. Сам контракт с ним еще не подписан, но принципиальная договоренность существует, вряд ли что-то может нарушить эту договоренность. Так что глобальных изменений в нынешние расклады встреча Мутко и Бердыева не внесла.

Детали разговора Мутко и Бердыева до конца неизвестны. Наверняка говорили о ситуации в российском футболе, о сборной. Может быть, о чем-то не менее важном.

Точно знаю, что договоренности о работе Бердыева в сборной России не было. Это и есть главный итог.

Встреча главы федерации и одного из лучших тренеров страны для обсуждения футбольных вопросов — это вполне нормально», — написал комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян в своей колонке на официальном сайте телеканала.

Станислав Черчесов

Действительно, вопрос назначения на ответственный пост Станислава Черчесова считается делом уже решенным.

Специалист хорошо зарекомендовал себя в российском чемпионате и провел прекрасный сезон в чемпионате Польши с варшавской «Легией», выиграв с ней оба национальных титула.

И вот уход Черчесова из команды после такого сезона напрямую говорит о том, что сделано это было ради сборной России. Станислава Саламовича сватали и в клубы даже топ-чемпионатов Европы, но все уже вовсю проходят предсезонную подготовку, а никакой конкретики в отношении российского специалиста в этом направлении так и не появилось.

Кроме того, о готовящемся к подписанию соглашении между специалистом и РФС известно уже несколько важных подробностей. Так, речь идет о контракте на два года — до окончания чемпионата мира – 2018, который пройдет в нашей стране.

За время подготовки, когда национальной команде не надо будет проходить отборочный цикл, так как она примет участие в мундиале на правах хозяйки, у Черчесова будет время кадрово обновить команду и перестроить ее игру под собственное видение.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp