Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упавший Постол

Боксер Виктор Постол лишился титула чемпиона мира

Американец Теренс Кроуфорд стал лучшим боксером планеты в весовой категории до 63,5 кг, объединив в своих руках титулы чемпиона мира по версиям WBO и WBC. В Лас-Вегасе он убедительно в 12 раундах победил украинца Виктора Постола.

Лас-Вегас (США, штат Невада). Теренс Кроуфорд (США) – Виктор Постол (Украина) – победа по очкам

Весовая категория до 63,5 кг – одна из самых конкурентных в мировом боксе. Наверное, это происходит и от того, что многие спортсмены, становившиеся в ней чемпионами мира, надолго здесь не задерживались, следуя в более крупные веса.

Тем не менее до субботнего поединка в Лас-Вегасе в весе до 63,6 кг было сразу три обладателя поясов, которые не знали поражений на профессиональном ринге. Это Кроуфорд (WBO), который поднялся в данный вес в 2015 году из такого же чемпионского для себя легкого (61,2 кг). Это россиянин Эдуард Трояновский (IBF), перешедший в данную категорию в 2014-м и завоевавший свой титул в конце прошлого года. А также Постол (WBC) – «старожил» данного веса.

В независимом рейтинге именно Кроуфорд и Постол занимали две первые строчки, а Трояновскому, все значимые бои проводившему в России, была отведена третья. Интересно, что чемпион по версии WBA британец Рикки Бернс находится только на 14-м месте в мировой табели о рангах, что и неудивительно: чемпионствует он всего пару месяцев, а до этого успел проиграть пять раз, пусть и не нокаутами.

Кроуфорд и Постол подошли к очному поединку с идентичными послужными списками – по 28 побед без поражений и ничьих. Отличались только проценты побед нокаутами: Дружище (так можно перевести прозвище американца) не дал послушать финальный гонг 20 своим товарищам по рингу, а Айсмен – только 12 соперникам, пусть всем и памятен его яркий поединок с Лукасом Матиссе, в котором сам аргентинец попросил прекратить сражение.

Фаворитом боя на знаменитой арене MGM Grand в Лас-Вегасе, безусловно, был Кроуфорд – и на правах хозяина ринга, и в качестве более «долгоиграющего» чемпиона. Сам же поединок можно разделить на три неравные части.

В первой из них, дебютной, Постол выглядел весьма неплохо, и именно ему можно было отдать два из трех стартовых раундов. Кроуфорду понадобилось время для того, чтобы привыкнуть к противостоянию более рослому сопернику, американец отдал украинцу центр ринга и действовал довольно пассивно.

Во второй части боя, четвертом и пятом раундах, Теренс «вернулся» в бой, показав, что на той скорости, на которой он способен действовать, Виктор не может оказать ему достойной конкуренции.

Пожалуй, ключевым в поединке стал именно пятый раунд, в котором украинскому боксеру рефери в ринге Тони Уикс отсчитал два нокдауна. Сделано это было на совершенно законных основаниях, но вряд ли можно говорить, что в этих эпизодах Виктор был серьезно потрясен.

Уже на первых секундах, когда соперники сошлись в центре ринга и провели взаимные удары, украинец, развернувшись, оказался буквально на одну секунду на колене. Кроуфорд тут же указал на это рефери, и тот отсчитал положенные 10 секунд.

А в середине раунда Постол наткнулся на очень жесткий встречный удар слева. Показалось, что его немного повело, он стал отступать под градом ударов и все-таки потерял равновесие, коснувшись настила уже перчаткой.

Развить успех американцу не удалось, и поединок перешел в третью стадию – Кроуфорд просто уже вел бой к победе по очкам, за счет лучшего, чем у соперника, движения и резких контратак.

Американец видел все атаки противника, а все давление Постола, которое тот пытался нагнетать, не оказывало на него никакого влияния: если уйти на ногах не представлялось возможным, Теренс встречал атаки очень жесткими ответами – и украинец отступал.

В заключительных раундах хозяин ринга немного активизировался, но все-таки было видно, что делает он ровно столько, сколько требуется для того, чтобы не отдать Постолу престижные отрезки боя.

Контратаковал Кроуфорд весьма разнообразно: тут были и удары с «передней» правой руки, были и апперкоты, и удары вразрез. В 10-м раунде он отметился удачным левым боковым навстречу. В 11-м стал перехватывать атаки Виктора, который все дольше и дольше стал выцеливать свои «выстрелы», целыми сериями ударов.

В конце 11-го раунда с украинца было снято очко за повторные удары соперника по затылку. Рефери Уикс, который в перерыве подошел в угол Постола, чтобы объявить о том, что следующий раунд будет последним, услышал за такое решение «пару ласковых» от тренера Виктора Фредди Роуча.

Было ясно, что единственный шанс Постола сохранить титул – это постараться выиграть нокаутом, и боксер пошел в размен с первых же секунд заключительного отрезка боя. Он даже добился некоторых успехов, но и Кроуфорду не хотелось отдавать чемпионский раунд. Он организовал свою атаку, которая получилась красивой и стремительной.

Удовлетворенный таким «реваншем», американец вторую половину раунда провел в том же контратакующем стиле, поддразнивая соперника, никак не находившего момент для проведения атаки.

Прозвучал гонг — Кроуфорд вскинул руки, а Постол явно остался недоволен тем, по какому сценарию прошел этот поединок.

Решение судей было единогласным и бесспорным — 118–107 (двое) и 117–108 в пользу Кроуфорда, который теперь объединил в своих руках пояса чемпиона мира по версиям WBC и WBO в весе до 63,5 кг.

Статистика ударов показывает преимущество американца – 141 точное попадание из 388 выброшенных ударов против 83 из 244 у Постола.

Первое, о чем спросили у Кроуфорда сразу на ринге, — готов ли он сразиться с Мэнни Пакьяо. «Все равно. Я готов к бою с кем угодно», — ответил тот.

«Когда я смотрел бои Постола, мне говорили, что у него лучший джеб в этом весе. Сегодня я доказал, что это не так, — заявил американец. – Я расстроил его, у него была долгая и трудная ночь».

«Он был очень быстр, это стало для меня сюрпризом, — признался украинец. — Я хотел показать захватывающий бой, но, похоже, у противника не было таких намерений. Надеюсь, болельщики сохранят веру в меня».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».